RELAÇÃO DOS GRADUADOS DA ETAv POR TURMA E ESPECIALIDADE (Turmas 1 a 11)

(preservada pelo Aluno 46-2087 - Zozimo Lima Filho - Turma 61 da ETAV)

   

Turma: 1ª

Data: 10/08/1944

Nº Formandos: 75

Boletim Interno: 166

 

Especialidade - Paraquedas:

Nome do graduado

Nota

Obs.

Roberto Ferraz de Magalhães

75,12

 

Ubirair de Barros Nascimento

82,68

 

Eutichlano Marafante

77,60

 

José Gaudêncio

78,68

 

José Pio de Liorena Fernandes

81,27

 

João Batista Machado

79,00

 

Caetano Ângelo Vasto

83,58

 

Rubens de Paula e Silva

80,33

 

Irineu Dias de Andrade

82,22

 

Reinaldo Pinto Rosa

87,03

 

Isac de Oliveira

84,19

 

Guaraci Fontes Monteiro

84,19

 

João Batista da Silva

82,75

 

Fuad Salomão Hossri

78,00

 

AlvaroToledo de Barros

80,63

 

Feres Matuk

78,00

 

 

Especialidade - Sistemas Elétricos:

Nome do graduado

Nota

Obs.

Irineu Almeida Filho

89,21

Primeiro colocado

Antônio Augusto Marialva

87,14

 

Joaquim da Silva leme

84,56

 

Ari Gonzalez Blanco

83,02

 

Lincoln dos Santos Bispo

84,83

 

Milton de Andrade

89,04

 

Dario Bandeira

86,31

 

Newton Huck

88,58

 

Ezequiel Ramos Junior

85,10

 

Sergio Bueno Braga

84,20

 

Oscar Santinho Varella

84,75

 

Arnaldo Paladini

83,50

 

Carlos Nicolau Ruschel

88,33

 

Jacinto Vieira

86,01

 

Marcel de Souza Queiroz

86,21

 

Carlos Fernandes

83,27

 

Leopoldo Bernardini

86,02

 

Heveraldo Prudente de Toledo

82,26

 

Leônidas Paiva

84,86

 

Carlos Alberto Rodrigues Alves

73,66

 

Darci Reis

85,56

 

José Fábio Ferreira Freitas

83,33

 

Roberto Prado Brasil

86,73

 

Carlos Lobato

84,03

 

Dorotheu Souto Gimenez

79,80

 

Aldo Schimidt

82,06

 

Oscarlino Zanata

85,80

 

Ralfo Costa Ferreira

85,03

 

Furio Tonso

84,20

 

Pedro Antonio Borges de Almeida

80,93

 

 

Especialidade - Aviões

Nome do graduado

Nota

Obs.

Lourival Costa

85,69

 

Carlos Alberto dos Santos Nóbrega

88,29

 

Adolfo Berezin

83,43

 

Manoel Afonso de Andrade Junior

80,44

 

Roberto carlos de Freitas Botelho

85,90

 

Luiz Gonzaga Martinelli de Souza

86,00

 

Elson Alves Domungues

74,42

 

 

Especialidade – Motores:

Nome do graduado

Nota

Obs.

Renato Marin

82,20

 

Wilson Ruiz

88,29

 

Sebastião pereira de Castro

75,61

 

Alcir Chaves Brasil

79,46

 

Armando Lucchesi

87,53

Faleceu em 12/03/47 Acidente

Miceslau Kudlinski

87,84

 

Hermenegildo Ciotola

82,64

 

Heitor Lopes de Oliveira

81,18

 

Vinicius Benedito Mendes de Morais

73,28

 

Lauro Bulcão de Figueiredo

82,67

 

Regis Teixeira de Aquino

79,84

 

Fernando Amaral de Almeida Prado

81,40

 

Rui D´Elias

78,27

 

José Martins

75,53

 

Alberto Leite de Freitas

79,19

 

Geraldo Pires de Campos

84,02

 

José Walter

77,53

 

Clayton Luiza Prado

84,00

 

Irineu Motta

80,86

 

Jaime Guinsburg

79,47

 

Leopoldo de Oliveira Figueiredo

78,54

 

Henrique Burkinski

80,03

 

 

Paraninfo da Turma: Exmo. Sr. Ministro da Aeronáutica, Dr. Joaquim Pedro Salgado Filho

 

Turma: 2ª

Data: 26/08/1944

Nº Formandos: 12

Boletim Interno: 180

 

Especialidade - Sistemas Elétricos:

Nome do graduado

Nota

Obs.

Leopoldo Rodrigues Pontes Junior

87,35

 

Farid Raduan

86,87

 

Romeu de Luca

85,75

 

Darcy Fávero

81,54

 

Armando Nieto

77,90

 

Expedito Alves da Silva

77,10

 

 

 

Especialidade - Manutenção e Reparação de Link Trainer (1ª Turma):

Nome do graduado

Nota

Obs.

Nereu Martins

88,74

Primeiro Colocado

Orlando Meringui

88,40

 

José Maria de Oliveira

81,85

 

Eduardo Pimenta Junior

81,20

 

Jarbas Ferreira de Mello

81,36

 

Fernando Cambler

79,38

 

 

Paraninfo da Turma: Senhor John Paul Riddle, Presidente da Embry Riddle School of Aviation e da Escola Técnica de Aviação.

 

Turma: 3ª

Data: 09/09/1944

Nº Formandos: 35

Boletim Interno: 191

 

Especialidade - Manutenção de Paraquedas:

Nome do graduado

Nota

Obs.

José Jonas

83,19

 

Jonas Granado dos Santos

82,91,

 

Tomaz de Moura Carvalho

81,07

 

 

Especialidade - Aviões:

Nome do graduado

Nota

Obs.

Ubirajara Vieira

87,97

 

Durval Sargentini

87,62

 

Ronald Ewbank

87,16

 

Arnaldo Vépero

84,74

 

Arthur Antunes

82,78

 

Fausto Paulo Bueno

82,78

 

Carlos Durval Daraya Novais

78,60

 

Aristides José de Castro

75,71

 

 

Especialidade - Sistemas Elétricos:

Nome do graduado

Nota

Obs.

Alexandre Celio Cirin

86,89

 

João da Mota Slva Junior

85,29

 

José Batista de Oliveira

83,14

 

Darcy Braidatto

82,55

 

José Ubirajara de Castilho

78,47

 

Joaquim Marques dos Santos

77,55

 

 

Especialidade - Instrumentos de Avião:

Nome do graduado

Nota

Obs.

Jorge Pontual

91,04

Primeiro colocado

Luiz Aquiles Piccinini

90,82

 

Sergio Murbach

88,73

 

Aziz Elias

88,14

 

Isaac Averback

87,80

 

Mercenas Pinto Bueno Junior

87,76

 

Getulio Corrêa

87,03

 

Mario Fontes Monteiro

84,25

 

Aref Bussamra

82,56

 

Eduardo Martins

81,58

 

Nicolau Radamés Creti

81,24

 

 

Especialidade: Motores:

Nome do graduado

Nota

Obs.

Hernani Clabunde

89,62

 

Manoel Martins Eredia

81,97

 

Cesar Paes de Barros Couto

81,87

 

João Luiz Ferreira

81,47

 

Euclydes Montagnini

81,07

 

Teodoreto Louzada Filho

78,23

 

Luiz Sérgio de Afonso André

78,84

 

 

Paraninfo da Turma: Exmo Sr. Interventor do Estado de São Paulo, Fernando Costa.

 

Turma: 4ª

Data: 23/09/1944

Nº Formandos: 11

Boletim Interno: 203

 

Especialidade - Motores:

Nome do graduado

Nota

Obs.

Cherri Bertoletti

87,55

 

Nelson Gonelli

81,37

 

Wallace Emilio Lewis

80,63

 

José Guidini

80,33

 

Olavo Gianelli

79,30

 

José Luiz Camargo de Almeida

77,11

 

 

Especialidade - Operador de Rádio: (1ª Turma):

Nome do graduado

Nota

Obs.

Helio Sampaio de Almeida Prado

88,93

Primeiro colocado

Renato Lobo Del Canto

88,27

 

Gilberto Simões B. de Menezes

87,97

 

João Steudel Areão

87,19

 

Alvaro Crestana

87,16

 

 

Paraninfo da Turma: Maj. Brig. do Ar. Armando Figueira Trompowski, Chefe do Estado da Aeronáutica.  

 

Turma: 5ª

Data: 07/10/1944

Nº Formandos: 34

Boletim Interno: 215

 

Especialidade - Motores:

Nome do graduado

Nota

Obs.

Amaurilio Leonel de Alencar Peixoto

86,15

 

Josué Silveira

85,55

 

Alberto Preto

84,68

 

Nelson Scatena

84,68

 

Danilo Mendes Vasconcelos

82,33

 

Fernando Nogueira Ribeiro

80,50

 

Alexandre Xaku Junior

80,00

 

Carlos Penteado Espirito Santo

78,31

 

Mario Daher

76,98

 

 

Especialidade: Sistemas Elétricos:

Nome do graduado

Nota

Obs.

Osvaldo Sassi

87,98

Primeiro colocado

Luiz Carlos Neves D´Avila

85,54

 

José Xavier

85,11

 

Henrique Cambiagi

84,10

 

Amadeu Berling Junior

83,29

 

 

Especialidade - Manutenção de Paraquedas:

Nome do graduado

Nota

Obs.

José Pereira de Mello

82,11

 

José de Almeida Azadinho

81,42

 

Antônio Borges da Silva

81,37

 

Rubens Motta

79,47

 

 

Especialidade – Aviões:

Nome do graduado

Nota

Obs.

Daniel Chaim

84,86

 

João Batista Cerqueira Motta

84,62

 

Francisco Nogueira Cardoso

80,86

 

Brasil Dias Runha

79,48

 

Jacob Goldsveig

79,33

 

Amalio Martinelli

78,32

 

Rutilo Vicente do Amaral

77,41

 

Ney de Barros Vaz

75,68

 

 

Especialidade – Soldas (1ª Turma)

Nome do graduado

Nota

Obs.

Afrânio Ferreira Duque

85,69

 

Nelson Boralli

84,38

 

Walter Martins de Abreu

84,23

 

Edwin Henry Edmond Deveze

82,52

 

Geraldo Barreto de Abreu

81,89

 

Alvaro Meda

81,37

 

Rubens de Almeida Portes

79,57

 

Fernando de Assunção

77,69

 

 

Paraninfo da Turma: Prof. J. de Melo Moraes

 

Turma: 6ª

Data: 21/10/1944

Nº Formandos: 32

Boletim Interno: 227

 

Especialidade – Instrumentos de Aviões:

Nome do graduado

Nota

Obs.

Jorge Martins

87,47

 

Azauri Jardim da Silveira

87,25

 

Olívio Guedes de Almeida

85,88

 

Christiano Fajano

85,00

 

Virgilio Pires Ferraz

84,97

 

Péricles Sandoval

80,84

 

 

Especialidade – Aviões:

Nome do graduado

Nota

Obs.

Moacir Borin

87,02

 

Bruno Lekevicius

85,40

 

Francisco Dias Martins

84,78

 

João Batista Consolmagno

84,19

 

Jorge Ruegger

83,92

 

Luiz Gonzaga Zucchi la Farina

80,13

 

 

Especilidade – Sistemas Elétricos:

Nome do graduado

Nota

Obs.

Geraldo Prado Sampaio

88,35

Primeiro lugar

Odair Teixeira Buarque de Gusmão

86,96

 

Kleber Lago do Valle Mello

85,31

 

Luiz Antônio de Azevedo

85,06

 

Paulo Rubens Lopes Ribeiro Leite

84,67

 

Wolter Merbach

84,59

 

Avelino Ferri

84,00

 

Ayrton Cesar de Lima

83,22

 

Levi Gopfert

82,83

 

Basilio Miguel Brito Cunha

82,20

 

José Ribamar de Veiga Valle

79,15

 

 

Especialidade – Motores:

Nome do graduado

Nota

Obs.

Artemio Bottene

86,01

Faleceu

José Francisco Dezotti

83,69

 

Evaldo de Faria

82,58

 

José Moraes

80,58

 

Adelino Borghetti

80,17

 

João Leonel Nóbrega

79,72

 

 

Especialidade – Manutenção de paraquedas:

Nome do graduado

Nota

Obs.

Geraldo Silveira Nogueira

84,93

 

José Teixeira Gonçalves

82,37

 

Othoniel Almeida Leão

79,93

 

Wilson de Moura

78,81

 

 

Paraninfo da Turma:

 

Turma: 7ª

Data: 04/11/1944

Nº Formandos: 20

Boletim Interno: 237

 

 

 

 

 

 

 

 

Especialidade – Soldador:

Nome do graduado

Nota

Obs.

Germinal Marin

82,76

 

Celso Muniz de Oliveira Franco

82,33

 

José Lino da Silva

82,04

 

Pedro Toledo da Silva Pinto

80,98

 

 

Especialidade – Operador de Rádio:

Nome do graduado

Nota

Obs.

Anibal José Gomlevsky

88,58

 

Vicente Monteaperto

88,23

 

Antônio Orlando

84,54

 

Joel Yong Hardeman

82,89

 

Itabagira C. Nogueira

82,85

 

Deusdedith Soares Pinto

82,56

 

Alceu Mendes da Rocha

81,04

 

João Roberto de Souza

77,10

 

 

Especialidade – Sistemas elétricos:

Nome do graduado

Nota

Obs.

Jaime Noé Frug

89,54

Primeiro Lugar

João Luiz Fernando França

88,00

 

Alarico Ferreira de Souza

86,40

 

Trotzchi Severino

86,35

 

Gerson Januário Stamato Bergamo

86,04

 

Joaquim Pinto

85,09

 

José Gilberto Cunha Corrêa

82,81

 

Edmundo Lanischek

81,77

 

 

Paranifo da Turma:

 

Turma: 8ª

Data: 22/11/1944

Nº Formandos: 28

Boletim Interno: 250

 

Especialidade: Operador de Link Trainer: (1ª Turma)

Nome do graduado

Nota

Obs.

José Guimarães de Castro

86,91

 

José Azevedo

85,82

 

Irami Carlos Valim

82,86

 

Flavio Pereira do Vale

81,69

Faleceu em 2014

 

Especialidade – Viaturas Motorizadas: (1ª Turma)

Nome do graduado

Nota

Obs.

Demostenes Vieira Monteiro

87,74

 

João Ferreira Sinésio

87,04

 

Edgard dos Santos Coelho

85,50

 

Lair Martins Montebello

83,43

 

Argeu dos Santps

83,32

 

Waldemar Cardoso

82,93

 

Sebastião Walter Franco

81,64

 

 

Especialidade – Manutenção de paraquedas:

Nome do graduado

Nota

Obs.

Paulo Emilio Ferraz Paim

86,54

 

Hélio da Silva Pinheiro

84,73

 

Alberto Nemias

81,84

 

 

Especialidade – Instrumentos de Avião:

Nome do graduado

Nota

Obs.

Gumercino Gimenez

96,87

Primeiro colocado

Luso Manoel Montenegro Pimentel

87,60

 

Geraldo José barbosa Costa

85,73

 

Antônio dos Santos Assis

84,12

 

Anibal Cajado Filho

84,04

 

Decio Piagentini

82,00

 

Milton Ozon

81,30

 

 

Especialidade Motores:

Nome do graduado

Nota

Obs.

Antônio Lucio Falcão Waldeck

83,29

 

Guilherme Alberto Moore

82,26

 

Lourival Consolino

79,89

 

Emiliano Amaro de Oliveira

79,65

 

Leão Abramovitz

78,88

 

João Enio marques Pereira

78,34

 

José Luiz Campos do Amaral

76,27

 

 

Paraninfo da turma:

 

Turma: 9ª

Data: 02/12/1944

Nº Formandos: 18

Boletim Interno: 258

 

Especialidade – Motores:

Nome do graduado

Nota

Obs.

Glen Osvaldo Cole

88,54

Primeiro lugar

José Roberto Perrini

87,39

 

Antônio Carreira

87,00

 

Raimundo Barbosa de Souza

85,80

 

Marcion Bastos Pereira

84,40

 

José dos Santos

83,41

 

Dario Campregher

81,94

 

Otacilio Moreira da Cunha

79,68

 

Sérgio Furtado de Mendonça

79,67

 

Geraldo Romeiro Marcondes

78,59

 

Guido Schlaveti

75,42

 

 

Especialidade - Hélices: ( 1ª Turma)

Nome do graduado

Nota

Obs.

Célio Cruz Silveira Martins

86,80

 

Giovani Ferraz Costa Junior

85,69

 

Otávio Bandeira Junior

85,43

 

Osmar Pires Oliveira

80,11

 

 

Especialidade – Aviões:

Nome do graduado

Nota

Obs.

Frederico Reffert

87,94

 

Euclides Bonetti

80,22

 

Luiz Moura

80,21

 

Waldomiro Belegardi Pieski

79,31

 

Carlos Alberto Pinheiro

78,70

 

Hermenegildo Fernandes Creti

77,26

 

 

Paraninfo da turma: Comandante da 4ª Zona Aérea, Brig do Ar Appel Neto.

Turma: 10ª

Data: 16/12/1944

Nº Formandos: 08

Boletim Interno: 270

 

Especialidade – Motores:

Nome do graduado

Nota

Obs.

Hélio Verdinassi

85,00

 

Laurindo Costardi

84,86

 

Osvaldo Passini Germano

83,37

 

Mariano de Mello Galante

83,27

 

José Rodrigues da Silva

82,75

 

Anselmo Gagliardi

81,00

 

 

Especialidade: Sistemas Elétricos:

Nome do graduado

Nota

Obs.

Onofre Lopes de Oliveira

87,92

Primeiro Colocado

Sebastião Homero Freire

86,51

 

 

Paraninfo da Turma:

 

Turma: 11ª

Data: 10/01/1945

Nº Formandos: 85

Boletim Interno: 08

 

Especialidade – Soldas:

Nome do graduado

Nota

Obs.

Walter Etchebehere

87,92

 

Orlando Eiberto Meda

85,19

 

José Penha

84,66

 

Manoel Rodrigues

83,06

 

João Dib

82,97

 

Paulo Brizola de Faria

82,58

 

Vitor Hugo Marques

82,55

 

José Fontes Santiago Filho

78,42

 

Mario Francisco das Chagas

77,96

 

José Seckler Junior

77,05

 

 

Especialidade – Manutenção de paraquedas:

Nome do graduado

Nota

Obs.

Paulo Isidoro Cesar Campos

88,08

 

Francisco Henrique Pedreira

85,56

 

José Eduardo Ribeiro da Luz Veiga

86,63

 

Alcides Maceno da Silva

84,20

 

Nelson Butelli

83,21

 

Ariosto Roldan

79,38

 

José Seckler Junior

79,05

 

 

Especialidade – Manutenção e Reparação de Rádio: (1ª Turma)

Nome do graduado

Nota

Obs.

Adalberto Delicato

86,91

 

Benedito Netto

85,56

 

Adalberto Crestana

84,68

Esteve no 1º Grupo de Caça - Itália

Milton Orsi

80,69

 

Miguel Peinado

80,17

 

Eduardo Valle Neto

77,79

 

William Farah

77,46

 

Geraldo Nogueira Jordão

74,67

Esteve no 1º Grupo de Caça - Itália

 

Especialidade – Trabalhos em Chapas de Metal; (1ª Turma)

Nome do graduado

Nota

Obs.

Durval Gonçalves

83,67

 

José Santi

83,61

 

Luiz Vitório Corradini

81,82

 

Carlos Sgarbi

80,75

 

Nazareno Rafael

78,97

 

Benvindo de Oliveira Santos

75,67

 

 

Especialidade – Sistemas Elétricos:

Nome do graduado

Nota

Obs.

Joaquim Pinto dos Santos Netto

88,80

 

Henrique Toledo Prado

84,42

 

Rubens Cesar

81,98

 

 

Especialidade – Instrumentos de Avião:

Nome do graduado

Nota

Obs.

Julio Martins da Silva

88,80

 

Vitor Francisco dos Santos

84,42

 

Frederico Guilherme Menke Junior

82,94

 

David Raw

79,45

 

 

Especialidade – Especialidade – Operador de Rádio:

Nome do graduado

Nota

Obs.

José D´Avila Leão

90,95

 

Horácio Luiz Rocha

89,38

 

Ubirajara de Castro Vieira

87,53

 

 

Especialidade – Hélices:

Nome do graduado

Nota

Obs.

Nelson Melges

88,44

 

Dalcio Sebastião Leite Pinto

85,64

 

Geraldo Marcomdes

84,58

 

Armando Antônio Pires

81,78

 

Carlos Arantes Ramos Filho

79,92

 

Washington Gomes de Mello

79,33

 

 

Especialidade – Sistemas Hidráulicos: (1ª Turma)

Nome do graduado

Nota

Obs.

Aldo Caropeso

91,14

Primeiro colocado

Onofre Cardim

89,75

 

Ary Brasil Martins

86,88

 

Fabio Novais e Silva

85,75

 

Geraldo Eugênio de Campos

85,22

 

José Guedes

85,17

 

Omar Januário Mangini

85,05

 

Arnubio Centurião Corrêa Mirapalhete

83,71

 

Osvaldo Batista Gonçalves

83,60

 

Osias Hendler

82,60

 

Domingos Veloso Peleja

79,06

 

 

Especialidade – Motores:

Nome do graduado

Nota

Obs.

Luiz Olinto Capovilla

90,87

 

Sérgio Fernandes neto

83,73

 

Leovegildo de Santana

83,36

 

Celso de Carvalho Motta

82,17

 

João Veloso Aguiar

81,53

 

Abijar Luiz Menezes

81,16

 

Constantino D´Amico

80,63

 

Urbano Nogueira da Gama

80,18

 

Antonio Bonilha de Toledom Piza

79,38

 

Milton de Oliveira Fontes

79,38

 

Thomaz Zapata Camas

78,82

 

José Raymundo de Oliveira Netto

78,50

 

Osmar Machado

78,16

 

Nelson Stefano Turim

77,53

 

Luiz Sccanti

76,41

 

 

 
 
 
Críticas, Sugestões, Retificações a fazer, entre em contato!
 
Encarregado Técnico: Lázaro Curvêlo Chaves Contato: https://www.facebook.com/lazaro.chaves