NOSSOS ANTIGÕES - GALERIA DE HONRA - Junho/2017
 

 

ANTIGÕES REVERENCIADOS POR TODOS OS VETERANOS DA FAB POR UMA VIDA DE SERVIÇOS PRESTADOS À NAÇÃO BRASILEIRA

(Clique sobre a imagem para vê-la ampliada)

Aluno 42-034 Paulo Moreira Leal - Turma 3 - EEAer Ponta do Galeão - 01/05/43

Aluno 43-XXX - Fernando Arahi Baptista - Turma 6 - EEAer Ponta do Galeão - 10/11/44 - QAV (Aguardando Foto)

Aluno 45-6462 - Joacyr Moreira - Turma 13 - EEAer Ponta do Galeão - 03/07/47 (Aguardando Foto)

Aluno 45-XXX Moacir Moreira - Turma 14 - EEAer Ponta do Galeão - 18/09/47

Aluno 47-2468 - Jorge Schubert Filho - Turma 16 EEAer Ponta do Galeão - 22/06/48 - Q RT VO (Aguardando Foto)

Aluno 47-035 - Benonil Gomes de Melo - Turma 17 EEAer Ponta do Galeão - 07/10/48 - Q AV

Aluno 47-072 - Fausto Pereira de Souza - Turma 17 EEAer Ponta do Galeão - 07/10/48 - Q FT

Aluno 47-XXX - Gerdal Reis Calixto - Turma 17 da EEAer, Quartel na Ponta do Galeão - 07/10/48 - Q RT TE (Aguardando Foto)

Aluno 48-087 - Cilio Montenegro Fernandes - Turma 18 da EEAer na Ponta do Galeão - 15/02/49 - Q AV (Aguardando Foto)

Aluno 47-326 – Robson D’Assis Vianna - Turma 18 EEAer Ponta do Galeão RJ – 19/02/1979 - Q AV (Mecanico de Avião)

Aluno 49-031 - Primo Ferreira Gonçalves - Turma 22 da EEAer na Ponta do Galeão, Graduado na Turma 102 da EEAer, já em processo de fusão com a ETAv, a 06/03/51 - Q FT

 

(Clique sobre a imagem para vê-la ampliada)

Aluno 43-085 - Euclides Montagnini - Turma 3 da ETAv - 09/09/44 - Q AT MO

Aluno 44-095 - João Baptista Cerqueira Motta - Turma 6 da ETAv - Q AT MAV

Aluno 44-403 - Durval Gonçalves - Turma 11 da ETAv - 10/01/45 - Q AT CM (Aguardando Foto)

Aluno 44-189 - Francisco Drezza - Turma 14 da ETAv - 03/03/45 - Q AT CV

Aluno 44-669 - Murilo Romualdo Viana - Turma 22 da ETAv - 04/07/45 - Q AT AV

Aluno 44-1505 - Gabriel Pereira de Mello - Turma 33 ETAv - 13/12/45 - Q AT MAV

Aluno 45-275 - Edson Carlesimo - Turma 37  da ETAv - 22/02/46 - Q AT SH (Aguardando Foto)

Aluno 45-XXX - Moacyr Corrêa - Turma 40 da ETAv - 02/05//46  - Q AT PA (Aguardando Foto)

Aluno 45-1730 - Durval Santos Oliveira - Turma 41 DA ETAv - 24/05/46 - Q AT SE

Aluno 45-1342 - Irineu Tonon - Turma 41 da ETAv – 24/05/46 - Q AT CV

Aluno 45-XXX -  Nelson Garcia Peres - Turma 47 da ETAv - 23/08/46 - Q AT CV

Aluno 45-848 - Joaquim Garcia Lopes (Quincas) - Turma 51 da ETAv – 26/10/46

Aluno 45-1179 - Raul Luiz Vianna - Turma 54 de ETAv - 31/01/47 - Q EA AL

Aluno 45-1184 - Waldyr Isotton - Turma 56 da ETAv - 28/03/47 - Q RT TE

Aluno 45-1186 - Gomercindo Cestari - Turma 56 da ETAv - 28/03/47 - Q AT CV

Aluno 46-1170 - José da Costa - Turma 56 da ETAv - 28/03/47 - Q AT CV (Aguardando Foto)

 

Aluno Oswaldo Oscar Lex Hummig - Turma 56 da ETAv - 28/03/47 (Aguardando Foto)

Aluno 46-2087 - Zózimo Lima Filho - Turma 61 ETAv - 31/07/48 - Q AT CV

Aluno 46-XXX - Caiuby da Silveira - Turma 62 da ETAv - 29/08/47 - Q RT TE

Aluno 46-079 - Vicente Gabriele Pascale - Turma 63 da ETAv - 30/09/47 - Q AT MAV (IN MEMORIAM)

Aluno 46-2360 - João Nogueira - Turma 64 da ETAv - 24/10/47 - Q RT TE

Aluno 46-2835 - Alberto Bertulucci - Turma 66 da ETAv - 18/12/47 - Q AT CV  

Aluno 46-2984 - Arualdo Fernandes da Silva - Turma 67 ETAv - 30/01/48 - Q AT CV

Aluno 47-2623 - Biasino Estevam Ramos - Turma 69  ETAv - 31/03/48 - Q AT MAV

Aluno 47-6235 - Rubens de Padua Fleury - Turma 71 da ETAv - 31/05/48 - Q AT CM

Aluno 47-216 - Remy Gomes Pereira - Turma 73 da ETAv - 31/07/48 - Q AT CV

Aluno 46-2249 - Affonso Moreira Martins - Turma 74 da ETAv - 25/08/48 - Q RT TE

Aluno 47-610 - Milton de Azevedo Campos - Turma 83 da ETAv - 31/05/49 - Q AT RA MR

 

Aluno 49-2979 - Luiz Carlos Bonorino Junior - Turma 90 da ETAv - 28/02/50 - Q AT PI

Aluno 48-347 - José Pires de Araújo - Turma 92 da ETAv - 28/04/50 - Q AT EL

Aluno 48-350 - Luiz Carlos Arruda Prado - Turma 95 ETAv - 02/08/50 - Q AT RA MR

Aluno 48-357 - Rodolfo Germano Hammerle - Turma 95 da ETAv - 02/08/50 - Q AT RA MR

Aluno 49-309 - Gabriel Palulian - Turma 97 da ETAv - 02/10/50 - Q AT MF (Aguardando Foto)

Aluno 49-244 - Dorival Carvalho - Turma 103 ETAv - 06/04/51 (Aguardando Foto)

Aluno 49-XXX - Jorge de Oliveira Lima - Turma 97 da ETAv - 02/10/50 - A QT MF
 

* * *

ANTIGÕES ESPECIALISTAS

(Clique sobre a imagem para vê-la ampliada)

Aluno 49-591 - Floriano Figueiroa dos Santos - Turma 109 - Q AT MF

Aluno 51-111 - Jose do Nascimento - Turma 114 - 08/05/53 - Q AT CV

Aluno 51-03 - Helcio Ferreira Vaz - Turma 117 - 23/10/53 - Q FT

Aluno 51-108 - Gildasio Rabelo Menezes - Turma 117 - 23/10/53 - Q EA ES (Aguardando Foto)

Aluno 53-275 - Adão Damasco Sanzovo - Turma 123 - 28/07/55 - Q AT MAV

Aluno 53-XXX - José Elói Taveira Fernandes - Turma 123 - 28/07/55 - Q AT IT

Aluno 54-089 - Francisco Wilson Maia Guedes - Turma 124 - 22/12/55 - Q AT RA MR

Aluno 54-243 - Jaime Rodrigues de Magalhães - Turma 124 - 22/12/55 - Q AT RA MR

Aluno 54-255 - Cleophas de Azevedo Anastacio - Turma 124 - 22/12/55 - Q FT

Aluno 54-269 - Laerte Coelho Braz - Turma 124 - 22/12/55 - Q RT VO

 Aluno 54-443 – Francisco Alves de Oliveira - Turma 124 – 22/12/55

Aluno 54-690 - José Martins de Lima - Turma 124 - 22/12/55 - Q AT CV

Aluno 54-581 - Delcy Cecilio da Silva - Turma 125 - 26/07/56 - Q AV

 

Aluno 55-210 - Pedro Lopes Ribeiro Neto - Turma 126 – 20/12/56 

Aluno 55-236 - Horácio Lopes Frazão - Turma-126 - 20/12/56 - Q AT SH

Aluno 55-471 - Wilson Lourenço de Souza - Turma 126 – 20/12/56 - Q AT MT

Aluno 55-380 - Bernardino Suppes - Turma 127 - 23/07/57 

55-383 - Antonio José de Souza - Turma 127 - 23/07/57 - Q FT (Aguardando Foto)

Aluno 55-390 - Antonio Alves Sobrinho - Turma 127 - 23/07/57

Aluno 55-422 - José Claudino Cardoso - Turma 127 - 23/07/57

Aluno 55-451 - Victor Siqueira - Turma 127 - 23/07/57 - Q AT CV

Aluno 56-182 - Carlos Heredia - Turma 127 - 23/07/57 - Q AT CV

 

 Aluno 56-211 - Mauro Lourenco Paes - Turma 128 - 16/12/1957- Q AR

Aluno 56-123 - Expedicto Portella - Turma 128 - 16/12/57 - Q AT MAV

Aluno 56-153 - Wilson N Ramos - Turma 128 - 16/12/57  - Q RT TE

Aluno 56-248 - Nildo Martins Serra - Turma 128 - 16/12/57

Aluno Aluno 56-381 - Obertal Alves - Turma 129 - 16/07/58 - Q AV

Aluno 56-392 - Eraclito Meireles da Silva - Turma 129 - 16/07/58 - Q FT

Aluno 56-504 - Raymundo Sérgio Chamma Pinto - Turma 128 - 16/12/57

Aluno 56-418 - Moysés Gomes da Silva - Turma 129 - 16/07/58 - Q AV

Aluno 56-434 - Genésio Mendes de Seixas - Turma 129 - 16/07/58 - Q FT

Aluno 56-458 - Natalino José Passos Filho - Turma 129 - 16/07/58 - Q RT TE

 

Aluno 57-057 - Francisco de Assis Rodrigues - Turma 130 - 16/12/58 - Q AT RA MR (WhatsApp)

Aluno 57-148 - Leonhard Sturm - Turma 129 - 16/07/58 - Q AT CV

Aluno 57-208 - José Pires De Camargo - Turma 129 - 16/07/58 - Q AT CV

Aluno 57-209 - Ely Alves de Lemos - Turma 129 - 16/07/58 - Q AT CV

Aluno 57-240 - Alaôr Schmidt - Turma 129 - 16/07/59 - Q EA ES (Aguardando Foto)

Aluno 57-232 - Hermano Baptista Neto - Turma 129 - 16/07/58 - Q AT CV

Aluno 57-401 - Dimitrie Nechet - Turma 129 - 16/07/58 - Q AT MT

Aluno 57-617 - JB Oliveira - Turma 130 - 16/12/58 - Q AT CV

Aluno 57-631 - José Jurandi de Souza - Turma 130 -  16/12/58 - Q AT MT

Aluno 57-785 - Sidney Veiga dos Passos - Turma 130 - 16/12/58 - Q AT CV

 

Aluno 57-141 - Raphael Aparecido Ribeiro - Turma 131 - 23/07/59 - Q AV

Aluno 57-206 - Florêncio Manoel - Turma 131 - 23/07/59 - Q AT RA MR

Aluno 57-288 - Valtir Macedo - Turma 131 - 23/07/59 - Q AT RA MR

Aluno 57-305 - Amilton da Silva Muniz - Turma 131 - 23/07/59 - Q AV

Aluno 57-387 - Salomão Lopes Azulay - Turma 131 - 23/07/59 - Q AT EL

Aluno 57-389 - João Ranolfo Risuenho Sousa - Turma 131 - 23/07/1959 - Q AT MO

Aluno 57-395 - Moreira Honestaldo Lopes Lopes - Turma 131 - 23/07/59 - Q AT CV

Aluno 57-417 - Dirceu Borin - Turma 131 - 23/07/59 - Q AT MO

Aluno 57-720 - Wilson Jose Cardoso - Turma 131 - 23/07/59 - Q AT PA

Aluno 57-XXX - Célio Benício - Turma 131 - 23/07/59 - Q AT TS

* Embora a convocação extra de 250 Alunos para a EEAer em Março de 1957 tenha ocorrido quando a Turma 129 já estava na Segunda Série, o grande número de alunos e todas as aventuras da Famosa "Turma dos 500" afetaram as Turmas 129, 130 e 131 como explicamos no vídeo em https://www.youtube.com/watch?v=PldWHCFs-u4 (preliminar; ao longo do processo vamos compreendendo um pouco mais, breve levaremos ao ar vídeo novo com explicação mais completa a acurada)

 

(Clique sobre a imagem para vê-la ampliada)

Aluno 57-030 - Zenon Marendaz - Turma 131 - 23/07/59 - Q A IT

Aluno 57-770 - Victor Swami Ribeiro Alves - Turma 131 - 23/07/59 - Q AV

Aluno 58-107 - Paulo Teixeira da Silva - Turma 132 - 22/12/59 -  Q AT TG

Aluno 58-176 - Darcy Pedrozo Arraes - Turma 132 - Q AV

 Aluno 58-243 - Walton Neves - Turma 132 - 22/12/59 - Q EA ES

Aluno 58-268 - Luiz F Vicensotti - Turma 132 - 22/12/59 - Q RT TE

Aluno 58-256 - José Jose Luiz Ancette - Turma 132 - 22/12/59 - Q AT RA MR

Aluno 58-422 - Manoel Jorge de Almeida - Turma 132 - 22/12/59 - Q AT SE

Aluno 58-428 - Apolinário Silva - Turma 132 - 22/12/59 - Q AT CV

Aluno 58-499 - Celso Corradini - Turma 132 - 22/12/59 - Q AT CV

Aluno 58-530 - Ubirani Duarte dos Santos - Turma 132 - 22/12/59 - Q EA EL

Aluno 58-605 - Natanael Lunguinho de Santana - Turma 132 - 22/12/59 - Q RT VO

 

(Clique sobre a imagem para vê-la ampliada)

Aluno 59-185 - Stefan Hopka - Turma 134 - 23/12/60 - Q AV

Aluno 59-244 - Raphael Polverini Filho - Turma 134 - 23/12/60 - Q FT

Aluno 59-397- Durval Sodré - Turma 134 - 23/12/60 - Q RT VO

Aluno 59-461 - Mauro Moreira Serrano - Turma 134 - 23/12/60 - Q AT DI

Aluno 59-416 - Altamir Neves - Turma 134 - 23/12/60 - Q AT HE

Aluno 59-828 - Geraldo Wilson Gomes Sandim - Turma 134 - 23/12/60 - Q AT CV

Aluno 59-058 - José Francisco Rodrigues - Turma 134 - 23/12/60 - [ESPECIALIDADE]

 

(Clique sobre a imagem para vê-la ampliada)

Aluno 60-137 - Aguinaldo Soares do Nascimento - Turma 135 - 21/07/61 - Q AT SH

Aluno 60-168 - Carlos Alberto Criscuolo - Turma 135 - 21/07/61 - Q AT CV

Aluno 60-203 - José Nogueira Sobrinho - Turma 135 - 21/07/61 - Q AT SH

Aluno 60-213 - Ritsuo Ueda - Turma 135 - 21/07/61 - Q AT CV

Aluno 60-304 - Aluno Waldir Sant'Anna - Turma 135 - 21/07/1961 - Q AT DI

Aluno 60-385 - Rogério Henrique Bianchi Alves - Turma 135 - 21/07/61 - Q AT CV

Aluno 59-811- Antonio Péricles Ferreira - Turma 135 - 21/07/61 - Q AR

Aluno Rubens Antônio da Silva - Turma 135 - 21/07/61 - Q RT TE 

 

(Clique sobre a imagem para vê-la ampliada)

Aluno 60-176 - Bartolomeu Andrade - Turma 136 - Q RT VO

Aluno 60-226 - João Ary Ramos Cepinho - Turma 136 - 22/12/61 - Q AT RA MR

Aluno 60-274 - Geraldo Soares de Souza - Turma 136 - 22/12/61 - Q AV

Aluno 60-340 - Antonio Frederico Bastos - Turma 136 - 22/12/61 - Q FT

Aluno 60-624 - Walacir Cheriegate - Turma 136 - 22/12/61 - Q AT DI

Aluno 59-628 - Jose Venancio Silva - Turma 136 - 22/12/61 - Q RT TE

 Aluno 60-598 - Jose de Alvarenga - Turma 137 – 26/07/62 - Q AR

 

Aluno 60-420 - Otacilio Silva do Nascimento - Turma 138 - 20/12/62 - Q EA AL


Aluno 60-424 - Edilson Salgado - Turma 138 - 20/12/62 - Q AT SH


Aluno 60-440 - José Amaro Filho - Turma 138 - 20/12/62 - Q AT IT


Aluno 60-442 - Alfredo Pedro Von Knoblanch - Turma 138 - 20/12/62 - Q AT SH


Aluno 60-462 - Darcy Ennes do Valle - Turma 138 - 20/12/62 - Q EA ES


Aluno 60-479 - Gerson Pinto Ribeiro - Turma 138 - 20/12/62 - Q AT CM


Aluno 60-499 - Julio Cesar Cavalcante - Turma 138 - 20/12/62 - Q EA ES


Aluno 60-504 - Carlos Cesar Vasconcellos - Turma 138 - 20/12/62 - Q AT HE


Aluno 60-532 - Antonio Lucio Mainente - Turma 138 - 20/12/62 - Q AT CM


Aluno 60-571 - Ernani Luiz Polli - Turma 138 - 20/12/62 - Q EA ES


Aluno 60-581 - Jose Antonio Gianjiarulo de Macedo - Turma 138 - 20/12/62 - Q AT CM


 

(Clique sobre a imagem para vê-la ampliada)

Aluno 60-589 - Celso Martins da Costa - Turma 138 - 20/12/62 - Q AT CM


Aluno 60-595 - Ivan Waldemar Silbernágel - Turma 138 - 20/12/62 - Q EA ES


Aluno 60-601 - Edezio Vilela Campos - Turma 138 - 20/12/62 - Q AT MAV


Aluno 60-615 - João Bosco Figueira - Turma 138 - 20/12/62 - Q AT CM


Aluno 60-625 - Benedito Carlos dos Santos -Turma 138 - 20/12/62 - Q AT MAV


Aluno 61-001 - Adilson Nunes da Costa - Turma 138 - 20/12/62 - Q AV


Aluno 61-010 - Irineu Balbi - Turma 138 - 20/12/62 - Q AT DI


Aluno 61-013 - Milton Almeida Ferrari - Turma 138 - 20/12/62 - Q AT SE


Aluno 61-021 - Luiz Carlos Augusto - Turma 138 - 20/12/62 - Q AV


Aluno 61-026 - Jacinto Santos - Turma 138 - 20/12/62 - Q AT EL


Aluno 61-031 - Amaro Alves Rangel - Turma 138 - 20/12/62 - Q AT MAV

 

(Clique sobre a imagem para vê-la ampliada)

Aluno 61-039 - Clésio Rony Galimberti - Turma 138 - 20/12/62 - Q FT


Aluno 61-042 - Eliel da Silva - Turma 138 - 20/12/62 - Q EA ES


Aluno 61-046 - Ivan Pedro - - Turma 138 - 20/12/62 - Q AT LP


Aluno 61-056 - Arnaldo Galvão Xavier - Turma 138 - 20/12/62 - Q EA ES


Aluno 61-066 - Gerson Oliveira dos Anjos - Turma 138 - 20/12/62 - Q AT PA


Aluno 61-070 - Paulo Rabello Nogueira - Turma 138 - 20/12/62 - Q EA ES


Aluno 61-097 - Francisco Mesquita de Melo - Turma 138 - 20/12/62 - Q AV


Aluno 61-100 - Manoel Alves Filho - Turma 138 - 20/12/62 - Q AT IT


Aluno 61-120 - Beno Arno Laube - Turma 138 - 20/12/62 - Q AT SH


Aluno 61-128 - Ivan Moreira Gomes - Turma 138 - 20/12/62 - Q AT MAV


Aluno 61-142 - Rodival da Cunha - Turma 138 - 20/12/62 - Q AT MF

 

(Clique sobre a imagem para vê-la ampliada)

Aluno 61-151 - Ary Teixeira Gutiérrez - Turma 138 - 20/12/62 - Q EA ES


Aluno 61-158 - Odraciro Cirne da Silva - Turma 138 - 20/12/62 - Q FT


Aluno 61-160 - Gilson Leite da Silva Moreira - Turma 138 - 20/12/62 - Q AT MAV


Aluno 61-162 - Nilo Amaro da Costa - Turma 138 - 20/12/62 - Q EA ES


Aluno 61-164 - Jose Cardoso Bastos - Turma 138 - 20/12/62 - Q EA ES


Aluno 61-166 - Antonio Gomes de Lima Sobrinho - Turma 138 - 20/12/62 - Q AV


Aluno 61-168 - Jose Renato Lima - Turma 138 - 20/12/62 - Q EA ES


Aluno 61-178 - Washington De Alencar Freire - Turma 138 - 20/12/62 - Q AT LP


Aluno 61-180 - Antonio Carlos Cavalcante - Turma 138 - 20/12/62 - Q AT MAV

(Clique sobre a imagem para vê-la ampliada)


 

Aluno 61-196 - Pedro Paulo Machado - Turma 138 - 20/12/62 - Q EA AL


Aluno 61-208 - Aldo Simões Brasil Bustamante - Turma 138 - 20/12/62 - Q EA ES

Aluno 61-209 - Fernando Chalegre - Turma 138 - 20/12/62 - Q AT CV


Aluno 61-213 - Wilkei de Oliveira Benevides - Turma 138 - 20/12/62 - Q EA AL


Aluno 61-220 - Osmar Koheler Meggeto - Turma 138 - 20/12/62 - Q AT MT


Aluno 61-221 - Manoel Bevenuto de Paiva Filho - Turma 138 - 20/12/62 - Q AT MAV


Aluno 61-233 - Claudio Landi - Turma 138 - 20/12/62 - Q EA ES


Aluno 61-257 - Otavio Huhn - Turma 138 - 20/12/62 - Q AT RA MR


Aluno 61-245 - Antonio Nakamura - Turma 138 - 20/12/62 - Q AT VI


Aluno 61-253 - Osvaldo Francisco De Paula - Turma 138 - 20/12/62 - Q AT MF


Aluno Arnaldo de Paiva - Turma 138 - 20/12/62 - Q RT TE


Aluno Mauro Cherobim - Turma 138 - 20/12/62 - Q RT TE

 

* * *

(Clique sobre a imagem para vê-la ampliada)

Adão Sadi RITZEL - Turma 140 - 21/12/63 - Q QT IT

Sérgio ANDRADE da Silva - Turma 140 - 21/12/63 - Q AT TP

Antonio SAKATSUME - Turma 140 - 21/12/63 - Q AT RA MR

Aluno 62-264 - Antonio XAXA Filho - Turma 140 - 21/12/63 - Q AT CM

ARLINDO Pereira da Silva - Turma 140 - 21/12/63 - Q AT MO

ARYSTON da Silva Teixeira - Turma 140 - 21/12/63 - Q RT VO

Bernardo LEVINO dos Santos - Turma 140 - 21/12/63 - Q RT TE

Aluno 62-131 - Carlos STOCCO - Turma 140 - 21/12/63 - Q AT DI

João Batista de Oliveira CASTRO - Turma 140 - 21/12/63 - Q EA AL

Cicerino CABRAL do Nascimento - Turma 140 - 21/12/63 - Q AT DI

Inaldi de Melo FARAG - Turma 140 - 21/12/63 - Q AT VI

João Batista FERNANDES - Turma 140 - 21/12/63 - Q AT LP

Fernando Antonio DAMASCO Nascente - Turma 140 - 21/12/63 - Q EA ES

(Clique sobre a imagem para vê-la ampliada)

Francisco Augusto Miranda FERREIRA - Turma 140 - 21/12/63 - Q AT RA MR

Aluno 62-012 - Francisco EUGENIO Ribeiro - Turma 140 - 21/12/63 - Q AT RA MR

José Aristides FERMINO - Turma 140 - 21/12/63 - Q AR

José MOURA de Queiroz - Turma 140 - 21/12/63 - Q EA ES

Manoel FAUSTO Filho - Turma 140 - 21/12/63 - Q EA ES

Aluno 62-027 - KOSTAS Dzenkauskas - Turma 140 - 21/12/63 - Q FT

Luiz SETTINY Raymundo - Turma 140 - 21/12/63 - Q AT EL

Nilton MENDES de Lima - Turma 140 - 21/12/63 - Q AT DI

Miguel Kyoji TAKAHASHI - Turma 140 - 21/12/63 - Q AT DI

Sebastião NASCIMENTO Pereira - Turma 140 - 21/12/63 - Q RT VO

Nei Vasconcellos MANHÃES - Turma 140 - 21/12/63 - Q AT CV

Paulo CAMPELO de Assis - Turma 140 - 21/12/63 - Q AT MO

Sergio de Oliveira CARDIM - Turma 140 - 21/12/63 - Q AT SE

Stefan Guarani Fagundes JUCEWIZ - Turma 140 - 21/12/63 - Q AT RA MR
 

(Clique sobre a imagem para vê-la ampliada)

Aluno 62-160 - Delmiro Joaquim Pereira - Turma 141 - 20/07/64 - Q RT TE

Aluno 62-279 - Milton Giacomini - Turma 141 - 20/07/1964 - Q AT HE

Aluno 60-554 - Jaime Fantinel - Turma 141 - 20/04/64 - Q AT SH

Aluno 62-587 - Nivaldo Honorato Gomes - Turma 141 - 20/07/64 - Q RT VO

Aluno 62-588 - Luiz Carlos Peixoto - Turma 141 - 20/07/64 - Q AT MAV

Aluno 62-592 - José Orlando Tavares de Souza -Turma 141 -20-07/64 - Q RT VO

Aluno 62-632 - Ellison de Albuquerque Pires - Turma 141- 20/07/64- Q AT MT

Aluno 62-637 - Eulálio Daniel de Souza- Turma 141 - 20/07/64  - Q AT TG

 

Aluno 62-653 - Jose Maria de Carvalho - Turma 141 - 20/07/64 - Q AT MAV

Aluno 62-654 - Robler Ramos da Silva - Turma 141 - 20/07/64 - Q RT VO

Aluno 62-667 - Nelson Fernandes - Turma 141 - 20/07/64 - Q RT VO

Aluno 62-677 - Aldo França - Turma 141 - 20/07/64 - Q AT SE

Aluno 62-717 - Silvio Beraldo - Turma 141 - 20/07/64 - Q AT MT

Aluno 62-752 - Milton Argemiro Correa Argemiro - Turma 141 - 20/07/64 - Q AT SE

Aluno 62-756 - Josenilson Dantas de Araujo - Turma 141 - 20/07/64 - Q RT TE

Aluno 62-750 - Edílson Araujo Nascimento - Turma 141 - 20/07/64 - Q AT CV

Aluno 62-817 - Silvio Porto Bretas - Turma 141 - 20/07/1964 - Q AT SH

 

Aluno 63-016 - Paulo Roberto de Souza - Turma 142 - 21/12/64

Aluno 63-176 - Francisco Coelho - Turma 142 - 21/12/64 - Q RT TE

Aluno 63-526 - José Rodrigues de Almeida ("Caveirinha") - Turma 142 - 21/12/64 - Q IG FI

Aluno 64-538 - Jelson Jorge da Rosa Amorim - Turma 142 - 21/12/64 - Q IG FI

Aluno 63-788 - Sérgio Fernando de Souza - Turma 142 - 21/12/64 - Q RT TE

 

Clique sobre a imagem para vê-la ampliada

Aluno Orlando Brito de Monteiro –  22/07/65 - Turma 143 - Q AT CV

Aluno 64-003 - Alaôr Dias - Turma 143 - 22/07/65 - Q AT CV

Aluno 64-023 - Nelson de Almeida Lopes - Turma 143 – 22/07/65 - Q AT MT

Aluno 64-025 - Enio Lupchinski - Turma 143 - 22/07/65 - Q AT CV

Aluno 64-034 - Sergio Barreto de Souza - Turma 143 - 22/07/65 - Q AT MT

Aluno 64-038 - Carlos Cezar Moutela Costa - Turma 143 – 22/07/65 - Q AT MT

Aluno 64-042 - Orlando Amorim - Turma 143 – 22/07/65 - Q EA AL

Aluno 64-061 - José De Guadelupe Larocerie da Silva - Turma 143 - 22/07/65 - Q AT CV

 Aluno 64-068 - Sergio Cardoso de Oliveira - Turma 143 - 22/07/65 - Q AT CV

Aluno 64-071 - Jorge Nunes de Souza - Turma 143 - 22/07/63 - Q EA ES

Aluno 64-072 - Juvenal da Paixão Barbosa - Turma 143 - 22/07/63 - Q EA ES

Aluno 64-074 - Kiosuke Tomioka - Turma 143 - 22/07/65 - Q AT MF

Aluno 64-077 - Benedito Tabajara da Silva - Turma 143 - 22/07/65 - Q EA AL

Aluno 64-088 - Sergio Silva Moraes - Turma 143 - 22/07/65 - Q RT TE

Aluno 64-093 - Wanderley Gama Da Silva – Turma 143 – 22/07/65 - Q AT CM

Aluno 64-104 - Mário Cândido Lisboa - Turma 143 – 22/07/65 - Q EA ES

Aluno 64-108 - Rusty Roos - Turma 143 – 22/07/65 - Q AT MT

Aluno 64-115 - José Bezerra Filho - Turma 143 – 22/07/65 - Q AT CM

Aluno 64-119 - Avandelino Santana - Turma 143 - 22/07/65 - Q EA ES

Aluno 64-120 - Hernando Fonseca de Oliveira - Turma 143 - 22/07/65

 

Aluno 64-027 - Pedro dos Santos Faria - Turma 144 - 21/12/65 - Q FT

Aluno 64-051 - José Carlos da Silva - Turma 144 - 21/12/65 - Q RT TE

Aluno 64-125 - José Dimas Novais Patriota - Turma 144 - 21/12/65 - Q AT MT

Aluno 64-139 - Marcos de Miranda Júnior - Turma 144 - 21/12/65 - Q EA ES

Aluno 64-141 - Paulo Sergio da Silva Marques - Turma 144 - 21/12/65 - Q AT MO

64-241 - Luiz Gonzaga Peixoto - Turma 144 - 21/12/65 - Q AT CV

Aluno 64-183 - Luiz Dentino - Turma 144 - 21/12/65 - Q EA ES

Aluno 64-284 - Adelson Rodrigues Gonçalves - Turma 144 - 21/12/65 - Q EA ES

Aluno 64-285 - Saintcler Nunes Leal - Turma 144 - 21/12/65 - Q AT MT

Aluno 64-319 - Cunha Charles - Turma 144 - 22/12/65 - Q FT

Aluno 64-325 - João Jaime Fernandes Muller - Turma 144 - 21/12/65 - Q AT MT

Aluno 64-333 - Josias de Freitas Duarte - Turma 144 - 22/12/65 - Q AT RA MR

Aluno 64-354 - Renato Domingues Teixeira - Turma 144 - 21/12/65 - Q AT RA MR

Aluno 64-368 - Cláudio Antônio Lima e Silva - Turma 144 - 22/12/65 - Q FT

Aluno 64-477 - Militão Tavares - Turma 144 - 21/12/65 - Q AT MT

Aluno 64-458 - Antonio Carlos Cornelsen - Turma 144 - 21/12/65

Aguardando Foto:

 64-318 - Mosar Boanerges Trovão - Turma 144 - 21/12/65 - Q AT MT (Aguardando Foto)

64-445 - Eraldo Alves Medeiros - Turma 144 - 21/12/65 - Q AT IT (Aguardando Foto)

(Clique sobre a imagem para vê-la ampliada)

Aluno 64-137 - Adilson Senna - Turma 145 - 20/07/66 - Q AT EL

Aluno 64-359 - Diógenes Mendonça Diniz - Turma 145 - 20/07/66 - Q AT MF

Aluno 64-501 - Jose Gonçalves dos Santos - Turma 145 - 20/07/66 - Q AT MAV

Aluno 64-614 - Ney Dubourcq Araujo - Turma 145 - 20/07/66 - Q AT CV

Ano 64-618 - Nelson Dalmarco - Turma 145 -  20/07/66 - Q AT CV

Aluno 64-624 - Celso Molinari - Turma 145 - 20/07/66 - Q AT PA

Aluno 64-641 - Jose Joaquim Silva Ribas - Turma 145 - 20/07/66 - Q AT MAV

Aluno 64-667 - Anildo L. Passos - Turma 145 - 29/07/66 - Q EA ES

IN MEMORIAM: Aluno 64-675 - Benedicto Aparecido Campiolo - Turma 145 - 29/07/66 - Q FT

Aluno 64-691 - Paulo Corrêa - Turma 145 - 20/07/66 

Aluno 64-726 - Paulo Pedro Pinto - Turma 145 - 20/07/66 - Q AT MT

Aluno 64-755 - Ivanor de Oliveira - Turma 145 -  20/07/66 - Q AT CV

Aluno 64-7714 - Joaquim Leal de Sá -- Turma 145 -  20/07/66 - Q AT MO

Aluno 64-789 - Ivo Dal Mina - Turma 145 - 20/07/66 - Q FT

Aluno 64-932 - Paulo Celso Pamplona Silva - 145 - 20/07/66 - Q RT VO

Aluno 64-XXX - Deusdedit Feitosa - Turma 145 - 20/07/66

Aluno 64-926 - Genderson Portela - 145 - 20/07/66 - Q RT VO (Aguardando Foto)

Aluno 64-751 - Jair Gonçalves Pereira - Turma 145 - Amarela - 20/07/66 - Q AR (Aguardando Foto)

 

 

Aluno 65-117 - Rubens Alves - Turma 146 - 22/12/66 - Q EA ES

Aluno 65-123 - Wilson Silva da Costa - Turma 146 - 22/12/66 - Q RT TE

Aluno 65-125 - Josemar Zschommler Alves - Turma 146 - 22/12/66 - Q AT RA MR

Aluno 65-127 - Romilson Lima - Turma 146 - 22/12/66 - Q AT CM

Aluno 65-138 - Rogerio Bertolossi - Turma 146 - 22/12/66

Aluno 65-155 - Renato Rangel - Turma 146 - 22/12/66 - Q AT AL

Aluno 65-160 - João Alberto Bonneau - Turma 146 - Verde - 22/12/66 - Q AT MT

Aluno 65-181 - Rogério César Santos - Turma 146 - 22/12/66 - Q AT SH

Aluno 65-186 - Antônio Carlos dos Santos - Turma 146 - 22/12/66 - Q AT SH

Aluno 65-199 - Luiz Borges - Turma 146 - 22/12/66 - Q AT CV

Aluno 64-824 - Renaldo Macedo - Turma 146 - 22/12/66 - Q AT MAV

Aluno 64-872 - João Pezzini da Motta - Turma 146 - 22/12/66 - Q AT CM

 

TURMA 147

(JUBILEU DE OURO EM 2017)

Aluno 65-087 - Waney Geraldo Manso de Almeida - Turma 147 - 18/07/67 - Q AT VI

Aluno 65-368 - Jurandir da Silva Elias - Turma 147 - 18/07/67 - Q RT VO

Aluno 65-380 - José Odesto Padilha - Turma 147 - 18/07/67 – Q AT SE

Aluno 65-399 - Jorge dos Passos Carreiro - Turma 147 - 18/07/67 - Q AT RA MR

Aluno 65-409 - Valter Sanches Martins - Turma 147 - 18/07/67 - Q AT CM

Aluno 65-410 - Humberto Ferreira de Souza - Turma 147 - 18/07/67 - Q AT MF

Aluno 65-416 - Neuriomar Francisco - Turma 147 - 18/07/67 - Q AT MF

Aluno 65-418 - Antonio Carlos Maia Sampayo - Turma 147 - 18/07/67 – Q AV

Aluno 65-420 - Delmo Mauro - Turma 147 - 18/07/67 - Q RT VO

Aluno 65-422 - Nilton da Paixão - Turma 147 - 18/07/67 - Q AT MAV

Aluno 65-426 - Marco Aurélio de Benevides - Turma 147 - 18/07/67 - Q AT MAV

Aluno 65-431 - José Campos D’Ávila - Turma 147 – 20/12/67 - Q AT MAV

Aluno 65-434 - Miyatoyohiko Oku - Turma 147 - 18/07/67 - Q AT IT

Aluno 65-435 - Raimundo Emanuel Nascimento Gama - Turma 147 - 18/07/67 - Q RT VO


 

Aluno 65-443 - Walter Cestari Filho - Turma 147 - 18/07/67 - Q RT VO

Aluno 65-451 - José Sérgio Pastor Macedo - Turma 147 - 18/07/67 - Q AT IT

Aluno 65-462 - Edinilson Almeida Medina - Turma 147 - 18/07/67 - Q RT TE

Aluno 65-465 - Edson Azevedo Patrício - Turma 147 - 18/07/67 - Q RT TE

Aluno 65-479 - José Avelino Sobreira - Turma 147 - 18/07/67 - Q AT RA MR

Aluno 65-482 - Edmilson Cutrim da Silva - Turma 147 - 18/07/67 – Q AT PA

Aluno 65-486 - José Higino de Souza - Turma 147 – 20/12/67 - Q AT MO

Aluno 65-488 - Walmir Lopes - Turma 147 - 18/07/67 - Q RT VO

Aluno 65-490 - João Beleza dos Santos - Turma 147 - 18/07/1967 - Q AT RA MR

Aluno 65-494 - Reginaldo Marcelino da Silva - Turma 147 - 18/07/67 – Q AT HE

Aluno 65-519 - Arilton Alves Ferreira - Turma 147 - 18/07/67 - Q AT SE

Aluno 65-525 - José Mauro Toledo Pinto - Turma 147 - 18/07/67 - Q AR

Aluno 65-534 - Paulo Roberto Vieira Cavalcante - Turma 147 - 18/07/67 - Q AT IT

 

Aluno 65-544 - Marcos Moreira - Turma 147 - 18/07/67 - Q AT RA MR

Aluno 65-549 - Eli Castilho - Turma 147 - 18/07/67 – Q AT MAV

Aluno 65-564 - Luís Carlos Trípoli Telles - Turma 147 – 20/12/67 - Q AT RA MR

Aluno 65-566 - Hélio Custódio - Turma 147 - 18/07/67 - Q AT RA MR

Aluno 65-567 - Altamiro Duarte Moreira - Turma 147 - 18/07/67 - Q AT RA MR

Aluno 65-586 - José do Carmo Almeida - Turma 147 - 18/07/67 - Q AT MAV

Aluno 65-590 - João Reina Tonassi - Turma 147 - 18/07/67 - Q AT DI

Aluno 65-607 - Sader Maciel - Turma 147 - 18/07/67 - Q AR

Aluno 65-613 - Licínio Lemos - Turma 147 - 18/07/67 - Q AT IT

Aluno 65-620 - Valter Alves - Turma 147 - 18/07/67 - Q AT IT

Aluno 65-636 - Gentil Ribeiro Barbosa - Turma 147 - 18/07/67 - Q AT RA MR

Aluno 65-638 - Francisco Ramos Rosa - Turma 147 - 18/07/67 - Q AV

Aluno 65-642 - Oscar Pacheco Filho - Turma 147 - 18/07/67 - Q AT HE

Aluno 65-652 - Valdir Taveiros - Turma 147 - 18/07/67 - QA T MT

Aluno 65-656 - Ivo Costa Dutra - Turma 147 - 18/07/67 - Q TR VO

Aluno 65-662 - Alberto Bittar Leitão - Turma 147 - 18/07/67 - Q RT TE

Aluno 65-665 - José Benedito Renó - Turma 147 - 18/07/67 - Q AT MAV

 


 

Aluno 65-672 - Amaury Alcantara - Turma 147 - 18/07/67 - Q AV

Aluno 65-676 - Ivo Francisco de Paula - Turma 147 - 18/07/67 - Q AT RA MR

Aluno 65-686 - Marconi dos Santos Albuquerque - Turma 147 - 18/07/67 - Q AT SH

Aluno 65-688 - Valério Weber - Turma 147 - Vermelha - 18/07/67 - Q AV

Aluno 65-689 - Milton Mambelli - Turma 147 - 18/07/67 – Q AT CV

Aluno 65-698 - Helio de Oliveira Carvalho - Turma 147 - 18/07/67 - Q AV

Aluno 65-700 - Geraldo Gonzaga Filho - Turma 147 - 18/07/67 - Q AT RA MR

Aluno 65-709- Jair Correa da Silva - Turma 147 - 18/07/67 - Q AT CV

Aluno 65-710 - Renato de Oliveira Mecca - Turma 147 - 18/07/67 - Q RT TE

Aluno 65-715 - Rosnei Eduardo de Andrade Novak - Turma 147 - 18/07/67 - Q RT VO

Aluno 65-720 - Antonio Celso de Souza - Turma 147 - 18/07/67 - Q AT RA MR

Aluno 65 - 733 - Duílio Celso Anderlini - Turma 147 - 18/07/67 - Q AT CV

Aluno 65-735 - Antônio Celente Videira - Turma 147 - 18/07/67 - Q AT MAV

Aluno 65-741 - Ailton Teixeira - Turma 147 - 18/07/67 - Q RT TE

Aluno 65-747 - Floriano de Oliveira Marriel - Turma 147 - 18/07/67 - Q AT HE

Aluno 65-748 - Moisés Lopes dos Santos Neto - Turma 147 - 18/07/67 - Q RT TE

Aluno 65-751 - Cesar Rocha - Turma 147 - 18/07/67 - Q AT MF


Aluno 65-758 - Carlos Alberto Araujo da Silva - Turma 147 - 18/07/67 - Q AT RA MR

Aluno 65-760 - Lourinaldo José da Silva - Turma 147 - 18/07/67 - Q RT TE

Aluno 65-771 - Carlos Alberto de Oliveira - Turma 147 - 18/07/67 - Q RT TE

Aluno 65-774 - Enio Silveira Madruga - Turma 147 - 18/07/67 - Q RT VO

Aluno 65-779 – Mario Cândido da Silva - Turma 147 - 18/07/67 - Q AV

Aluno 65-780 - Dagoberto César Reis da Silva - Turma 147 - 18/07/67 - Q RT TE

Aluno 65-786 - Luiz Carlos Ferreira Leite - Turma 147 - 18/07/67 - Q AT RA MR

Aluno 65-797 - Pedro Roberto Raffs Machado - Turma 147 - 18/07/67 - Q AR

Aluno 65-806 - Humberto Martins - Turma 147 – 20/12/67 - Q AT MAV

Aluno 65-816 - Ado Rogério Albino - Turma 147 - 18/07/67 - Q AV

Aluno 65-822 - Alcindo Soares - Turma 147 - 18/07/67 - Q AT CV

Aluno 65-826 - Mário Renó Faria - Turma 147 - 18/07/67 - Q AT MAV

Aluno 65-844 - Roberto José Vaz - Turma 147 – 20/12/67 - Q AT ES

Aluno 65-847 - Joaquim Firmino de Souto Neto - Turma 147 - 18/07/67 - Q AT MAV

Aluno 65-850 - Jorge Zeferino Pereira - Turma 147 - 18/07/67 - Q AT CV

Aluno 65-851 - Joaquim Pessoni Coutinho - Turma 147 - 18/07/67 - Q AT IT

Aluno 65-856 - João Antônio Rodrigues Ventura - Turma 147 - 18/07/67 - Q AT DI


 

TURMA 148

(JUBILEU DE OURO EM 2017)

Aluno 66- 005 - Roger Lira de Santana - Turma 148 - 20/12/67 - Q AT MAV

Aluno 66-009 - Celso Ramiro Rodrigues Pontes - Turma 148 - 20/12/67 - Q AT MT

Aluno 66-012 - Jeter Guimarães Pinto - Turma 1488 - 20/12/67 - Q AT SE

Aluno 66-038 - Nilson Gomes da Silva - Turma 148 - 20/12/67 - Q AT IT

Aluno 66-069 - Olmiro Velasque Muller - Turma 148 - 20/12/67 - Q AT RA  MR

Aluno 66-088 - José do Carmo Almeida - Turma 148 - 20/12/67 - Q AT DI

Aluno 66-108 - Antonio Carlos dos Santos - Turma 148 - 20/12/67 - Q AT IT

Aluno 66-136 - Acyr Onofre Aguiar - Turma 148 - 20/12/67 - Q RT TE

Aluno 66-188 - José Newton Ciraudo Nicolau Jorge - Turma 148 - 20/12/1967 - Q AT MAV 

Aluno 66-189 - Gilson Neves Campos - Turma 148 - 20/12/67 - Q FT

Aluno 66-199 - Pedro Fernando Dos Santos - Turma 148 - 20/12/67 - Q RT TE 

Aluno 66-200 - Roberto Videira (Celente) - Turma 148 - 20/12/67 - Q RT TE 

 


Aluno 66-204 - Claudio Jose Seibel - Turma 148 - 20/12/67 - Q RT TE 

Aluno 66-212 - Sérgio Martins - Turma 148 - Q RT TE

Aluno 66-243 - Valdinei Carrinho - Turma 148 - 20/12/67 - Q RT TE

Aluno 66-261 - Davidson Pinto de Oliveira - Turma 148 - 20/12/67 - Q AT IT

Aluno 66-336 - Luiz de Jesus Carvalho - Turma 148 - 20/12/67 - Q RT TE

Aluno 66-345 - Ariosmar Duarte - Turma 148 - 20/07/67 - Q FT

Aluno 66-412 - Jose Benedito Rufino da Silva - Turma 148 - 20/12/67 - Q AT MF

Aluno 66-483 - Nelson Mortoni da Silva - Turma 148 - 20/12/67 - Q AT RA MR

Aluno 66-508 - Antonio Sá Araújo Filho - Turma 148 - 20/12/67 - Q AT RA MR 

 Aluno 66-519 - Jorge Campos Alves - Turma 148 - 20/12/67 - Q AT MO 

Aluno 65-844 - Roberto José Vaz - Turma 148 - 20/12/67 - Q EA ES 

Aluno 66-XXX - Antonio Carlos de Godoy - Turma 148 - Q RT CV

Aluno 66-XXX - Antonio Carlos de Oliveira Moreira - Turma 148 - 20/12/67 - Q AT CV

Aluno 66-XXX - Vitory Eny - Turma 148 - 20/12/67 - Q RT TE

 

TURMA 149

JUBILEU DE OURO EM 2018

A GALERIA DESTA TURMA FOI REMOVIDA POR ORDEM DO SR. EDSON SANTOS - LCC - 05/06/2017


 

TURMA 150

JUBILEU DE OURO EM 2018

Aluno 66-1530 - Valter Batista da Costa - Turma 150 Verde - 10/12/68 - Q IG FI

Aluno 67-029 - Gelson De Almeida Gallo - Turma 150 - VERDE - 10/12/68 - Q AT IT

Aluno 67-034 - Nestor Soares - Turma 150 - VERDE - 10/12/68 [ESPECIALIDADE]

Aluno 67-164 - Roberto Peterka - Turma 150 - VERDE - 10/12/68 - Q EA ES

Aluno 67-295 - Indio Ferreira da Silva - Turma 150 - 10/12/68 - Q IG FI

Aluno 67-296 - Anselmo Amirati - Turma 150 - VERDE - Q AT CV

Aluno 67-409 - Ersílio Carbone - Turma 150 - Verde - 10/07/68 - Q IG FI

Aluno 67-088 - Paulo Ritton Maninho - Turma 150 - VERDE - Q EA ES (Administração)

                                     

Nosso Canal no Youtube:

https://www.youtube.com/c/lazarocurvelo

 

Agradecimentos Especiais: a Todos os Componentes do nosso Grupo no Facebook; ao Comando da Escola de Especialistas de Aeronáutica; ao Reservaer; à ASMIPIR; à AGARRA-PE; ao PAMA-SP; ao SRPV-SP; ao Grupo "Velhas Águias"; à "Turma da Sucata" e, aos Grupos de Veteranos de Canoas - RS e Florianópolis - SC e a todos os que, através de e-mail, cartas, WhastsApp ou telefone nos auxiliam na Organização dos Grupos de Veteranos Especialistas da Força Aérea Brasileira. Se a sua Organização nos apóia e ainda não está nessa lista, por fineza, entre em contato

 

EQUIPE DE TRABALHO DO GRUPO

(Todos estão convidados a compor esta equipe. Compreendidos os nossos propósitos e o funcionamento do Grupo ASTRA - virtual e concreto - entre em contato que o acrescentamos na Equipe com Alegria. Se preferir, envie seus dados ao e-mail curvelo@gmail.com)

Aluno 42-034 - Paulo Moreira Leal - Turma 3 - EEAer Ponta do Galeão - 01/05/43

Aluno 45-1730 - Durval Santos Oliveira - Turma 41 DA ETAv - 24/05/46 - Q AT SE

Aluno 46-2087 - Zózimo Lima Filho - Turma 61 ETAv - 01/04/47 - Q AT CV

Aluno 47-035 - Benonil Gomes de Melo - Turma 17 EEAer Ponta do Galeão - 07/10/48 - Q AV

Aluno 48-357 - Germano Hammerle - Turma 95 da ETAv - 02/08/50 - Q AT RA MR

Aluno 54-255 - Cleophas de Azevedo Anastacio - Turma 124 - 22/12/55 - Q FT

Aluno 55-451 - Victor Siqueira - Turma 127 - 23/07/57 - Q AT CV

Aluno 56-182 - Carlos Heredia - Turma 127 - 23/07/57 - Q AT CV

Aluno 55-390 - Antonio Alves Sobrinho - Turma 127 - 23/07/57 

Aluno 57-208 - José Pires De Camargo - Turma 129 - 16/07/58 - Q AT CV

Aluno 56-434 - Genésio Seixas - Turma 129 - 16/07/58 - Q FT

Aluno 57-206 - Manoel Florêncio - Turma 131 - 23/07/59 - Q AT RA MR  (TURMA DOS 500)

Aluno 57-401 - Dimitrie Nechet - Turma 129 - 16/07/58 - Q AT MT  (TURMA DOS 500)

Aluno 57-141 - Raphael Aparecido Ribeiro - Turma 131 - 23/07/59 - Q AV  (TURMA DOS 500)

Aluno 57-288 - Valtir Macedo - Turma 131 - 23/07/59 - Q AT RA MR  (TURMA DOS 500)

Aluno 57-401 - Dimitrie Nechet - Turma 129 - 16/07/58 - Q AT MT (TURMA DOS 500)

Aluno 57-417 - Dirceu Borin - Turma 131 - 23/07/59 - Q AT MO (TURMA DOS 500)

Aluno 58-268 - Luiz F Vicensotti - Turma 132 - 22/12/59 - Q RT TE

Aluno 59-185 - Stefan Hopka - Turma 134 - 23/12/60 - Q AV

Aluno Rubens Antônio da Silva - Turma 135 - 21/07/61 - Q RT TE 

Aluno 60-168 - Carlos Alberto Criscuolo - Turma 135 - 21/07/61 - Q AT CV

Aluno 60-203 - José Nogueira Sobrinho - Turma 135 - 21/07/61 - Q AT SH

Aluno 60-624 - Walacir Cheriegate - Turma 136 - 22/12/61 - Q AT DI

Aluno 60-598 - Jose de Alvarenga - Turma 137 – 26/07/62 - Q AR

Aluno 60-499 - Julio Cesar Cavalcante - Turma 138 - 20/12/62 - Q EA ES

Aluno 61-178 - Washington De Alencar Freire - Turma 138 - 20/12/62 - Q AT LP

Aluno 62-131 - Carlos Stocco - Turma 140 - 21/12/63 - Q AT DI

Aluno 62-160 - Delmiro Joaquim Pereira - Turma 141 - 20/07/64

Aluno 62-817 - Silvio Porto Bretas - Turma 141 - 20/07/1964 - Q AT SH

Cadete 63-186 - Gustavo Adolfo Franco Ferreira - Aspirante a Oficial em 20/12/65

Aluno Orlando de Brito Monteiro –  22/07/65 - Turma 143 - Q AT CV

Aluno 64-068 - Sergio Cardoso Oliveira - Turma 143 - 22/07/75 - Q AT CV

Aluno 64-074 - Kiosuke Tomioka - Turma 143 - 22/07/65 - Q AT MF

Aluno Orlando de Brito Monteiro – 22/07/65 - Turma 143 - 22/07//63 - Q AT CV

Aluno 64-183 - Luiz Dentino - Turma 144 - 21/12/65 - Q EA ES

Aluno 64-284 - Adelson Rodrigues Gonçalves - Turma 144 - 21/12/65 - Q EA ES

Aluno 64-319 - Cunha Charles - Turma 144 - 22/12/65 - Q FT

Aluno 64-624 - Celso Molinari - Turma 145 - 20/07/66 - Q AT PA

Aluno 64-726 - Paulo Pedro Pinto - Turma 145 - 20/07/66 - Q AT MT

Aluno 65-155 - Renato Rangel - Turma 146 - 22/12/66 - Q AT AL

Aluno 64-824 - Renaldo Macedo - Turma 146 - 22/12/66 - Q AT MAV

Administrador - Aluno 65-409 - Valter Sanches Martins - Turma 147 - 18/07/67

Administrador - Aluno 65-434 - Miyahito Oku - Turma 147 - 18/07/67 - Q AT IT

Administrador - Aluno 65-665 - Renó José Benedito - Turma 147 - 18/07/67 - Q RT VO

Aluno 65-688 - Valério Weber - Turma 147 - 18/07/67

Aluno 65-786 - Luiz Carlos Ferreira Leite - Turma 147 - 18/07/67 - Q AT RA MR

Administrador - Aluno 66-200 - Roberto Videira Celente - Turma 148 - 20/12/67 - Q RT TE

Aluno 67-673 - Wilmar Terroso Freitas - Turma 151

Aluno 69-467 - Liomar Leal Scovino - Turma 154 - 11/12/70 - Q AT CV

Aluno 69-056 - José Carvalho Neto (Carvalhinho) - Turma 154 - 11/12/70 - Q Aluno EF

Aluno 69-550 - Joanir dos Santos Costa - Turma 155 - Vermelha/Branca - 14/07/71  - Q EA ES

Aluno 69-756 - Adair Denardin - Turma 155 - 14/07/71- Q AR

Aluno 70-122 - Antonio Oliveira de Farias - Turma 156 - 10/12/71 - Q AT MT

Aluno 70-489 - Marcos Antônio Chaves - Turma 157 - 14/07/72 - Q AT MAV

Administrador - Aluno 71-790 - Jorge Tosta - Turma 159 - 13/07/73 - Q EF

Administrador - Aluno 72-340 - Sergio Baracho - Turma – 160 - 14/12/73 - Q AR

Aluno 72-680 - Paulo Santiago Filho – Turma 162 - 11/12/74

Administrador - Aluno 76-934 - Nelson Rodrigues Reis (N. Filho) - Turma 169 - 14/07/78 - Q AT MAV

Aluno 77-687 - Julio Kimieski - Turma 170 - Verde - 11/12/1978 - Q AT RA MR (Eletrônica)

Aluno 77-1152 - Cleber Robson Rocha da Silveira - Turma 171 - 13/7/79 - Q AT MO

Aluno 77-1118 - Roque Teixeira Duarte - Turma 171 - 13/07/79 - Q AR

Aluno 77-1056 - Erasmo Pereira de Souza Filho - Turma 171 - 13/07/79 - Q FT

Aluno 77-1349 - Mário Luiz de Souza - Turma 171 - Branca - 13/07/79 - Q AR

Administrador - Aluno 78-78-1218 - Jorge Luiz Pereira - Turma 173 - 11/07/80 - Q AT ELR

Administrador - Aluno 78-1535 - Eliezer Nogueira - Turma 173 - 11/07/80 - Q AV ANV

Aluno 79-1103 - Claudio Cinello Tavares - Turma 175 - Branca - 09/07/81 - BFT (Fotógrafo)

Aluno 80-1561- Romildo José Vaz - Turma 177 - Azul - 09/07/82 - Q IG IGD (Infantaria)

Aluno 81-1325 - Fabrício Dias Junior - Turma 179 - Branca - 08/07/83 9 BCO) Comunicações

Aluno 96/272 - Rogerio Guimarães Oliveira - Turma 205 - 30/07/97 - QSS SCF

Nelson Palange Junior

Paulo Bovo

Para Participar do Grupo dos Veteranos Especialistas, leia as REGRAS GERAIS DO NOSSO GRUPO

ASSOCIE-SE À ASTRA - NOSSA ENTIDADE DE CLASSE, REPRESENTATIVA DO ESPECIALISTA DA FORÇA AÉREA BRASILEIRA. CLIQUE AQUI PARA PREENHCER O FORMULÁRIO ON LINE, EM AMBIENTE SEGURO E SEM CUSTO ALGUM

ASTRA: Quem Somos; Quais os Nossos Propósitos

 

 

NOSSOS ANTIGÕES - GALERIA DE HONRA - Junho/2016