Apresente seu nome, seu número de aluno, sua Turma e Especialidade para ingresso no Grupo

   
NOSSOS ANTIGÕES - GALERIA DE HONRA - Janeiro/2016
 

Galeria de Honra dos Veteranos Especialistas

EEAer Ponta do Galeão - ETAv - EEAer Guaratinguetá

Para compreender por que motivos nosso Grupo nasceu e quais as suas finalidades, leia o Histórico da Criação do Grupo de Veteranos Especialistas da Força Aérea Brasileira

   
 

ANTIGÕES REVERENCIADOS POR TODOS OS VETERANOS DA FAB POR UMA VIDA DE SERVIÇOS PRESTADOS À NAÇÃO BRASILEIRA

PIONEIROS ESPECIALISTAS

Clique sobre a imagem para vê-la ampliada

(Clique sobre a imagem para vê-la ampliada)

Aluno 42-034 Paulo Moreira Leal - Turma 3 - EEAer Ponta do Galeão - 01/05/43

Aluno 43-XXX - Fernando Arahi Baptista - Turma 6 - EEAer Ponta do Galeão - 10/11/44 - QAV

Aluno 44-189 - Francisco Drezza - Turma 14 da ETAv - 03/03/45 - Q AT CV

45-1730 - Durval Santos Oliveira - Turma 41 DA ETAv - 24/05/46 - Q AT SE

Aluno 45-XXX -  Nelson Garcia Peres - Turma 47 da ETAv - 23/08/46 - Q AT CV

Aluno 45-848 - Joaquim Garcia Lopes (Quincas) - Turma 51 da ETAv – 26/10/46

Aluno 46-XXX - José da Costa - Turma 56 da ETAv - 28/03/47 - Q AT CV

Aluno 45-1186 - Gomercindo Cestari - Turma 56 da ETAv - 28/03/47 - Q AT CV

(Bem representado pela sua Filha a Sra. Marlu Romero Cestari)

Aluno 45-6462 - Joacyr Moreyra - Turma 13 - EEAer Ponta do Galeão - 03/07/47

Aluno 46-XXX - Caiuby da Silveira - Turma 60 da ETAv - 04/07/47

Aluno 45-XXX Moacir Moreira - Turma 14 - EEAer Ponta do Galeão - 18/09/47

Aluno 46-2087 - Zózimo Lima Filho - Turma 61 ETAv - 01/08/47 - Q AT CV

Aluno 46-2835 - Alberto Bertulucci - Turma 66 da ETAv - 18/12/47 - Q AT CV  

Aluno 46-2984 - Arualdo Fernandes da Silva - Turma 67 ETAv - 30/01/48

Aluno 47-035 - Benonil Gomes de Melo - Turma 17 EEAer Ponta do Galeão - 07/10/48 - Q AV

Aluno 48-350 - Luiz Carlos Arruda Prado - Turma 95 ETAv - 02/08/50 - Q AT RA MR

Aluno 48-357 - Rodolfo Germano Hammerle - Turma 95 da ETAv - 02/08/50 - Q AT RA MR

Aluno 49-244 - Dorival Carvalho - Turma 103 ETAv - 06/04/51
(Contato através da ASMIPIR)

Aluno 49-031 - Primo Ferreira Gonçalves - Turma 22 da EEAer na Ponta do Galeão, Graduado na Turma 102 da EEAer, já em processo de fusão com a ETAv, a 06/03/51 - Q FT

(representado em nosso Grupo pela Sra. Dalvina Ramos)

MENÇÃO: Controladores de Voo Graduados na ETAv e recentemente homenageados pela Embry Riddle em recente solenidade na LABACE (Latin American Business Aviation Conference & Exhibition)

Francisco DREZZA
Irineu TONON
Nelson GARCIA Peres (CONTATO FEITO: SUCESSO!)
Alberto BERTULUCCI
Edgar ZANATA
REMY Gomes Ferreira

(Aguardamos seus dados - Identificação de Aluno e Número da Turma para a nossa Galeria, Senhores!)

* * *

ANTIGÕES ESPECIALISTAS

Clique sobre a imagem para vê-la ampliada

(Clique sobre a imagem para vê-la ampliada)

Aluno 49-591 - Floriano Figueiroa dos Santos - Turma 109 - Q AT MF

Aluno 51-111 - Jose do Nascimento - Turma 114 - 08/05/53 - Q AT CV

Aluno 51-03 - Helcio Ferreira Vaz - Turma 117 - 23/10/53 - Q FT

 Aluno 53-275 - Adão Damasco Sanzovo - Turma 123 - 28/07/55 - Q AT MAV

Aluno 54-089 - Francisco Wilson Maia Guedes - Turma 124 - 22/12/55 - Q AT RA MR

Aluno 54-243 - Jaime Rodrigues de Magalhães - Turma 124 - 22/12/55 - Q AT RA MR

Aluno 54-255 - Cleophas de Azevedo Anastacio - Turma 124 - 22/12/55 - Q FT

Aluno 54-269 - Laerte Coelho Braz - Turma 124 - 22/12/55 - Q RT VO

 Aluno 54-443 – Francisco Alves de Oliveira - Turma 124 – 22/12/55

Aluno 54-690 - José Martins de Lima - Turma 124 - 22/12/55 - Q AT CV

Aluno 55-210 - Pedro Lopes Ribeiro Neto - Turma 126 – 20/12/56 

Aluno 55-236 - Horácio Lopes Frazão - Turma-126 - 20/12/56 - Q AT SH

Aluno 55-471 - Wilson Lourenço de Souza - Turma 126 – 20/12/56 - Q AT MT

 

 

 

(Clique sobre a imagem para vê-la ampliada)

 

Aluno 56-182 - Carlos Heredia - Turma 127 - 23/07/57 - Q AT CV

Aluno 55-380 - Bernardino Suppes - Turma 127 - 23/07/57 

Aluno 55-390 - Antonio Alves Sobrinho - Turma 127 - 23/07/57 

Aluno 55-422 - José Claudino Cardoso - Turma 127 - 23/07/57

Aluno 55-451 - Victor Siqueira - Turma 127 - 23/07/57 - Q AT CV

Aluno 56-123 - Expedicto Portella - Turma 128 - 16/12/57 - Q AT MAV

Aluno 56-153 - Wilson N Ramos - Turma 128 - 16/12/57  - Q RT TE

Aluno 56-248 - Nildo Martins Serra - Turma 128 - 16/12/57

Aluno 56-211 - Mauro Lourenco Paes - Turma 128 - 16/12/1957- Q AR

Aluno 56-504 - Raymundo Sérgio Chamma Pinto - Turma 128 - 16/12/57

Aluno Aluno 56-381 - Obertal Alves - Turma 129 - 16/07/58 - Q AV

Aluno 56-392 - Eraclito Meireles da Silva - Turma 129 - 16/07/58 - Q FT

Aluno 56-418 - Moysés Gomes da Silva - Turma 129 - 16/07/58 - Q AV

Aluno 56-434 - Genésio Seixas - Turma 129 - 16/07/58 - Q FT

 

Clique sobre a imagem para vê-la ampliada

Aluno 57-208 - José Pires De Camargo - Turma 129 - 16/07/58 - Q AT CV

Aluno 57-209 - Ely Alves de Lemos - Turma 129 - 16/07/58 - Q AT CV

Aluno 57-232 - Hermano Baptista Neto - Turma 129 - 16/07/58 - Q AT CV

Aluno 57-401 - Dimitrie Nechet - Turma 129 - 16/07/58 - Q AT MT

Aluno 57-617 - João Batista (JB) Oliveira - Turma 130 - 16/12/58 - Q AT CV

Aluno 57-631 - José Jurandi de Souza - Turma 130 -  16/12/58 - Q AT MT

Aluno 57-785 - Sidney Veiga dos Passos - Turma 130 - 16/12/58 - Q AT CV

Aluno 57-141 - Raphael Aparecido Ribeiro - Turma 131 - 23/07/59 - Q AV

Aluno 57-206 - Florêncio Manoel - Turma 131 - 23/07/59 - Q AT RA MR

Aluno 57-305 - Amilton da Silva Muniz - Turma 131 - 23/07/59 - Q AV

Aluno 57-395 - Moreira Honestaldo Lopes Lopes - Turma 131 - 23/07/59 - Q AT CV

Aluno 57-288 - Valtir Macedo - Turma 131 - 23/07/59

Aluno 57-417 - Dirceu Borin - Turma 131 - 23/07/59 - Q AT MO

Aluno 57-720 - Wilson Jose Cardoso - Turma 131 - 23/07/59

Aluno 57-770 - Victor Swami Ribeiro Alves - Turma 131 - 23/07/59 - Q AV

* Embora a convocação extra de 250 Alunos para a EEAer em Março de 1957 tenha ocorrido quando a Turma 129 já estava na Segunda Série, o grande número de alunos e todas as aventuras da Famosa "Turma dos 500" afetaram as Turmas 129, 130 e 131 como explicamos no vídeo em https://www.youtube.com/watch?v=PldWHCFs-u4

 

 

(Clique sobre a imagem para vê-la ampliada)

 

Aluno 58-176 - Darcy Pedrozo Arraes - Turma 132 - Q AV

 Aluno 58-243 - Walton Neves - Turma 132 - 22/12/59 - Q EA ES

Aluno 58-268 - Luiz F Vicensotti - Turma 132 - 22/12/59 - Q RT TE

Aluno 58-256 - José Jose Luiz Ancette - Turma 132 - 22/12/59 - Q AT RA MR

Aluno 58-375 - Rildo Francisco de Oliveira - Turma 132 - 22/12/59 - Q EA ES

Aluno 58-428 - Apolinário Silva - Turma 132 - 22/12/59 - Q AT CV

Aluno 58-499 - Celso Corradini - Turma 132 - 22/12/59 - Q AT CV

Aluno 58-530 - Ubirani Duarte dos Santos - Turma 132 - 22/12/59 - Q EA EL

Aluno 59-461 - Mauro Moreira Serrano - Turma 134 - 23/12/60 - Q AT DI

 

(Clique sobre a imagem para vê-la ampliada)

Aluno 59-397- Durval Sodré - Turma 134 - 23/12/60 - Q RT VO

Aluno 59-828 - Geraldo Wilson Gomes Sandim - Turma 134 - 23/12/60 - Q AT CV

Aluno 60-137 - Aguinaldo Soares do Nascimento - Turma 135 - 21/07/61 - Q AT SH

Aluno 60-168 - Carlos Alberto Criscuolo - Turma 135 - 21/07/61 - Q AT CV

Aluno 60-203 - José Nogueira Sobrinho - Turma 135 - 21/07/61 - Q AT SH

Aluno 60-213 - Ritsuo Ueda - Turma 135 - 21/07/61 - Q AT CV

Aluno 60-385 - Rogério Henrique Bianchi Alves - Turma 135 - 21/07/61 - Q AT CV

Aluno 59-811- Antonio Péricles Ferreira - Turma 135 - 21/07/61 - Q AR

Aluno Rubens Antônio da Silva - Turma 135 - 21/07/61 - Q RT TE 

Aluno 60-274 - Geraldo Soares de Souza - Turma 136 - 22/12/61 - Q AV

Aluno 60-340 - Antonio Frederico Bastos - Turma 136 - 22/12/61 - Q FT

Aluno 59-628 - Jose Venancio Silva - Turma 136 - 22/12/61 - Q RT TE

 

(Clique sobre a imagem para vê-la ampliada)

 Aluno 60-598 - Jose de Alvarenga - Turma 137 – 26/07/62 - Q AR

Aluno 61-026 - Jacinto Santos - Turma 138 - 20/12/62 - Q AT EL

Aluno 61-128 - Ivan Moreira Gomes - Turma 138 – 20/12/62 - Q AT MAV

Aluno 61-151 - Ary Teixeira Gutiérrez - Turma 138 - 20/12/62 - Q EA EL

Aluno 61-178 - Washington De Alencar Freire - Turma 138 - 20/12/62 - Q AT LP

Aluno 61-245 - Antonio Nakamura - Turma 138 - 20/12/62 - Q AT VI

Aluno 60-499 - Julio Cavalcante - Turma 138 - 20/12/62 - Q EA ES

Aluno 60-504 - Carlos Cesar Vasconcellos - Turma 138 - 20/12/62 - Q AT HE (Hélices)

Aluno Mauro Cherobim - Turma 138 - 20/12/62 - Q RT TE

Aluno Arnaldo de Paiva - Turma 138 - 20/12/62 - Q RT TE

 

Turma 140 - Formatura a 21/12/63 - Contato: turma140@bol.com.br

(Clique sobre a imagem para vê-la ampliada)

Adão Sadi RITZEL - Turma 140 - 21/12/63

ANDRADE - Turma 140 - 21/12/63

Antonio SAKATSUME - Turma 140 - 21/12/63

Aluno 62-264 - Antonio XAXA Filho - Turma 140 - 21/12/63 - Q AT CM

ARLINDO - Turma 140 - 21/12/63

ARYSTON da Silva Teixeira - Turma 140 - 21/12/63

Bernardo LEVINO dos Santos - Turma 140 - 21/12/63

Carlos STOCCO - Turma 140 - 21/12/63 - Q AT DI

CASTRO - Turma 140 - 21/12/63

Cicerino CABRAL do Nascimento - Turma 140 - 21/12/63

FARIA - Turma 140 - 21/12/63

FERNANDES - Turma 140 - 21/12/63

Fernando Antonio DAMASCO Nascente - Turma 140 - 21/12/63

 

Turma 140 - Formatura a 21/12/63 - Contato: turma140@bol.com.br

(Clique sobre a imagem para vê-la ampliada)

FERREIRA - Turma 140 - 21/12/63

Aluno 62-012 - Francisco EUGENIO Ribeiro - Turma 140 - 21/12/63 - Q AT RA MR

José Aristides FERMINO - Turma 140 - 21/12/63

José MOURA de Queiroz - Turma 140 - 21/12/63

Luiz SETTINY Raymundo - Turma 140 - 21/12/63

Manoel FAUSTO Filho - Turma 140 - 21/12/63

MENDES - Turma 140 - 21/12/63

Miguel Kyoji TAKAHASHI - Turma 140 - 21/12/63

NASCIMENTO - Turma 140 - 21/12/63

Nei Vasconcellos MANHÃES - Turma 140 - 21/12/63

Paulo CAMPELO de Assis - Turma 140 - 21/12/63

Sergio de Oliveira CARDIM - Turma 140 - 21/12/63

Stefan Guarani Fagundes JUCEWICZ - Turma 140 - 21/12/63 - Q AT RA MR
 

Vídeo do Jubileu de Ouro da Turma 140

(trabalho realizado pela Helena Ribeiro, esposa de Eugênio Ribeiro, componente daquela Turma)

 

(Clique sobre a imagem para vê-la ampliada)

 

Aluno 62-160 - Delmiro Joaquim Pereira - Turma 141 - 20/07/64 - Q RT TE

Aluno 60-554 - Jaime Fantinel - Turma 141 - 20/04/64 - Q AT SH

Aluno 62-587 - Nivaldo Honorato Gomes - Turma 141 - 20/07/64 - Q RT VO

Aluno 62-592 - José Orlando Tavares de Souza -Turma 141 -20-07/64 - Q RT VO

Aluno 62-637 - Eulálio Daniel de Souza- Turma 141 - 20/07/64  - Q AT TG

Aluno 62-654 - Robler Ramos da Silva - Turma 141 - 20/07/64 - Q RT VO

Aluno 62-667 - Nelson Fernandes - Turma 141 - 20/07/64 - Q RT VO

Aluno 62-677 - Aldo França - Turma 141 - 20/07/64 - Q AT SE

Aluno 62-752 - Milton Argemiro Correa Argemiro - Turma 141 - 20/07/64 - Q AT SE

Aluno 62-756 - Josenilson Dantas de Araujo - Turma 141 - 20/07/64 - Q RT TE

Aluno 62-750 - Edílson Araujo Nascimento - Turma 141 - 20/07/64 - Q AT CV

Aluno 62-817 - Silvio Porto Bretas - Turma 141 - 20/07/1964 - Q AT SH

Aluno 63-176 - Francisco Coelho - Turma 142 - 21/12/64 - Q RT TE

Aluno 63-526 - José Rodrigues de Almeida ("Caveirinha") - Turma 142 - 21/12/64 - Q IG FI

Aluno 64-538 - Jelson Jorge da Rosa Amorim - Turma 142 - 21/12/64 - Q IG FI

Aluno 63-788 - Sérgio Fernando de Souza - Turma 142 - 21/12/64 - Q RT TE

Aluno Orlando de Brito Monteiro – Sem Turma (VE) – 22/07/65 - Q AT CV

 

 

Clique sobre a imagem para vê-la ampliada

Aluno 64-023 - Nelson Almeida - Turma 143 – 22/07/65 - Q AT MT

Aluno 64-025 - Enio Lupchinski - Turma 143 - 22/07/65 - Q AT CV

Aluno 64-038 - Carlos Cezar Moutela - Turma 143 – 22/07/65 - Q AT MT

Aluno 64-042 - Orlando Amorim - Turma 143 – 22/07/65 - Q EA AL

Aluno 64-061 - José De Guadelupe Larocerie - Turma 143 - 22/07/65 - Q AT CV

 Aluno 64-068 - Sergio Cardoso Oliveira - Turma 143 - 22/07/65 - Q AT CV

Aluno 64-071 - Jorge Nunes de Souza - Turma 143 - 22/07/63 - Q EA ES

Aluno 64-072 - Juvenal da Paixão Barbosa - Turma 143 - 22/07/63 - Q EA ES

Aluno 64-074 - Kiosuke Tomioka - Turma 143 - 22/07/65 - Q AT MF

Aluno 64-077 - Benedito Tabajara da Silva - Turma 143 - 22/07/65 - Q EA AL

Aluno 64-093 - Wanderley Gama Da Silva – Turma 143 – 22/07/65 - Q AT CM

Aluno 64-104 - Mário Cândido Lisboa - Turma 143 – 22/07/65 - Q EA ES

Aluno 64-108 - Rusty Roos - Turma 143 – 22/07/65 - Q AT MT

Aluno 64-115 - José Bezerra Filho - Turma 143 – 22/07/65 - Q AT CM

Aluno 64-119 - Avandelino Santana - Turma 143 - 22/07/65 - Q EA ES

Aluno 64-120 - Hernando Fonseca de Oliveira - Turma 143 - 22/07/65

Aluno 64-125 - José Dimas Novais Patriota - Turma 144 - 21/12/65 - Q AT MT

Aluno 64-183 - Luiz Dentino - Turma 144 - 21/12/65 - Q EA ES

Aluno 64-319 - Cunha Charles - Turma 144 - 22/12/65 - Q FT

Aluno 64-354 - Renato Domingues Teixeira - Turma 144 - 21/12/65 - Q AT RA MR

 

Clique Sobre a Imagem para vê-la Ampliada

(Clique sobre a imagem para vê-la ampliada)

 

Aluno 64-051 - José Carlos da Silva - Turma 145 - 20/07/66 - Q RT TE

Aluno 64-137 - Adilson Senna - Turma 145 - 20/07/66 - Q AT EL

Aluno 64-359 - Diógenes Mendonça Diniz - Turma 145 - 20/07/66 - Q AT MF

Aluno 64-501 - Jose Gonçalves dos Santos - Turma 145 - 20/07/66 - Q AT MAV

Aluno 64-614 - Ney Dubourcq Araujo - Turma 145 - 20/07/66 - Q AT CV

Ano 64-618 - Nelson Dalmarco - Turma 145 -  20/07/66 - Q AT CV

Aluno 64-641 - Jose Joaquim Silva Ribas - Turma 145 - 20/07/66 - Q AT MAV

Aluno 64-691 - Paulo Corrêa - Turma 145 - 20/07/66 

Aluno 64-726 - Paulo Pedro Pinto - Turma 145 - 20/07/66 - Q AT MT

Aluno 64-755 - Ivanor de Oliveira - Turma 145 -  20/07/66 - Q AT CV

Aluno 64-789 - Ivo Dal Mina - Turma 145 - 20/07/66 - Q FT

Aluno 64-932 - Paulo Celso Pamplona Silva - 145 - 20/07/66 - Q RT VO

Aluno 64-XXX - Deusdedit Feitosa - Turma 145 - 20/07/66

 

Aluno 65-117 - Rubens Alves - Turma 146 - 22/12/66 - Q EA ES

Aluno 65-125 - Josemar Zschommler Alves - Turma 146 - 22/12/66 - Q AT RA MR

Aluno 64-824 - Renaldo Macedo - Turma 146 - 22/12/66 - Q AT MAV

Aluno 64-872 - João Pezzini da Motta - Turma 146 - 22/12/66 - Q AT CM

Aluno 65-181 - Rogério César Santos - Turma 146 - 22/12/66 - Q AT SH

Aluno 65-186 - Antônio Carlos dos Santos - Turma 146 - 22/12/66 - Q AT SH

 

 

EQUIPE DE TRABALHO DO GRUPO

Aluno 46-2087 - Zózimo Lima Filho - Turma 61 ETAv - 01/04/47 - Q AT CV

Aluno 57-208 - José Pires De Camargo - Turma 129 - 16/07/58 - Q AT CV

Aluno 56-434 - Genésio Seixas - Turma 129 - 16/07/58 - Q FT

Aluno 57-206 - Manoel Florêncio - Turma 131 - 23/07/59 - Q AT RA MR

Aluno 57-417 - Dirceu Borin - Turma 131 - 23/07/59 - Q AT MO

Aluno 58-268 - Luiz F Vicensotti - Turma 132 - 22/12/59 - Q RT TE

Aluno 58-499 - Celso Corradini - Turma 132 - 22/12/59 - Q AT CV

Aluno 60-168 - Carlos Alberto Criscuolo - Turma 135 - 21/07/61 - Q AT CV

Aluno 62-160 - Delmiro Joaquim Pereira - Turma 141 - 20/07/64

Aluno 62-817 - Silvio Porto Bretas - Turma 141 - 20/07/1964 - Q AT SH

Aluno 64-068 - Sergio Cardoso Oliveira - Turma 143 - 22/07/75 - Q AT CV

Aluno 64-074 - Kiosuke Tomioka - Turma 143 - 22/07/65 - Q AT MF

Aluno 64-119 - Avandelino Santana - Turma 143 - 22/07/65 - Q EA ES

Aluno Orlando de Brito Monteiro – Turma 143 – 22/07/65 - Q AT CV

Administrador - Aluno 65-409 - Valter Sanches Martins - Turma 147 - 18/07/67

Administrador - Aluno 65-434 - Miyahito Oku - Turma 147 - 18/07/67 - Q AT IT

Aluno 65-665 - Renó José Benedito - Turma 147 - 18/07/67 - Q RT VO

Administrador - Aluno 66-200 - Roberto Videira Celente - Turma 148 - 20/12/67 - Q RT TE (Telegrafista)

Aluno 67-295 - Indio Ferreira da Silva - Turma 150 - 10/12/68 - Q IG FI

Aluno 69-467 - Liomar Leal Scovino - Turma 154 - 11/12/70 - Q AT CV (Controlador de Vôo)

Aluno 69-056 - José Carvalho Neto - Turma 154 - 11/12/70 - Q EF (Enfermeiro)

Aluno 70-146 - Vagno Molina - Turma 156 - 08/12/71 - Q AT RA MR (Eletrônica)

Aluno 70-489 - Marcos Antônio Chaves - Turma 157 - 14/07/72 - Q AT MAV

Administrador - Aluno 71-790 - Jorge Tosta - Turma 159 - 13/07/73 - Q EF (Enfermeiro)

Administrador - Aluno 72-340 - Sergio Baracho - Turma – 160 - 14/12/73 - Q AR (Armamento)

Aluno 72-816 - Airton Vasconcellos - Turma 161 - 12/07/74 - Q AT MT

Aluno 72-680 - Paulo Santiago Filho – Turma 162 - 11/12/74

Aluno 73-1256 - Mauricio Matulevicius - Turma 163 - 11/07/75 - Q IG FI

Administrador - Aluno 74-458 - Giba Seemann - Turma 164 - 09/12/75 - Q AV

Aluno 75-511 - Ageu Feitosa - Turma 166 - 11/12/76 - Q AT RA MR (Eletrônica)

Aluno 76-251 - Roberto Limeira - Turma 168 - 09/12/77

Aluno 76-332 - Marcinio Patrício Garcia - Turma 168 - 09/12/77

Aluno 77-1152 - Cleber Robson Rocha da Silveira - Turma 171 - Branca - 13/7/79 - Q AT MO

Administrador - Aluno 77-1183 - Curvêlo Lázaro Chaves - Turma 171 - 13/07/79 - Q AT RA  MR (Eletrônica)

Aluno 77-1349 - Mário Luiz de Souza - Turma 171 - Branca - 13/07/79 - Q AR (Armamento)

Aluno 77-1571 - Walter Benedito de Carvalho Bueno - Turma 171- 13/07/1979 - MAV

Administrador - Aluno 78-1535 - Eliezer Nogueira - Turma 173 - 11/07/80 - Q AV ANV (Mecânico de Voo)

Aluno 81-562 - Amilcar Lima Souza - Turma 178 - 16/12/82 - Q AT DI (Desenhista)

Aluno 81-1325 - Fabrício Dias Júnior - Turma 179 - "Branca 81" - 08/07/83

Aluno 81-1363 - Nilo Sérgio Rodrigues - Turma 179 – "Branca 81" - 27/07/81 – QIG BO

Antigão Paulo Bovo

Antigão Edno Tsukamoto

Antigão Mauro Rosa

Agradecimentos a Todos os Componentes do nosso Grupo no Facebook, do Centro de Comunicação Social da EEAR, do Reservaer, da ASMIPIR, da AGARRA-PE, do PAMA-SP, do SPV-SP, do Grupo "Velhas Águias", da A.M.I.G.A. dos Grupos de Veteranos de Canoas - RS e Florianópolis - SC (que esparsamente começam a entrar em contato) e de todos os que, através de e-mail ou telefone nos auxiliam na Organização dos Grupos de Veteranos Especialistas da Força Aérea Brasileira.

Fabianas Saudações,

Aluno 77-1183 - CURVÊLO - Turma 171 - Branca - 13/07/79 - Q AT RA MR (Eletrônica)

Coordenador do Grupo dos Veteranos Especialistas

Como Participar do Grupo dos Veteranos Especialistas

Veteranos Especialistas, Estamos Juntos!

 

NOSSOS ANTIGÕES - GALERIA DE HONRA - 26/10/2015

 
 
   
   
   

Aluno 42-034 Paulo Moreira LEAL - Turma 3 - EEAer Ponta do Galeão - 01/05/43 - Q RT TE (Telegrafista)

Zero Um Supremo dos Veteranos

Aluno 77-1183 - Lázaro CURVÊLO Chaves - Turma 171 - EEAer Guaratinguetá - 13/07/79 - Q AT RA MR (Eletrônica)

Coordenador dos Trabalhos