RELAÇÃO DOS GRADUADOS DA ETAv POR TURMA E ESPECIALIDADE (Turmas 21 a 41)

(preservada pelo Aluno 46-2087 - Zozimo Lima Filho - Turma 61 da ETAV)

   

Turma: 21ª

Data: 26/06/1945

Nº Formandos: 49

Boletim Interno: 143

 

Especialidade – Motores:

Nome do graduado

Nota

Obs

José Anacleto Cardoso

82,76

 

Adamastor Queiroz Tigre

82,58

 

Jorge Heck

80,90

 

Alcindo Tiengo

80,64

 

Henrique dos Santos

79,75

 

Paulo Ribeiro

79,75

 

Amadeu Rodrigues

78,63

 

Eloy Carlos Zimmermann

79,41

 

Armando Santorelli Junior

78,75

 

Dinério Rio de Janeiro Baldo

78,50

 

 

Espacialidade – Marceneiro de Avião:

Nome do graduado

Nota

Obs

Santinho Alves Pescinelli

89,47

 

Teodósio de Augustinis

83,31

 

Waldemar Cassales

83,20

 

 

Especialidade – Chapas de Metal:

Nome do graduado

Nota

Obs

Aldo Borelli Filho

83,52

 

Orlando Montagner

81,67

 

Augusto Carlos de Freitas

79,00

 

 

Especialidade – Administração de Aeronáutica:

Nome do graduado

Nota

Obs

Washington Pereira Maffra

90,94

 

Ataliba Diniz

88,00

 

Gilberto Nogueira de Macedo

87,00

 

João Batista Dias Pires

86,50

 

Haroldo de Queiroz

86,15

 

Raul Fernandes de Menezes

85,42

 

 

Especialidade – Sistemas Elétricos:

Nome do graduado

Nota

Obs

Ery Silveira Assenato

84,88

 

Américo Lopes

80,41

 

Décio Rodrigues dos Santos

80,18

 

Fernando Batista Lima

80,15

 

Nelson Farina

79,43

 

Carlos Afonso

79,00

 

Frederico Bezerra de Menezes

76,00

 

 

Especialidade – Sistemas Hidráulicos:

Ennes da Gama e Lima

85,75

 

Jamil Salomão

85,05

 

Waldemar Serrano Ortiz

84,30

 

Gilberto Magno Stanchy

84,10

 

Francisco da Silva Guimarães

83,70

 

Mario Luiz Ennes Junior

83,30

 

Miguel Teixeira Pimenta

81,57

 

 

Especialidade – Viaturas Motorizadas:

Nome do graduado

Nota

Obs

José Natale

92,52

Primeiro colocado

Geraldo Magnussem

86,54

 

Jorge Machado da Cunha

86,57

 

 

Especialidade – Soldas (Estagiarios):

Nome do graduado

Nota

Obs

Joaquim Brito de Araujo

84,73

Estagiário da FAB

Estanislau Silva

80,31

Estagiario da FAB

 

Paraninfo: Prof. Alfredo de Barros Santos, Decano do ensino profissional do Brasil.

 

Turma: 22ª

Data: 04/07/1945

Nº Formandos: 24

Boletim Interno: 150

 

Especialidade – Sistemas Elétricos:

c

Nota

Obs

Henrique Pinto Carvalho

91,50

Primeiro colocado

Herminio Carassini

88,86

 

Francisco Ferra Novaes

83,26

 

Dueberto Corbani

81,60

 

Chrisanto Nogueira Lima

80,93

 

Fernando Batista de Lima

80,17

 

 

Especialidade – Manutenção de Paraquedas:

Nome do graduado

Nota

Obs

Wilson Germano

91,00

 

Henrique da Silva

90,00

 

Benedito Marcondes

86,00

 

Ezequiel Castileiro

83,00

 

 

Especialidade – Aviões:

Nome do graduado

Nota

Obs

Armando Moreira Gomes

85,64

 

Luiz Antônio de Souza

81,93

 

Rubens Antônio Peixoto Freires

81,09

 

Leonardo Ferreira dos Santos

80,96

 

Ramis Rahal

80,74

 

Deoclides Vasconcelos Rocha

80,74

 

Walter Henares

80,64

 

Eduardo da Motta Junior

80,19

 

Manfredo José de Carvalho Mutti

79,77

 

Murilo Romualdo Viana

79,45

 

Wilson Pio Pedro da Fonseca

78,93

 

 

Especialidade – Soldas:

Nome do graduado

Nota

Obs

João Dibonatti

82,84

 

Nilson Ferreira Leite

82,36

 

 

Especialidade – Motores:

Nome do graduado

Nota

Obs

Solon Carlos Moraes Bevilaqua

77,81

 

Nilo Mourão de Medeiros

76,57

 

 

Especialidade – Solda (estagiário):

Nome do graduado

Nota

Obs

Cademar Rezende Simões

81,86

Estágiário do Exército

 

Especialidade em Sistemas Eletricos (Estagiario):

Nome do graduado

Nota

Obs

Petrarca Rocha de Sá

87,82

Estagiário do Exército

 

Especialidade –Viaturas Motorizadas (estagiários):

Nome do graduado

Nota

Obs

Manoel Oliveira de João Freitas Filho

81,05

Estagiário do Exército

 

Especialidade – Motores (estagiários):

Nome do graduado

Nota

Obs

João Gimenes

83,13

Estagiário do Exercito

Djalma Bernardino da Costa

81,14

Estagiário do Exercito

Severino Fim

78,00

Estagiário do Exercito

Nilson Joaquim do Couto

77,95

Estagiário do Exercito

 

Paraninfo: General do Exército Aurio Bittencourt

 

Turma: 23ª

Data: 21/07/1945

Nº Formandos: 21

Boletim Interno: 165

 

Especialidade – Manutenção e Reparação de Rádio:

Nome do graduado

Nota

Obs

César Augusto Pierrucci

88,57

Primeiro colocado

Euclides de Almeida e Silva

85,87

 

Jacy Barreto Guerra

84,56

 

Wolney Martins

84,83

 

Alcides Lavagnoli

80,35

 

 

Especialidade – Motores:

Nome do graduado

Nota

Obs

Mario Luiz Badke Vianna

77,44

 

Nery Consentino

76,68

 

Nelson Valentim

76,68

 

Cléo Poeta Borges

75,81

 

Lucídio B. Martins

74,19

 

 

Especialidade – Viaturas Motorizadas:

Nome do graduado

Nota

Obs

Washington Ferreira da Cunha

82,37

 

Ivo Rodrigues de Carvalho

84,00

 

Florentino Antônio Bonotto

82,68

 

Inaldo Prioli Lemos

82,37

 

 

Especialidade – Marceneiros de Avião:

Nome do graduado

Nota

Obs

Adyr Tojeiro de Moraes

84,41

 

Jorge Silva Burlamaque

76,35

 

Emyr Costa Batista

71,61

 

 

Especialidade – Sistemas Hidráulicos:

Nome do graduado

Nota

Obs

Rubens Antunes Ribas

84,52

 

 

Especialidade – Aviões:

Nome do graduado

Nota

Obs

José Dias de Souza

78,45

 

 

Especialidade – Sistemas Elétricos:

Nome do graduado

Nota

Obs

Celso Alves Cruz

87,62

 

 

Especialidade – Operador de Rádio:

Nome do graduado

Nota

Obs

Davino Valadares de Oliveira

87,62

 

 

Especialidade – Operador de Rádio (Estagiários):

Nome do graduado

Nota

Obs

Diógenes Mariano

89,22

Estagiário da FAB

Mario Rodrigues Lopes

88,88

Estagiário da FAB

Rui Monard Paulo de Souza

88,55

Estagiário da FAB

Jehovah da Costa de Andrade

88,22

Estagiário da FAB

Abadia Mario Silva

88,22

Estagiário da FAB

Deusdedith Vilarins

87,77

Estagiário da FAB

Edu Dias Souto

87,66

Estagiário da FAB

Lauro Vicenti do Nascimento

87,44

Estagiário da FAB

José Dias Couto

87,33

Estagiário da FAB

Luversan Rodrigues Cooper

87,11

Estagiário da FAB

Tarazio Back

86,77

Estagiário da FAB

Eraldo Doly da Silva

86,33

Estagiário da FAB

Djalma Pinheiro Barros

86,22

Estagiário da FAB

Idalino Bello Ferreira

86,00

Estagiário da FAB

Miguel Apolinário dos Santos

86,00

Estagiário da FAB

Claro dos Santos Peixoto

85,88

Estagiário da FAB

Josaphat Dias de Noronha

85,66

Estagiário da FAB

Vitalino de Carvalho Rocha Neto

85,66

Estagiário da FAB

Mario Celestino Sobral

85,66

Estagiário da FAB

Heitor de Oliveira Soares

84,44

Estagiário da FAB

Manoel de Andrade

83,88

Estagiário da FAB

   

Paraninfo: Brig. do Ar Ivan Carpentier Ferreira. Nesta formatura compareceu o General Mark Clark, comandante do V Exército dos Estados Unidos na II Guerra Mundial, exército do qual fez parte a Força Expedicionária Brasileira.

   

Turma: 24ª

Data: 04/08/1945

Nº Formandos: 35

Boletim Interno: 178

 

Especialidade – Marceneiro de Avião:

Nome do graduado

Nota

Obs

Ondino Leonardi

89,03

Primeiro colocado

Vitório Delicato

85,16

 

Henrique Sobral Perez

82,14

 

José Luiz Arruda Fabiano

79,03

 

 

Especialidade – Observador Meteorológico:

Nome do graduado

Nota

Obs

Gil Moreira Ferreira

85,16

 

Antônio Garcia Occhipinti

85,14

 

Junilo Tavares Oliveira

85,11

 

Waldir Francisco Gonçalves

83,01

 

 

Especialidade – Viaturas Motorizadas:

Nome do graduado

Nota

Obs

Alfredo Raphael Campi

85,03

 

Antônio Ranieri

83,11

 

Claro Assis Andrade

83,09

 

Ezio Galvagno Figueiredo

81,14

 

Jorge Nobre

80,15

 

 

Especialidade –Operador de Link-Trainer:

Nome do graduado

Nota

Obs

Dirceu Tales Germano

84,09

 

Silvio Scharffer

83,06

 

Gabriel Martins Silva

81,32

 

Volard da Cunha Borba

80,16

 

 

Especialidade – Sistemas Elétricos:

Nome do graduado

Nota

Obs

Altamir de Souza e Silva

83,10

 

Dirço de Brito

83,03

 

Waldemiro Freitas Lima

81,12

 

Esdras Fonseca Chantre

79,12

 

Gilberto Carlos de Arruda Sampaio

79,05

 

Anibal Rossafa Dias

79,04

 

Heliano Gusmão Duarte

79,01

 

Eduardo Madureira

75,08

 

 

Espacialidade – Instrumentos de Avião:

Nome do graduado

Nota

Obs

Boris Benjamim Freysleben Pessoa

82,29

 

Agenor Rodrigues da Silva

82,19

 

Paulino Ferrari Junior

81,26

 

 

Especialidade – Motores:

Nome do graduado

Nota

Obs

José Domingos Filho

81,02

 

Nivaldo Miranda

80,20

 

Raul Pardini

80,15

 

Toufic Bridi

80,02

 

José Burgueira

79,03

 

Fred Silva

79,03

 

Ayrton Aguiar Sampaio

78,08

 

 

Especialidade – Soldas:

Nome do graduado

Nota

Obs

Emmanuel Torres dos Santos

79,39

 

 

Especialidade – Motores (estagiários):

Nome do graduado

Nota

Obs

José Munhoz Ramos

84,13

 

Jonas Marcondes Diniz

77,14

 

Adair Almeida Martins de Jesus

71,14

 

 

Paraninfo:

 

Turma: 25ª

Data: 21/08/1945

Nº Formandos: 57

Boletim Interno: 190

 

Especialidade – Administração de Aeronáutica:

Nome do graduado

Nota

Obs

Biagino Antônio Bonis

91,03

Primeiro colocado

Nelson Carquejo

90,10

 

Luiz Machado Medeiros

88,14

 

Irineu Giudini

87,03

 

Raphael Dino Manzini

85,04

 

Fernando da Rosa Marques

85,02

 

Eligio de Abreu

83,09

 

Reginaldo Costa

83,06

 

Benedito Tavares

82,00

 

 

Especialidade – Chapas de Metal:

Nome do graduado

Nota

Obs

Demio Wylli Lermen

90,13

 

Raphael Fenili Junior

84,21

 

Armindo José Goettert

83,15

 

Otavio Ferrari

80,12

 

Gustavo Carlos Pinheiro

80,10

 

 

Especialidade – Sistemas Hidráulicos:

Nome do graduado

Nota

Obs

Dutelvir Corrêa Maranhoto

87,12

 

José Nery Sperling Heredia

86,17

 

Mounir Kfouri

86,00

 

Otávio Dutra

85,11

 

Deodoro Alves Antunes Maciel

84,06

 

Brasilio Carvalho Silveira

82,13

 

Olegário Carvalho Silveira

80,15

 

 

Especialidade – Marceneiro de Avião:

Nome do graduado

Nota

Obs

Enéas Alves Motta

86,13

 

João Benedito de Souza Aranha

82,11

 

 

Especialidade – Hélices:

Nome do graduado

Nota

Obs

José Arlindo da Serra Costa

85,21

 

Rubens Gomes de Albuquerque

85,17

 

Raymundo Ribeiro de Araujo

83,04

 

Jairo Santos Gravronski

82,18

 

Itai Valle Machado

79,21

 

Isidoro Nascimento Junior

75,25

 

Antonio Gomes de Oliveira

75,21

 

 

Especialidade – Soldas:

Nome do graduado

Nota

Obs

Fábio Florisbello Barbosa Lima

85,07

 

José Messias do Nascimento

85,03

 

Euzebio de Mello

84,04

 

Edmundo Medeiros Gomes

83,11

 

Marco Aurélio Leite do Amaral

83,09

 

 

Especialidade – Meteorologia:

Nome do graduado

Nota

Obs

José Pinheiro de Carvalho Sobrinho

84,19

 

Accacio Theodoro Costa Couto

76,14

 

 

Especialidade – Viaturas Motorizadas:

Nome do graduado

Nota

Obs

José Lincoln Sobrinho

83,11

 

 

Especialidade – Aviões:

Nome do graduado

Nota

Obs

Carlos Montanheiro

82,15

 

Bruno Schmidt

82,07

 

Luiz Martins de Luiggi

81,29

 

Luiz David Sobrinho

81,14

 

Mario Miguel Garbi

80,25

 

Julio Lopes Neves

80,25

 

Osael Bastos Martins

80,09

 

Lecyno Ferreira da Silva

79,20

 

Hélio Leonetti

77,16

 

Raymundo Menezes

77,16

 

José Walter Ferreira

76,28

 

 

Especialidade – Motores:

Nome do graduado

Nota

Obs

Simão Lopes Nagem

81,12

 

Edmundo Frischembruder

80,13

 

Ludwig Schmabel

78,12

 

Osório Oliveira Martins

78,04

 

Kalil Naum Salim

77,03

 

Setembrino Antonio Teixeira

75,14

 

João Macedo Filho

75,14

 

Rodolfo Rezende Colega

75,08

 

 

Especialidade – Motores:

Nome do graduado

Nota

Obs

Joaquim de Carvalho

79,00

Estagiário da FAB

 

 

Turma: 26ª

Data: 31/08/1945

Nº Formandos: 27

Boletim Interno: 199

 

Especialidade- Instrumentos de Avião:

Nome do graduado

Nota

Obs

José Rigolão

88,09

Primeiro colocado

Archimedes Pedro Ghirello

87,09

 

Juvenal Campos Amaral

86,00

 

Aldayr Washington Lemos

83,09

 

João de Almeida

82,21

 

 

Especialidade – Chapas de Metal:

Nome do graduado

Nota

Obs

Juvena Cruz Neto

84,26

 

 

Especialidade – Aviões:

Nome do graduado

Nota

Obs

Nelson Luiz Dias

82,12

 

Edmundo Alves Antonio

82,10

 

Floriano Martins Goudart

81,23

 

Walter da Silva Araujo

80,21

 

José Batalha dos Santos

80,11

 

Yukio Okada

79,29

 

Pedro Vieira Mendes Filho

78,16

 

Eurico Breier

78,02

 

Osni Fausto Paim

77,02

 

Oswaldo Sansoni

77,01

 

João Nelson Vieira Marcondes

72,08

 

 

Especialidade – Motores:

Nome do graduado

Nota

Obs

Salim José Chamoum

81,02

 

Nome do graduado

Nota

Obs

Salim José Chamoum

81,02

 

Jayme Guerra

80,09

 

Waldemar de Barros

80,04

 

José Lisboa Calheiros

79,21

 

Henrique Amorim Engracia Bartsh

79,18

 

Gilberto Alberto Salomoni

79,12

 

Edyr Martins Viana

78,23

 

Geraldo Raphael Araujo

76,05

 

 

 

Especialidade – Hélices:

Nome do graduado

Nota

Obs

Benedito Macedo Mafra

78,24

 

 

Especialidade – Radio Comunicação:

Nome do graduado

Nota

Obs

Basilio Pacheco de Souza

86,10

 

Tenor Fernandes

86,06

 

Francisco Dutra Filho

86,03

 

 

Paraninfo – Dr. João Daudt Oliveira Filh, Presidente da Associação Comercial do Rio de Janeiro.

 

Turma: 27ª

Data: 14/09/1945

Nº Formandos: 29

Boletim Interno: 209

 

Especialidade – Sistemas Hidráulicos:

Nome do graduado

Nota

Obs

Heitor Cava Dias

91,00

Primeiro Colocado

Lothario Schneider

89,15

 

Pagagio de Carvalho

87,17

 

Onofre José de Carvalho

87,06

 

Rubens da Costa Menezes

85,13

 

Castro Pereira Lima

84,02

 

Aristeu Francisco Alves

84,00

 

 

Especialidade – Soldas:

Nome do graduado

Nota

Obs

Antonio Breda

86,05

 

Emilio Redorat Filho

85,12

 

Cyro Oliveira

83,18

 

Antonio Lázaro

83,17

 

Milton José Reis

81,01

 

 

Especialidade – Manutenção e Reparação de Rádio:

Nome do graduado

Nota

Obs

Reinaldo Paim Brascher

84,08

 

Ignacio da Silva

82,03

 

Sebastião Lopes da Costa

81,05

 

Mauro Nupieri Tudisco

79,19

 

Walte Pivato Ferreira

77,15

 

 

Especialidade – Operação e Manutenção de Link Trainer:

Nome do graduado

Nota

Obs

Eugenio Aurélio Leal Borges

81,24

 

 

Especialidade – Motores:

Nome do graduado

Nota

Obs

Geraldo Andrade Assis

81,25

 

João Cauby Martons de Almeida

81,00

 

Luiz de Moura

80,00

 

Fausto Souto Ribeiro

79,13

 

Ludugero Ferreira Santa Rita

79,06

 

Wilson de Brito

79,03

 

Espedito Monteiro Polyceno

78,20

 

Alfredo Nicolau

78,10

 

Dimas José Corrêa Silva

78,07

 

José Francisco Netto

77,07

 

 

Especialidade – Marceneiro de Avião:

Nome do graduado

Nota

Obs

Mario Luiz Crippa

75,04

 

 

Especialidade – Motores:

Nome do graduado

Nota

Obs

Mario Corrêa Mello

85,12

 

 

Especialidade – Operaçao e Manutenção de Link Trainer:

Nome do graduado

Nota

Obs

Odyr Gomes Ferreira

86,21

Estagiário  Temporário

 

Paraninfo Sr. Arnold Tschily, Presidente da Câmera Americana de Comércio de São Paulo.

 

 

 

Turma: 28ª

Data: 28/09/1945

Nº Formandos: 26

Boletim Interno: 221

 

Especialidade – Opreação e Manutenção de Link Trainer:

Nome do graduado

Nota

Obs

José Augusto Simões Araujo

89,13

Primeiro colocado

José Leite Pereira

87,27

 

Assis Arantes

86,28

 

João Pereira Martins

85,33

 

Napoleão Rillo

85,23

 

João LinoFilho

83,19

 

Norman William Rodrigues Freiligh

83,10

 

 

Especialidade – Viaturas Motorizadas:

Nome do graduado

Nota

Obs

Natannael Pinto de Carvalho

87,02

 

João Bertolacini

85,11

 

Paulo Barroso de Melo

85,08

 

 

Especialidade – Chapas de Metal:

Nome do graduado

Nota

Obs

Luiz Pereira da Silva

86,39

 

Thomaz Borelli

84,25

 

Orlando Hipólito

83,26

 

Murilo de Oliveira Barreto

83,09

 

 

Especialidade – Manutenção de Paraquedas:

 

 

Nome do graduado

Nota

Obs

Demetrio Soares Teixeira

85,00

 

Pirajá Cardoso Lima

80,05

 

 

Especialidade – Aviões:

Nome do graduado

Nota

Obs

Carlos Araujo Martins

84,16

 

Edivar Rodrigues Lima

82,13

 

Waldomiro de Oliveira

79,25

 

Mauro Marchi

79,02

 

Mario Leite de Souza

78,19

 

Leonardo Walter

78,14

 

Ismael Amâncio de Godoy

77,18

 

José Cândido Teixeira Filho

77,02

 

Pedro Pochon

76,20

 

Adolfo Rios Martins

74,14

 

 

Paraninfo da Turma: Dr. Said Menucci, Diretor do Departamento de Educação do Estado de São Paulo.

 

Turma: 29ª

Data: 12/10/1945

Nº Formandos: 20

Boletim Interno: 233

 

Especialidade – Instrumento de Avião

Nome do graduado

Nota

Obs

Richard Hermann Tempel

88,10

Primeiro colocado

Dirceu Oliveira Campos

87,09

 

Vicente Guimarães

82,21

 

Anchises Felinto

82,15

 

Juleti Salvestro

82,12

 

 

Especialidade – Chapas de Metal:

Nome do graduado

Nota

Obs

Emir Silveira

86,30

 

Michel Fares

79,05

 

 

Especialidade – Viaturas Motorizadas:

Nome do graduado

Nota

Obs

Oswaldo  Nathal del Tedesco

84,13

 

 

Especialidade – Motores:

Nome do graduado

Nota

Obs

Roberto Cimino

82,15

 

Aparecido da Silva

81,04

 

João Lopes de Faria Filho

79,08

 

Glauco de Souza Gomes

79,04

 

Manuel Saturno Machado

79,02

 

Theodorico Alves Ferreira

78,11

 

Humberto Dias Aranha

78,03

 

Gregorio Ribeiro Junior

77,15

 

Eugênio Frederico Santos

77,00

 

Ozanan Coleto dos Santos

75,02

 

 

Paraninfo da turma: Dr, Jorge Americano, Secretário de Educação do Estado de São Paulo.

 

Turma: 30ª

Data: 26/10/1945

Nº Formandos: 48

Boletim Interno: 244

 

Especialidade – Previsor Meteorológico:

Nome do graduado

Nota

Obs

Paulo Nilson Peres Oliveira

88,53

Primeiro colocado

Oswaldo Fernandes I

87,01

 

José Moura Fiuza

86,68

 

Gláucio Tressoldi Lopes

86,13

 

Rubens de Oliveira Campos

86,10

 

Josém Dyonisio Picchi

85,28

 

Gaspar Amaral Barros

83,00

 

Lélio Brito Perestrello de França

82,14

 

 

Especialidade – Observação Meteorologica:

Nome do graduado

Nota

Obs

Adai Bonilha

87,12

 

Lepido Vettore

87,06

 

João Paluzklewz

85,08

 

Arquimedes Thurler

84,04

 

Wladimir Siqueira Campos

83,03

 

Luiz Soares da Silva

81,02

 

Luiz Antonio Pereira

80,17

 

 

Especialidade – Manutenção de Paraquedas:

Nome do graduado

Nota

Obs

Gaspar Alves Bezerra

85,04

 

João Piazza Filho

83,08

 

João Dionísio Rodrigues

81,09

 

 

Especialidade – Aviões:

Nome do graduado

Nota

Obs

Adelmo Dortas Mendonça

82,22

 

Auro Teixeira

80,19

 

José Mendes Filho

80,12

 

Manoel Pedro Filho

80,02

 

José Bartholomeu Alves da Silva

80,00

 

Romão José Fidos

79,14

 

Horácio Zaranski

79,12

 

José de Oliveira Maia

79,10

 

BeneditoBueno Junior

79,10

 

Francisco Raphael Giudice

79,00

 

Vicente Angelis

78,23

 

Arnaldo Corrêa Cardoso

77,24

 

Hélio Luiz Vittorino

76,30

 

 

Especialidade - Chapas de Metal:

Nome do graduado

Nota

Obs

Roberto Antonio Belém

82,00

 

José Cunha Lustosa

79,29

 

João Donato Sales Mascarenhas

79,14

 

 

Especialidade – Motores:

Nome do graduado

Nota

Obs

Carlos Madruga Canizares da Veiga

81,10

 

Decio Franchi

79,04

 

Ângelo valente de Jesus

79,00

 

Antonio Geroto

78,14

 

Jerônimo Leme Metto

78,01

 

João Javorka Junior

77,09

 

Airton Ormuz Gomes da SAilva

77,02

 

Dinarte Alves de Paiva

76,23

 

Sergio da Rocha

76,16

 

 

Paraninfo da turma: Sr, Edu Chaves, pioneiro da Aviação, amigo de Santos Dumont. Fez a travessia do Atlântico com o avião Jahu, grande feito para a época. Compareceu a essa formatura o Ministro Salgado Filho.
 

Turma: 31ª

Data: 09/11/1945

Nº Formandos: 38

Boletim Interno: 254

 

Especialidade – Operadores e Mantenedores de Link Trainer:

Nome do graduado

Nota

Obs

Luiz Maia Clemente

90,15

Primeiro Colocado

Hugo Teixeira de Assis

87,34

 

Luciano Pantaleão Pereira

86,08

 

Jeferson Romero de Camargo

83,26

 

Walter Fernandes Moraes

81,16

 

Benedito Leovaldp Thomazini

80,23

 

Benone Macedo Fitipaldi

79,21

 

 

Especialidade – Viaturas Motorizadas:

Nome do graduado

Nota

Obs

Hermano Antônio Aguiar

90,00

 

José Petroni

84,00

 

 

Especialidade – Controle de Voo:

Nome do graduado

Nota

Obs

Onesimo Ferreira de Araujo Filho

87,18

 

Plinio Barbosa Martins

87,16

 

Roberto Fernandes de Rezende

85,09

 

Gregorio Rodrigues Dias

84,20

 

Oscar Santiago

84,12

 

Sansão Shincar

82,09

 

Alair Campos do Amaral

82,09

 

João Ferreira Lima

81,23

 

 
 

Especialidade – Marceneiro de Avião:

Nome do graduado

Nota

Obs

Jorge Bronzer

87,05

 

Estevam Alves Lima

86,23

 

 

Especialidade – Aviões:

Nome do graduado

Nota

Obs

Ary Nery Laudino

87,05

 

Mario Pinho Ferraz

77,12

 

José Dib

74,11

 

 

Especialidade – Motores:

Nome do graduado

Nota

Obs

Rui Polônio de Oliveira

81,16

 

José Antônio de Andrade Barbosa

80,10

 

Josino Carlos Pereira Leite

79,08

 

José Benedito Aragão

78,09

 

Antonio Carlos Marcondes de Almeida

77,15

 

Mario Machado Ramondini

77,15

 

Osvaldo Gomes de Oliveira

76,17

 

Walter Galvão de Souza Leal

76,12

 

Alfeu da Costa Ferreira

76,05

 

Luiz Lkopes Villas Boas

72,23

 

 

Especialidade – Manutenção e Reparação de Rádio:

Nome do graduado

Nota

Obs

Severino Alves da Silva

81,11

 

 

Especialidade – Sistemas Elétricos:

Nome do graduado

Nota

Obs

Alfredo Pinheiro Cyrino Junior

77,03

 

 

Especialidade – Observação Meteorológica:

Nome do Graduado

Nota

Obs

Américo Ernesto de Oliveira

76,17

 

Miguel Mascarenhas Diacopulus

75,12

 

Aloysio Coelho Gomes

70,15

 

 

Especialidade – Viaturas Motorizadas:

Nome do Graduado

Nota

Obs

Fausto Suzzara

90,00

Estagiário do Exercito

José Ruytal Gonçalves

89,14

Estagiário do Exercito

Sebastião Ferreira dos Santos

85,15

Estagiário do Exercito

 

Especialidade – Soldas:

Nome do Graduado

Nota

Obs

Alfredo bEduardo Itaqui

80,17

Estagiário do Exercito

Marcino da Silveira Nunes

80,01

Estagiário do Exercito

 

Especialidade – Sistemas Elétricos:

Nome do Graduado

Nota

Obs

Hélio Faria

88,05

Estagiário do Exercito

Francisco Esperidião Nogueira

88,02

Estagiário do Exercito

Adão de Souza Vianna

84,01

Estagiário do Exercito

Antônio Paiva Mello

83,06

Estagiário do Exercito

Arides Alves Pinto

77,11

Estagiário do Exercito

 

Paraninfo da turma:

 

Turma: 32ª

Data: 22/11/1945

Nº Formandos: 21

Boletim Interno: 264

 

Especialidade – Administração Aeronáutica:

Nome do Graduado

Nota

Obs

Leon Choen

92,03

Primeiro Colocado

Wilson Souza Lima

91,06

 

Decio de Araujo Franco

88,06

 

 

 

 

Especialidade – Sistemas Hidráulicos:

Nome do Graduado

Nota

Obs

Luiz Fantinato

90,01

 

Cicero Machado Girão

84,07

 

 

Especialidade – Instrumentos de Avião:

Nome do Graduado

Nota

Obs

Vidal Breda

89,12

 

Edwards Lima Acioli

86,09

 

João Horácio Carneiro Frota

83,06

 

José Mário Ney de Souza Campos

81,18

 

 

Especialidade – Viaturas Motorizadas:

Nome do Graduado

Nota

Obs

Antônio Mosqueto

85,04

 

Isac Gelman

84,12

 

 

Especialidade – Motores:

Nome do Graduado

Nota

Obs

Jose Alves da Costa

80,12

 

 

Especialidade – Manutenção e Reparação de Rádio:

Nome do Graduado

Nota

Obs

Julio  Nicolaewsky

79,12

 

 

Especialidade – Aviões:

Nome do Graduado

Nota

Obs

Nélio Neves

79,10

 

João José dos Santos

79,08

 

Ivan Piagentini

78,25

 

Edmundo Pedro

78,01

 

Sidney Bueno de Dodoy

77,11

 

Oslon Queijas Gonçalves

76,18

 

Esmeraldo Boni

76,04

 

José Opido

75,16

 

 

 

Especialidade – Motores:

Nome do Graduado

Nota

Obs

Oswaldo Silvestre

87,05

Estagiário do Exercito

Ary Belioto

86,15

Estagiário do Exercito

Felix Gimenez

85,19

Estagiário do Exercito

Altamiro Vieira da Silva

85,07

Estagiário do Exercito

Laércio Freire Bastos

85,01

Estagiário do Exercito

Francisco Neves

83,22

Estagiário do Exercito

Antônio Rodrigues de Oliveira

83,07

Estagiário do Exercito

José Cypriano dos Santos

80,11

Estagiário do Exercito

 

Paraninfo da turma:

Turma: 33ª

Data: 13/12/1945

Nº Formandos: 40

Boletim Interno: 283

 

Especialidade – Caldereiro:

Nome do Graduado

Nota

Obs

Raymundo Landim

90,16

 

Agenor Binatti

85,21

 

Arnaldo Waldomiro Bloze

84,28

 

Renato Castro Barreto

84,18

 

Ramon Morales Lopes Junior

81,05

 

 

Especialidade – Soldas:

Nome do Graduado

Nota

Obs

Antônio Tavares Ledo

90,01

 

Alvino Della Corte

86,09

 

 

Especialidade – Escrevente Almoxarife:

Nome do Graduado

Nota

Obs

Lazaro Rui Moreira

89,12

 

Rubens Simis da Silva

89,02

 

Jair Vieira

87,14

 

Armildo Mossman

87,13

 

Ségio Pires

87,00

 

Alexandrino Ramos Prereira

85,01

 

Rubens Nogueira

80,04

 

 

Especialidade – Controle de Voo:

Nome do Graduado

Nota

Obs

Sylvio Bruni Herdade

88,11

 

Alberto Masserant Ayrosa Barreto

87,08

 

Gert Folmer Johnson

84,14

 

Mario de Melo Figueiredo

82,00

 

Sebastião Fernandes dos Santos

81,11

 

Antônio Henrique de Miranda

80,22

 

Amaury Faria Gusmatti

77,24

 

 

Especialidade – Paraquedas:

Nome do Graduado

Nota

Obs

Iram Marcellos

88,05

 

Paulo Borges Vallim

88,02

 

Ingo Arno Kaestner

83,07

 

 

Especialidade – Instrumentos:

Nome do Graduado

Nota

Obs

Paulo Eduardo Lane

85,04

 

Sydney John Davids

83,15

 

 

Especialidade – Manutenção de Rádio:

Nome do Graduado

Nota

Obs

Chicre Simão

84,04

 

Hugo Maia de Souza

77,15

 

 

Especialidade – Carpintaria de Avião:

Nome do Graduado

Nota

Obs

José Febronio da Silva

82,52

 

 

Especialidade – Sistemas Hidráulicos:

Nome do Graduado

Nota

Obs

Walter de Almeida Lima

81,15

 

 

Especialidade – Aviões:

Nome do Graduado

Nota

Obs

Gabriel Ferreira de Melo

79,27

 

Jairo Godoy

79,00

 

Aloysio Salles Graça

78,20

 

Josué Toledo

77,26

 

Jaques Santos Gavronski

77,26

 

Job Lopes Salles

77,05

 

José Valdez Costa

76,10

 

Manoel Rodrigues Garcia

74,02

 

 

Especialistas – Rádio Operadores:

Nome do Graduado

Nota

Obs

Olavo Paz do Nascimento

88,06

Estagiário da FAB

Theodor Santos

86,05

Estagiário da FAB

João Ferreira dos Santos

86,02

Estagiário da FAB

Orlando Marques de Oliveira

85,07

Estagiário da FAB

Mario Pereira Stren

84,11

Estagiário da FAB

Aldo Bezerra de Mello

81,02

Estagiário da FAB

 

Especialidade – Escrevente Almoxarife:

Nome do Graduado

Nota

Obs

Joaquim Martins Mendonça

81,02

Estagiário da FAB

 

Especialidade – Manutenção de Rádio:

Nome do Graduado

Nota

Obs

Antônio Alves de Lima

77,06

Estagiário da FAB

Edeval Teotônio de Souza

76,06

Estagiário da FAB

 

Especialidade – Controle de Voo:

Nome do Graduado

Nota

Obs

Alamiro Jana

73,17

Estagiário da FAB

 

Especialidade – Viaturas:

Nome do Graduado

Nota

Obs

Oliva Paula Soares

97,17

Estagiário do Exército

Waldomiro Manoel dos Santos

83,10

Estagiário do Exército

 

Especialidade – Calderaria:

Nome do Graduado

Nota

Obs

José Firmino da Silva

90,15

Estagiário do Exército

Darcy Tombezzi da Silva

84,12

Estagiário do Exército

Mario Nunes

82,23

Estagiário do Exército

 

Especialidade – Soldas:

Nome do Graduado

Nota

Obs

Jefferson Trindade

89,01

Estagiário o Exército

 

Especialidade – Eletricidade de Avião:

Nome do Graduado

Nota

Obs

Pedro de Araujo Ming-Tay

86,10

Estagiário do Exército

Pedro Vsconcelos Rebelo

85,10

Estagiário do Exército

Sebastião Moraes

85,01

Estagiário do Exército

 

Patrono da turma:

 

Turma: 34ª

Data: 19/01/1946

Nº Formandos: 47

Boletim Interno

 

Nome do Graduado

Nota

Obs

Alexandre Weingartner

 

Primeiro colocado

 

Paraninfo da Turma: Dr Joaquim Gabriel Penteado

 

Turma: 35ª

Data: 25/01/1946

Nº Formandos: 37

Boletim Interno

 

Nome do Graduado

Nota

Obs

Airton Passos

 

Primeiro colocado

 

Paraninfo da Turma: Dr Abrahão Ribeiro, Prefeito Municipal de São Paulo.

 

Turma: 36ª

Data: 08/02/1946

Nº Formandos: 29

Boletim Interno

 

Nome do Graduado

Nota

Obs

José Sampaio Meirelles

 

Primeiro colocado

 

Paraninfo da Turma: Dr. Cesar Grilo, Diretor do Departamento de Aviação Civil.

 

Turma: 37ª

Data: 22/02/1946

Nº Formandos: 42

Boletim Interno

 

Nome do Graduado

Nota

Obs

Alberto Peyrer Monteiro

 

Primeiro colocado

 

Paraninfo da turma: Dr. Napoleão Lorena, Presidente da VASP.

 

Turma: 38ª

Data: 15/03/1946

Nº Formandos: 25

Boletim Interno

 

Nome do Graduado

Nota

Obs

José Meinberg Cunha Filho

 

Primeiro colocado

 

Paraninfo da Turma: Dr. Armandode Arruda Ferreira, Presidente da União Cultural Brasil/Estados Unidos.

 

Turma: 39ª

Data: 05/04/1946

Nº Formandos: 30

Boletim Interno

 

Nome do Graduado

Nota

Obs

João Quintana

 

Primeiro colocado

 

Paraninfo da Turma: Brigadeiro-do-Ar Sá Earp.

Turma: 40ª

Data: 02/05/1946

Nº Formandos: 54

Boletim Interno

 

Nome do Graduado

Nota

Obs

Elmo Triska

 

Primeiro colocado

 

Paraninfo:

 

Turma: 41ª

Data: 24/05/1946

Nº Formandos: 64

Boletim Interno

 

Nome do Graduado

Nota

Obs

Teodoro Lopes Garcia

 

Primeiro colocado

 

Paraninfo da Turma:

Nota: Os Boletins Internos da Escola onde estão relacionados os formandos das turmas 34 a 41, não foram encontrados nos Arquivos da Escola de Especialista da Aeronáutica de Guaratinguetá.

 

 
Críticas, Sugestões, Retificações a fazer, entre em contato!
 
Encarregado Técnico: Lázaro Curvêlo Chaves Contato: https://www.facebook.com/lazaro.chaves