Junte-se a nós neste Encontro Virtual.

Apresente seu nome, seu número de aluno e o número de sua Turma para ingresso no Grupo

Muitas fotos, informações e trocas de experiências

   
RELAÇÃO DOS GRADUADOS DA ETAv POR TURMA E ESPECIALIDADE (Turmas 12 a 21)

(preservada pelo Aluno 46-2087 - Zozimo Lima Filho - Turma 61 da ETAV)

   
o
 

Turma: 12ª

Data: 25/01/1945

Nº Formandos: 38

Boletim Interno: 21

 

Especialidade - Sistemas Hidráulicos:

Nome do graduado

Nota

Obs

Arnaldo Mendes

87,17

 

Romeu Murzoni

86,28

 

Vitor Sasso

85,75

 

William Ferraz

85,60

 

Jonas Teixeira

85,32

 

Eugênio Montin

85,20

 

José Carlos Haag

85,00

 

Nicola Pace

84,12

 

Odecio Pires de Camargo

84,08

 

Denizard Fonseca

83,84

 

Fenelon  Alves dos Santos

83,80

 

Luiz Tendler

82,65

 

 

Especialidade - Sistemas Elétricos:

Nome do graduado

Nota

Obs

Dirceu da Costa Azevedo

84,79

 

Pedro Fernandes Paes de Barros

84,69

 

Ermelindo Magrini

83,50

 

Amaury Pezzuto

82,33

 

Roberto Arminio Pabst

81,57

 

Boaneges Sampaio Garcia

80,04

 

Ubaldo Gomes Netto

76,22

 

 

Especialidade – Instrumentos de Avião:

Nome do graduado

Nota

Obs

Floriano Machado Alexaandre Bastos

89,82

Primeiro colocado

Claudio Cardoso de Moraes

87,52

 

Murilo Pinheiro

87,11

 

Walter Antunes de Oliveira Viana

79,79

 

 

Especialidade – Hélices:

Nome do graduado

Nota

Obs

Flaminio Setembrino de Carvalho

85,50

 

Alexandrino Francisco do Amaral

84,82

 

Luiz Walter Nines Stalla

84,73

 

Julio Cardoso Fernandes Filho

83,10

 

 

Especialidade – Aviões:

Nome do graduado

Nota

Obs

Felicio Coelho de Medeiros

86,39

 

José de Andrade Aguiar

82,66

 

Luiz Calegari

81,84

 

Heli Leitão Nogueira

81,00

 

Joaquim dos Santos Peixoto

79,54

 

João José Gonçalves Peixoto

78,27

 

Alfieri Remondini

77,95

 

 

Especialidaade – Sistemas Elétricos (Estagiários):

Nome do graduado

Nota

Obs

Armando Ferreira

92,45

Estagiário do Exército

Wieslau Kurowski

91,79

Estagiário do Exército

Henrique Bandeira de Mello Abreu

83,50

Estagiário da FAB

Durval da Silva Diniz

80,20

Estagiário do Exercito

 

Paraninfo da Turma: General Milton de Freitas, Comandante do Serviço de Motomecanização do Exército.

 

Turma: 13ª

Data: 08/02/1945

Nº Formandos: 61

Boletim Interno: 33

 

Especialidade - Viaturas motorizadas:

Nome do graduado

Nota

Obs

Eduy Mello

83,59

 

Salvador Nelson Fossati

77,56

 

 

Especialidade – Motores:

Nome do graduado

Nota

Obs

Aparicio de Oliveira Valim

83,59

 

João Maria SWalter

83,43

 

José Mestre de Andrade

81,78

 

Plinio Villela de Andrade

81,21

Faleceu em 08/11/89

Walmor Santiago

80,83

 

Osmar Rodrigues Chaves

80,39

 

Estevam Mario Souza Lima

79,93

 

Floriano Fávero

79,48

 

 

Especialidade – Instrumentos de Avião:

Nome do graduado

Nota

Obs

Astolfo José Dias

82,00

 

Alfredo Castro

81,64

 

 

Especialidade – Aviões:

Nome do graduado

Nota

Obs

Ary Dornelas Carneiro

84,72

 

Walter Cardoso

83,27

 

Saul Maria Marques

83,24

 

Roberto Pereira Pessoa

81,61

 

Ângelo Tharsia

81,51

 

Orlando Pinto de Souza

81,51

 

Rafael Amabile

81,16

 

Graccho Egberto Luzzi Loureiro

80,89

 

Alcides dos Santos

78,91

 

 

Especialidade – Operador de Rádio:

Nome do graduado

Nota

Obs

José Pinto Ribeiro

88,66

Primeiro colocado

Luiz Laurenza

86,41

 

 

Especialidade – Manutenção de Paraquedas:

Nome do graduado

Nota

Obs

Américo José Ramos

81,44

 

Idalício de Souza

79,83

 

José Herminio Corrêa

79,59

 

Geraldo Antônio Gaia

78,61

 

 

Especialidade – Operador de Link-Traines:

Nome do graduado

Nota

Obs

Adolfo Killiam Kesserbring

83,44

 

Armando Atticiti

87,06

 

Eurico Pacheco do Amaral

86,76

 

Luiz de Oliveira Godinho

82,30

 

 

Especialidade – Sistemas Hidráulicos:

Nome do graduado

Nota

Obs

Felipe Nicolau Arahão

88,09

 

Paulo Ferreira Amorim

85,91

 

José Adão Agra Ohlweiler

84,95

 

Francisco Monteiro de Lima

84,86

 

Lauro Nelson Fornari Thomé

84,86

 

Walter Rodrigues Moço

84,47

 

Walfredo de Oliveira

83,95

 

Alexandre Roncati

83,91

 

Ivo Arejano Martins

83,82

 

Frederico Pavanelli

81,39

 

Oswaldo Paranhos

83,39

 

 

Especialidade – Sistemas Elétricos:

Nome do graduado

Nota

Obs

Yolando de Castro

81,00

Faleceu em20/02/90

 

Paraninfo: Dr Aduano Maney Jr. Secretário de Justiça do Estado de São Paulo.

 

Turma: 14ª

Data: 03/03/1945

Nº Formandos: 54

Boletim Interno: 51

 

Especialidade – Sistemas Elétricos:

Nome do graduado

Nota

Obs

Romeu Sbragio

83,81

 

José Bonifácio de Castilho

82,60

 

 

Especialidade – Controlador de Voo – 1ª Turma:

Nome do graduado

Nota

Obs

Francisco Drezza

88,68

 

Humberto Victorio Fatori

88,62

 

Jorge Siqueira Silveira

87,28

 

Jair Barros Ferreira

87,21

 

Wilson Cesar Cantergiani

86,36

Baixa – Cv civil da DR

Fleury Bottene

85,84

 

Natalício Juvenal de Souza

85,48

 

Milton Cruz

84,17

 

Adolfo Krasilchik

84,32

 

Renato Lensioni

83,81

 

Ariel Coelho de Souza

83,35

 

 

Especialidade – Operador de Rádio:

Nome do graduado

Nota

Obs

Alcides da Silva

86,37

 

Gunther Seligson

86,15

 

 

Especialidade – Motores:

Nome do graduado

Nota

Obs

Olivio Bergmann

85,17

 

Paulo de Oliveira

82,14

 

Walter Cavalier

82,05

 

Constantino Fernandes Junior

81,35

 

Gilberto Freitas

81,26

 

Walter Ferreira Costa

81,20

 

Mario Tomazeli

80,08

 

Alfeu Henares

79,73

 

Lindolfo Monteiro Filho

79,26

 

Célio Corrêa Medina

78,73

 

 

Especialidade – Aviões:

Nome do graduado

Nota

Obs

José Hilário Primo

84,00

 

José Esteves Sydow

81,73

 

Aldrvander Bueno Marques

81,70

 

Geraldo Carvalho

81,44

 

Aquilles Ayres Amiguini

81,29

 

Ronaldo Egberto Cardoso Franco

80,50

 

 

Especialidade – Manutenção de Link-Trainer:

Nome do graduado

Nota

Obs

Floriano Arruda

84,00

 

Breno Granja Coimbra

83,12

 

Francisco Meissner

81,08

 

Helio Alves de Carvalho

79,12

 

 

Especialidade – Operador de Link-Trainer:

Nome do graduado

Nota

Obs

Ubyrajara D´Avila Ribeiro

85,63

 

Carlos Gomes

83,30

 

 

Especialidade – Sistemas Elétricos (Estagiários):

Nome do graduado

Nota

Obs

Florisvaldo Camocardi

89,82

Primeiro colocado Estag. Exército

Alfredo Aquino Oliveira

84,12

Estagiário do Exército

Paulo José de Carvalho

82,79

Estagiário do Exército

Waldemar Estanislau de Oliveira

80,81

Estagiário do Exército

Mario Delfino Machado

79,03

Estagiário do Exército

 

Especialidade – Trabalhos de Capas de Metal – ((Estagiários):

Nome do graduado

Nota

Obs

Miguel Calux

87,42

Primeiro colocado Estag. Exército

Plinio Carpes Luconi

87,41

Estagiário do Exército

Máximo Flores Derive

84,77

Estagiário do Exército

Cairillo Costa Beber

82,14

Estagiário do Exército

Urbano Dias

81,44

Estagiário do Exército

Waldemar Aguiar Teixeira

81,18

Estagiário da FAB

 

Especialidade – Controlador de Voo (Estagiário):

Nome do graduado

Nota

Obs

Tácito José Grubba

86,80

Estagiário da FAB

 

Especialidade – Aviões (Estagiários):

Nome do graduado

Nota

Obs

Jarbas Agricola

87,71

Estagiário ET

Máximo Carlini

87,00

Estagiário ET

Nelson Nizo Brizi

85,92

Estagiário ET

Osvaldo Vinco

83,82

Estagiário ET

Alfredo Augusto Leite

82,96

Estagiário ET

 

Paraninfo:

 

Turma: 15ª

Data: 17/03/1945

Nº Formandos: 55

Boletim Interno: 65

 

Especialidade – Sistemas Elétricos:

Nome do graduado

Nota

Obs

Cláudio de Sá e Silva

87,76

 

Waldemar Chistian Halm

82,64

 

Dirceu Cassão Ribeiro

81,72

 

Cirillo Venazzi

81,24

 

Ney Nunes Maciel

80,96

 

Antonelli Marco Antônio

80,00

 

Urbano Alves Filho

79,73

 

 

Especialidade – Controle de Voo:

Nome do graduado

Nota

Obs

Alceu Valle Machado

87,56

 

Bolívio de Palma

87,03

 

Hugo Benatti Junior

86,67

 

Tercio Fonseca

86,36

Baixa – Fun. Civil DRAer

Walter Rodrigues Segond

83,48

Baixa – Fun. Civil DRAer

Nilton da Silva Gomes

83,07

 

José David

83,02

Baixa – Fun. Civil DRAer

 

Especialidade – Sistemas Hidráulicos:

Nome do graduado

Nota

Obs

Afonso Oswaldo de Rogatis

87,41

 

Jomar Alves Almozara

86,37

 

Luiz Ebert Alves

85,90

 

Antônio Perches

84,41

 

Rômulo Rezende Filho

84,08

 

Alberto José da Silva

84,08

 

Lauro Geraldo da Silveira

83,16

 

Salvador Costa Camargo

83,04

 

Adão da Silva Silveira

82,50

 

 

Especialidade – Viaturas Motorizadas:

Nome do graduado

Nota

Obs

Milton Dogini

80,41

 

 

Especialidade – Motores:

Nome do graduado

Nota

Obs

Francisco Marvão

81,14

Faleceu 01/05/46 Acidente BASP

Francisco Gimenez Confort

80,14

 

Jorge Alberto Amaro Nunes

78,04

 

Helio Piccinini

76,88

 

 

Especialidade – Manutenção de Paraquedas:

Nome do graduado

Nota

Obs

Horácio Pereira Lobo

86,12

 

Jamil Moreira

73,53

 

 

Especialidade – Operador de Rádio:

Nome do graduado

Nota

Obs

Navarro da Costa Ferreira

90,16

Primeiro colocado

Julio Cesar de Oliveira Mello

89,30

 

José Antônio de Araujo Lemes

86,66

 

 

Especialidade – Operador de Link-Trainer:

Nome do graduado

Nota

Obs

Antônio de Souza Pacheco

85,73

 

Enio Paulo Klenner

85,86

 

Saulo Alves Féu

79,43

 

 

Especialidade – Controle de Voo (Estagiarios):

Nome do graduado

Nota

Obs

Vitor Caccavo Filho

81,75

Estagiário FAB

Adahyl Costa Madeira

80,62

Estagiário FAB

 

Especialidade – Solda ( Estagiários):

Nome do graduado

Nota

Obs

Hermerico Ribeiro da Silva

83,83

Estagiário do Exército

Helio Wanderley Uchoa

82,68

Estagiário do Exército

Saturnino Domingos David

81,50

Estagiário do Exército

José Batista do carmo

80,41

Estagiário do Exército

 

Especialidade – Viaturas Motorizadas (Estagiários):

Nome do graduado

Nota

Obs

Geraldo Dias Schmidt

87,50

Estagiário do Exército

Estevam Gutierrez Teixeira

87,20

Estagiário do Exército

Constantino Franzo

87,00

Estagiário do Exército

Lázaro Alves do Nascimento

85,92

Estagiário do Exército

Antônio Carvalho

85,87

Estagiário do Exército

Enéas Diniz

83,15

Estagiário do Exército

José Prado

81,80

Estagiário do Exército

Ari Kauser

81,30

Estagiário do Exército

Alberto Bitencourt Lima

80,61

Estagiário do Exército

 

Paraninfo: Ten. Cel Av Henrique Raymundo Dyott Fontenelle

 

Turma: 16ª

Data: 28/03/1945

Nº Formandos: 49

Boletim Interno: 72

 

Especialidade – Operador de Tiro Simulado:

Nome do graduado

Nota

Obs

Harry Max Luderritz

91,50

Primeiro colocado

João Francisco Motta Minelli

91,36

 

Durval Ferraz Amaral

90,52

 

Felix Malcher Motta Aidar

90,00

 

Abelardo Nascimento

88,80

 

Rubens Porciúncula Falcão

87,97

 

Antônio Farhat

87,54

 

Waldir Arruda Fabiano

87,03

 

Francisco Silveira Médice

86,97

 

Hélcio Lopes Silva

85,90

 

Cyro Policeno Junior

85,45

 

Walter Bambrilla

83,97

 

Nelson Pereira

82,52

 

Amilcar Veneziani Dias

81,04

 

Stewart Ferreira Neves

81,02

 

Jurandir Epaminondas de Campos

80,18

 

Luiz Carvalho Bessa

79,65

 

Fernando Thaumaturgo de A. Dreux

78,95

 

Hélio Oliveira Leite

75,90

 

Geraldo Botelho Góes

73,81

 

 

Especialidade – Trabalho de Chapas de Metal:

Nome do graduado

Nota

Obs

José Callegari

85,12

 

Cesar Lagden

84,72

 

Décio Aloise

84,19

 

Antônio Salles Martins

84,01

 

Abel do Amaral

81,58

 

Onofre Monteiro

81,24

 

Caetano Germano Jovane

79,10

 

 

Especialidade – Manutenção de Paraquedas:

Nome do graduado

Nota

Obs

José Valdevino Oliveira

88,09

 

Miguel Ângelo Almeida

78,18

 

 

Especialidade – Instrumento de Avião:

Nome do graduado

Nota

Obs

Milton Graça

88,09

 

José Velloso de Melo

78,22

 

 

Especialidade – Sistemas Elétricos:

Nome do graduado

Nota

Obs

Mario Pires Almeida

84,87

 

Lwdwig Jaime Lançon Ozi

82,00

 

Luiz Gonzaga da Silva

81,25

 

Orlando Donda

79,62

 

Cesar Beninio Fonseca

75,12

 

 

Especialidade – Motores:

Nome do graduado

Nota

Obs

Thales Baillot Filho

81,54

 

Eudes Antônio Vendito

81,18

 

Heloi Gomes Alves

81,04

 

Gilberto Puga

80,90

 

João Alfredo Gaia

80,63

 

Pedro Pereira da Silva

80,50

 

Itacy de Souza

80,18

 

Celso Augusto Toledo

79,77

 

Cloves Corrêa Oliveira

78,00

 

Francisco José Tirachia Sampaio

76,28

 

Jairo Granja Coimbra

75,08

 

 

Especialidade – Operador de Rádio:

Nome do graduado

Nota

Obs

Irany Andrade Magalhães

89,90

 

Benedicto Graldon Barbosa

88,80

 

Renato Achiles Camerini

88,30

 

Walter Ferreira Velloso

84,10

 

 

Especialidade – Sistemas Hidráulicos:

Nome do graduado

Nota

Obs

Benno Araujo Franco

85,83

 

José Pinheiro Almeida

83,95

 

 

Especialista – Reparação de Link-Trainer:

Nome do graduado

Nota

Obs

José Wilton Neiva de Oliveira

79,50

 

 

Especialidade – Aviões:

Nome do graduado

Nota

Obs

Heitor Damasceno Pereira

80,19

 

 

Especialidade – Operador de Rádio (Estagiários):

Nome do graduado

Nota

Obs

José de Assis Reis

91,14

Estagiário da FAB

Adolfo Schwartz

90,21

Estagiário da FAB

Gentil Brusoletti

89,50

Estagiário da FAB

Eutálio dos Reis

89,15

Estagiário da FAB

Hercílio Lemos Lima

88,57

Estagiário da FAB

Adão Gomes dos Santos

88,50

Estagiário da FAB

Gumercino Tolomiotte

88,25

Estagiário da FAB

Jefferson Macedo Coelho

88,28

Estagiário da FAB

Manoel Lucas Costa

86,92

Estagiário da FAB

David Lopes Carvalho

84,50

Estagiário da FAB

 

Paraninfo:

 

Turma: 17ª

Data: 24/04/1945

Nº Formandos: 52

Boletim Interno: 92

 

Especialidade – Sistemas Elétricos:

Nome do graduado

Nota

Obs

Geraldo Bragantino

83,35

 

Francisco Helmuth Hirschmann

88,33

 

Washington Borges

81,63

 

Ivo Ruschel Danzmann

79,84

 

Jaul Cesar

78,57

 

Antônio Ferreira Aguirre

75,62

 

 

Especialidade – Sistemas Hidráulicos:

Nome do graduado

Nota

Obs

Alexandrino Galli

91,86

Primeiro colocado

José mendes Ferreira Filho

88,26

 

Ludgero Araújo

84,86

 

Jamir dos Santos

84,00

 

Mozart Ramos Machado

82,65

 

Nelson Bergamasco

80,73

 

 

Especialidade – Motores:

Nome do graduado

Nota

Obs

João Batista Nogueira

81,16

 

Moacyr Ferreira Gonçalves

78,10

 

 

Especialidade – Manutenção e Reparação de Rádio:

Nome do graduado

Nota

Obs

Joaquim Luiz da Silveira

89,09

 

Gabriel Machado Dias

88,84

 

Wilton Ferreira Pimenta

87,92

 

Francisco de Assis Dias Andrade

86,88

 

Iguaracy Blasco Soler

85,72

 

Mauricio Smelstein

85,40

 

Idilar Luiz Ghelardi

82,42

 

Mário Moreira

81,90

 

Bonifácio Placeres

80,59

 

Nicolau Teófilo

77,15

 

 

Especialidade – Viaturas Motorizadas:

Nome do graduado

Nota

Obs

Aquilles Audi

87,55

 

Armando Roque Ferraz

85,52

 

Idelfonso Borba dos Santos

83,44

 

 

Especialidade – Hélices:

Nome do graduado

Nota

Obs

Nelson Ghiraldelli

83,00

 

Elzir Pascoal

82,41

 

José Fontoura de Moraes

82,33

 

Pery Corrêa Pereira

82,20

 

 

Especialidade – Motores  (estagiários):

Nome do graduado

Nota

Obs

Luiz Peruzia

87,60

Estagiário do Exército

Dulcilando Caldas

85,72

Estagiário do Exército

Milton Costa de Oliveira Lombas

84,52

Estagiário do Exército

Nelcy de Jesus Waltrick

82,95

Estagiário do Exército

Antônio Marini

82,64

Estagiário do Exército

Luiz de Paula Pereira

81,88

Estagiário da FAB

Jayme José Alves

81,56

Estagiário do Exército

Osny Giangola

81,21

Estagiário do Exército

Acylino da Cunha Oliveira Lima

80,64,

Estagiário da FAB

Mario Gualberto da Silva

80,40

Estagiário da FAB

Guilherme Wirthmann

80,17

Estagiário do Exército

Ezequias Ribeiro dos Santos

79,60

Estagiário do Exército

Aloisio Pegoraro

79,47

Estagiário do Exército

Ermindo Rodrigues

79,47

Estagiário do Exército

Godofredo Viana Filho

79,26

Estagiário do Exército

Adalvaro José Diniz

77,96

Estagiário da FAB

Mario de Andrade

74,86

Estagiário do Exército

 

Especialidade – Hélices (Estagiários):

Nome do graduado

Nota

Obs

Manoel Costa II

89,00

Estagiário da FAB

Olavo Bilac Bandeira de Melo Abreu

81,83

Estagiário da FAB

 

Especialidade – Aviões (Estagiários):

Nome do graduado

Nota

Obs

Armando Lisboa

82,70

Estagiário da FAB

Castelar Miranda da Costa

81,83

Estagiário da FAB

 

Turma: 18ª

Data: 09/05/1945

Nº Formandos: 54

Boletim Interno: 103

 

Especialidade – Operador de Rádio:

Nome do graduado

Nota

Obs

Francisco Buendia

89,61

Primeiro colocado

Lourival Martins Lehugeur

89,42

 

Euvaldo Vieira do Nascimento

88,42

 

Jacob Rubem Roslindo Campos

86,76

 

 

Especialidade – Sistemas Elétricos:

Nome do graduado

Nota

Obs

Antônio Francisco Martins Mabilde

85,44

 

Arlindo Montagnoli Filho

84,27

 

Carlos Moreira de Araujo

83,34

 

Alcides de Azevedo

82,33

 

Tarcisio Ferraz Arruda

81,11

 

José Clayton Pitton

77,00

 

 

Especialidade – Soldas:

Nome do graduado

Nota

Obs

Luiz lemos Venturoso de Araujo

81,80

 

Oswaldo Canelha

81,70

 

Carlito Cabral de Araujo

81,15

 

Francisco Gorga Filho

80,40

 

Alencar Thomaz

79,95

 

Luiz Avila Filho

79,21

 

 

Especialidade – Viaturas Motorizadas:

Nome do graduado

Nota

Obs

Arfio da Ré

81,77

 

 

Especialidade – Controle de Voo:

Nome do graduado

Nota

Obs

Alvaro Joras Espindola

87,92

 

Olavo Franco Barrios

87,20

 

Luiz Eduardo Otero Ramos

86,86

 

Kemir Barcellos Silva

86,56

 

Simão Kalil Simon

86,20

 

Joacyr Geraldo Drumond

86,10

 

Aldinor Santos

84,96

 

Orbe Cardoso Gruba

82,45

 

 

Especialidade – Aviões:

Nome do graduado

Nota

Obs

Rubem Carvalho

84,45

 

Horácio da Costa Barros

83,88

 

Oswaldo Rick

83,48

 

Armando Rodrigues Macedo

83,44

 

Romeu Lourenço Fava

82,10

 

Ary Pereira da Costa

82,00

 

Simão Dias Bueno

81,37

 

Renato Fornari

80,92

 

Francisco de Godoy

79,92

 

Darcy Muzzio Parada

79,85

 

 

Especialidade – Sistemas Hidráulicos:

Nome do graduado

Nota

Obs

Luiz Manna

83,07

 

Zany de Amorim Barros

82,28

 

Benedicto Bueno de Morais

80,08

 

Augusto Anibal de Carvalho

79,07

 

Moacyr de Aquino

76,92

 

 

Especialidade – Motores:

Nome do graduado

Nota

Obs

Flavio Vissoto

84,30

 

Renato Silva

83,26

 

Rui Baddo Krug

80,39

 

Nichol Xavier Aratuba

79,77

 

Benedicto Pedro Silva

79,54

 

Adalberto Vieira Rodrigues

79,34

 

Walter Pires de Camargo

79,26

 

José Roberto Veiga

78,60

 

 

Especialidade – Operador de Rádio:

Nome do graduado

Nota

Obs

José Severino da Silva

90,41

Estagiário da FAB

Erny Wolf

89,75

Estagiário da FAB

David Azevedo Pereeira

87,38

Estagiário da FAB

Humberto Gomes de Oliveira

87,25

Estagiário da FAB

Edgard Fernandes de Souza

87,00

Estagiário da FAB

João Batista Flores

87,00

Estagiário da FAB

Aristides Natividade Vieira

85,84

Estagiário da FAB

Wanter Menezes

85,69

Estagiário da FAB - Faleceu

Deoclécio Marques Lucena

84,41

Estagiário da FAB

João Galdencio Ferreira

82,00

Estagiário da FAB

 

Paraninfo: Maj Brig Gervasio Duncan Lima Rodrigues.

 

Turma: 19ª

Data: 25/05/1945

Nº Formandos: 22

Boletim Interno: 116

 

Especialidade – Manutenção de Paraquedas:

Nome do graduado

Nota

Obs

João Dias de Souza

86,57

Primeiro colocado

Darly dos Santos

84,00

 

Jayme Rubinstein

82,33

 

Norberto Schmidt

80,66

 

 

Especialidade -  Instrumentos de Avião:

Nome do graduado

Nota

Obs

Omar Raphael Guazzelli

86,07

 

José Toledo Fagundes

83,21

 

José Oswaldo Paulon

82,77

 

Oswaldo Vanzi

81,80

 

 

Especialidade – Motores:

Nome do graduado

Nota

Obs

Decio Junqueira Muniz Galvão

79,40

 

Wallau de Souza Brito

78,91

 

 

Especialidade – Controle de Voo:

Nome do graduado

Nota

Obs

Walter Pivello

86,29

 

Rafael de Oliveira

84,64

 

Roberto Brandão

83,35

 

Moacyr Fernandes Garcia

82,88

 

Odyr Azevedo

81,88

 

Bruno Minioli

81,64

 

 

Especialidade – Motores:

Nome do graduado

Nota

Obs

Dagoberto Mendes de Araujo

86,83

Estagiário do Exército

Lourival Leite de Azevedo

84,08

Estagiário da FAB

Carlos Ihering Falcão de Azevedo

83,29

Estagiário do Exército

Evilásio Alves Bello

82,54

Estagiário do Exército

Dermari Darly Pereira

82,37

Estagiário do Exército

Amado Teixeira da Silva

81,91

Estagiário do Exército

René Koserite Brasil

81,44

Estagiário da FAB

José Tavares Filho

81,40

Estagiário do Exército

Mariano Stracheski

81,00

Estagiário da FAB

Mario Ferreira Lima

80,72

Estagiário da FAB

Arno Frederico Becker

80,60

Estagiário da FAB

Roderico Soares Brandão

80,44

Estagiário da FAB

Ernany Mauro da Costa

80,00

Estagiário da FAB

João Batista Gomes

79,50

Estagiário da FAB

Luiz Pereira

78,12

Estagiário de Exército

Emanuel Oliveira Mello

75,96

Estagiário da FAB

 

Especialidade – Controle de Voo:

 

Nome do graduado

Nota

Obs

Nassur João Manssur

83,33

Estagiário da FAB

Ary de Araujo Ribeiro

81,29

Estagiário da FAB

 

Paraninfo: Embaixador do Estados Unidos da América, Adolfo Berle.

 

Turma: 20ª

Data: 08/06/1945

Nº Formandos: 47

Boletim Interno: 128

 

Especialidade – Operador Meteorológico (1ª Turma):

Nome do graduado

Nota

Obs

René de Barros

90,75

Primeiro colocado

Julio Lucato

89,25

 

Antônio Francelino Lafetá

89,23

 

Parsival Zamboni

87,76

Faleceu em 27/11/89

José Manoel Ugarte Azurza

87,42

 

Aldo Valente

87,34

 

Milton Motta

86,05

 

Edward  Sinisgalli

85,92

 

José Manoel da Silva

85,33

 

Lincoln Naufel

84,78

 

Sergio Rubens Sampaio Campos

84,51

 

Antonio Butti

83,44

 

Sylvio Nestor Thomé

82,94

 

Rui Junqueira Trombe

82,78

 

Olavo Assis

80,64

 

José dos Santos Carvalho Filho

80,97

 

José Cerqueira da Mota

79,36

 

 

Especialidade – Sistemas Elétricos:

Nome do graduado

Nota

Obs

José Salomé

87,90

 

Geraldo Silva Pinheiro

84,68

 

Edson Silva Ninno

82,42

 

Odair Guaracy Marques

82,18

 

Euclides Silva Santos

81,40

 

João Prismic Junior

79,90

 

José Maria Gama da Silveira

76,61

 

Alberto Pereira Srra Pinto

73,77

 

 

Especialidade – Hélices:

Nome do graduado

Nota

Obs

Heraldo José dos Santos

87,66

 

Paulo Augusto do Nascimento

80,19

 

Anibal Ribeiro

77,66

 

Murilo Marques Oliveira

74,92

 

José Danilo Pimentel

74,27

 

 

Especialidade – Manutenção de Paraquedas:

Nome do graduado

Nota

Obs

Alair Lopes

86,15

 

Manoel Patricio Ramos

83,05

 

Dirceu Souza do Nascimento Guedes

80,85

 

José Sebastião Oliveira Pismel

80,75

 

 

Especialidade – Aviões:

Nome do graduado

Nota

Obs

Nelson Della Volpe

85,55

 

Delfio Fontana

85,84

 

Geraldo Costa de Paula

83,58

 

Lino Belli

83,39

 

Alberto Brito Figueiredo de Oliveira

82,87

 

Walter Garcia Duarte

82,40

 

Irineu dos Santos

83,33

 

Luiz Carlos Costa de Amorim bezerra

81,32

 

Nelson Campos

80,58

 

 

Especialidade – Operador de Rádio:

Nome do graduado

Nota

Obs

Arnaldo João da Silva

89,86

Estagiário da FAB

Vicarino Aires da Silva

88,85

Estagiário da FAB

AbelardoPinto da Silva

88,76

Estagiário da FAB

Nestor Francisco da Cunha

87,87

Estagiário da FAB

Nercy Possa

87,46

Estagiário da FAB

Clovis dos Santos

86,76

Estagiário da FAB

Hélio Rocha de Souza

85,81

Estagiário da FAB

José de Souza Filho

80,58

Estagiário da FAB

 

Especialidade – Motores:

Nome do graduado

Nota

Obs

Isidoro de Santi

80,91

Estagiário da FAB

 

Especialidade – Observador Meteorológico:

Nome do graduado

Nota

Obs

Paulo Flores

81,00

Estagiário da FAB

 

Paraninfo: Prof. Francisco D´Auria Secretário de Finanças do Estado de São Paulo.

 

Turma: 21ª

Data: 26/06/1945

Nº Formandos: 49

Boletim Interno: 143

 

Especialidade – Motores:

Nome do graduado

Nota

Obs

José Anacleto Cardoso

82,76

 

Adamastor Queiroz Tigre

82,58

 

Jorge Heck

80,90

 

Alcindo Tiengo

80,64

 

Henrique dos Santos

79,75

 

Paulo Ribeiro

79,75

 

Amadeu Rodrigues

78,63

 

Eloy Carlos Zimmermann

79,41

 

Armando Santorelli Junior

78,75

 

Dinério Rio de Janeiro Baldo

78,50

 

 

Espacialidade – Marceneiro de Avião:

Nome do graduado

Nota

Obs

Santinho Alves Pescinelli

89,47

 

Teodósio de Augustinis

83,31

 

Waldemar Cassales

83,20

 

 

Especialidade – Chapas de Metal:

Nome do graduado

Nota

Obs

Aldo Borelli Filho

83,52

 

Orlando Montagner

81,67

 

Augusto Carlos de Freitas

79,00

 

 

Especialidade – Administração de Aeronáutica:

Nome do graduado

Nota

Obs

Washington Pereira Maffra

90,94

 

Ataliba Diniz

88,00

 

Gilberto Nogueira de Macedo

87,00

 

João Batista Dias Pires

86,50

 

Haroldo de Queiroz

86,15

 

Raul Fernandes de Menezes

85,42

 

 

Especialidade – Sistemas Elétricos:

Nome do graduado

Nota

Obs

Ery Silveira Assenato

84,88

 

Américo Lopes

80,41

 

Décio Rodrigues dos Santos

80,18

 

Fernando Batista Lima

80,15

 

Nelson Farina

79,43

 

Carlos Afonso

79,00

 

Frederico Bezerra de Menezes

76,00

 

 

Especialidade – Sistemas Hidráulicos:

Nome do graduado

Nota

Obs

Lenine Mirandola

90,90

 

Julio Trachtinguerts

89,17

 

Levy Oliveira Leão

88,64

 

Vicente Gallo

87,10

 

Alcino Soares Mariano

86,60

 

Waldemar Turri

86,,00

 

Moysés Inácio Teixeira

85,90

 

Ennes da Gama e Lima

85,75

 

Jamil Salomão

85,05

 

Waldemar Serrano Ortiz

84,30

 

Gilberto Magno Stanchy

84,10

 

Francisco da Silva Guimarães

83,70

 

Mario Luiz Ennes Junior

83,30

 

Miguel Teixeira Pimenta

81,57

 

 

Especialidade – Viaturas Motorizadas:

Nome do graduado

Nota

Obs

José Natale

92,52

Primeiro colocado

Geraldo Magnussem

86,54

 

Jorge Machado da Cunha

86,57

 

 

Especialidade – Soldas (Estagiarios):

Nome do graduado

Nota

Obs

Joaquim Brito de Araujo

84,73

Estagiário da FAB

Estanislau Silva

80,31

Estagiario da FAB

 

Paraninfo: Prof. Alfredo de Barros Santos, Decano do ensino profissional do Brasil.

 

 
 
Críticas, Sugestões, Retificações a fazer, entre em contato!
 
Encarregado Técnico: Lázaro Curvêlo Chaves Contato: https://www.facebook.com/lazaro.chaves