Apresente seu nome, seu número de aluno, sua Turma e Especialidade para ingresso no Grupo

   
NOSSOS ANTIGÕES - GALERIA DE HONRA - 05/10/2015

Galeria de Honra dos Veteranos Especialistas

 EEAer Ponta do Galeão - ETAv - EEAer Guaratinguetá

Leitura da listagem dos 60 Antigões Reverenciados por todos os Especialistas da Aeronáutica por uma Vida dedicada ao Serviço Pátria.


 

   

ANTIGÕES REVERENCIADOS POR TODOS OS VETERANOS DA FAB POR UMA VIDA DE SERVIÇOS PRESTADOS À NAÇÃO BRASILEIRA

PIONEIROS ESPECIALISTAS

Aluno 42-034 Paulo Moreira Leal - Turma 3 - EEAer Ponta do Galeão - 01/05/43

(O ESPECIALISTA MAIS ANTIGO VIVO)

Aluno 43-XXX - Fernando Arahi Baptista - Turma 6 - EEAer Ponta do Galeão - 10/11/44 - QAV

(Contato por Telefone)

Aluno 45-848 - Joaquim GARCIA Lopes (Quincas) - Turma 51 da E.T.Av. – 26/10/46 - Manutenção e Reparação de Hélices (PRIMEIRO COLOCADO)

(Contato Através do Reservaer)

Aluno 46-XXX - José da Costa - Turma 56 da ETAv - 28/03/47 - Q AT CV (Controlador de Voo)

(Contato por Telefone)

Aluno 45-6462 - Joacyr Moreyra - Turma 13 - EEAer Ponta do Galeão - 03/07/47

(Contato por Telefone)

Aluno 45-XXX Moacir Moreira - Turma 14 - EEAer Ponta do Galeão - 18/09/47

Aluno 45-1186 - Gomercindo Cestari - Turma 56 da ETAv - 28/03/47 - Q AT CV

(Bem representado pela sua Filha a Sra. Marlu Romero Cestari)

Aluno 46-2087 - Zózimo Lima Filho - Turma 61 ETAv - 01/08/47 - Q AT CV  

Aluno 47-035 - Benonil Gomes de Melo - Turma 17 EEAer Ponta do Galeão - 07/10/48

(Via Reservaer, Email e Telefone)

Aluno 48-350 - Luiz Carlos Arruda Prado - Turma 95 ETAv - 02/08/50 - Q AT RA MR (Eletrônica)

Aluno 48-357 - Rodolfo Germano Hammerle - Turma 95 da ETAv - 02/08/50

Aluno 49-244 - Dorival Carvalho - Turma 103 ETAv - 06/04/51
(Contato através da ASMIPIR)

* * *

ANTIGÕES ESPECIALISTAS

GRADUADOS NA EEAer em Guaratinguetá

Aluno 51-111 - Jose do Nascimento - Turma 114 - 08/05/53

 Aluno 53-275 - Adão Damasco Sanzovo - Turma 123 - 28/07/55

(Contato Através de Telefone)

 Aluno 54-443 – Francisco Alves de Oliveira - Turma 124 – 22/12/55

 Aluno 54-690 - José Martins de Lima - Turma 124 - 22/12/55

Aluno 55-210 - Pedro Lopes Ribeiro Neto - Turma 126 – 20/12/56 

Aluno 55-471 - Wilson Lourenço de Souza - Turma 126 – 20/12/56 (Q AT MT)

Aluno 55-380 - Bernardino Suppes - Turma 127 - 23/07/57 

Aluno 55-390 - Antonio Alves Sobrinho - Turma 127 - 23/07/57 

Aluno 55-422 - José Claudino Cardoso - Turma 127 - 23/07/57

Aluno 56-153 - Wilson N Ramos - Turma 128 - 16/12/57 

Aluno 56-248 - Nildo Martins Serra - Turma 128 - 16/12/57

Aluno 55-504 - Raymundo Sérgio CHAMMA Pinto - Turma 128 - 16/12/57

Aluno 57-208 - José Pires De Camargo - Turma 129 - 16/07/58

Aluno 57-232 - Hermano Baptista Neto - Turma 129 - 16/07/58

Aluno 56-434 - Genésio Seixas - Turma 129 - 16/07/58

Aluno 57-206 - Florêncio Manoel - Turma 131 - 23/07/59

Aluno 57-720 Wuilson Jose Cardoso - Turma 131 - 23/07/59
(Contato através do Reservaer)

 Aluno 58-243 - Walton Neves - Turma 132 - 22/12/59

(Contato por telefone)

Aluno 58-268 - Luiz F Vicensotti - Turma 132 - 22/12/59

Aluno 58-375 - Rildo Francisco de Oliveira - Turma 132 - 22/12/59

Aluno 58-XXX - Apolinário Silva - Turma 132 - 22/12/59

Aluno 59-461 - Mauro Serrano - Turma 134 - 23/12/60

Aluno 59-811- Antonio Péricles Ferreira - Turma 134 - 23/12/60

Aluno 60-203 - José Nogueira Sobrinho - Turma 135 - 21/07/61

(Contato através do Reservaer e e-mail)

 Aluno 60-385 - Rogério Henrique Bianchi Alves - Turma 135 - 21/07/61

 Aluno 60-274 - Geraldo Soares de Souza - Turma 136 - 22/12/61

 Aluno 60-598 - Jose de Alvarenga - Turma 137 – 26/07/62

 Aluno 61-128 - Ivan Moreira Gomes - Turma 138 – 20/12/62

Aluno 61-178 - Washington De Alencar Freire - Turma 138 - 20/12/62

Aluno 61-245 - Antonio Nakamura - Turma 138 - 20/12/62

Aluno 60-499 - Julio Cavalcante - Turma 138 - 20/12/62

Aluno 60-504 - Carlos Cesar Vasconcellos - Turma 138 - 20/12/62 - Q AT HE (Hélices)

 Aluno 62-160 - Delmiro Joaquim Pereira - Turma 141 - 20/07/64

Aluno 62-637 - Eulálio Daniel de Souza- Turma 141 - 20/07/64  

Aluno 63-526 - José Rodrigues de Almeida - Turma 142 - 21/12/64

(Contato através de telefone)

Aluno 64-061 - José De Guadelupe Larocerie - Turma 143 - 22/07/65

 Aluno 64-068 - Sergio Cardoso Oliveira - Turma 143 - 22/07/65

Aluno 64-074 - Kiosuke Tomioka - Turma 143 - 22/07/65

Aluno 64-093 - Wanderley Gama Da Silva – Turma 143 – 22/07/65 

Aluno 64-104 - Mário Cândido Lisboa - Turma 143 – 22/07/65 

Aluno 64-119 - Avandelino Santana - Turma 143 - 22/07/65

Aluno 64-183 - Luiz Dentino - Turma 144 - 21/12/65 

Aluno 64-366 - Carlos Roberto Goret - Turma 144 - 21/12/65

Aluno 64-614 - Ney Dubourcq Araujo - Turma 145 - 20/07/66 

Aluno 64-728 - Paulo Pinto - Turma 145 - 20/07/66 

Aluno 64-XXX - Deusdedit Feitosa - Turma 145 - 20/07/66

Aluno 64-XXX - Paulo Corrêa - Turma 145 - 20/07/66 

Aluno 65-117 - Rubens Alves - Turma 146 - 22/12/66 

Aluno 65-125 - Josemar Zschommler Alves - Turma 146 - 22/12/66

EQUIPE DE TRABALHO DO GRUPO

Aluno 65-409 - Valter Sanches Martins - Turma 147 - 18/07/67

Aluno 65-434 - Miyato Oku - Turma 147 - 18/07/67

Aluno 65-665 - Renó José Benedito - Turma 147 - 18/07/67

Aluno 66-200 - Jorge Roberto Videira Celente - Turma 148 - 20/12/67 - Q RT TE (Telegrafista)

Aluno 71-790 - Jorge Tosta - Turma 159 - 13/07/73 - Q EF (Enfermeiro)

Aluno 72-340 - Sergio Baracho - Turma – 160 - 14/12/73

Aluno 74-458 - Giba Seemann - Turma 164 - 09/12/75

Aluno 76-251 - Roberto Limeira - Turma 168 - 09/12/77

Aluno 77-1183 - Curvêlo Lázaro Chaves - Turma 171 - 13/07/79 - Q AT RA  MR (Eletrônica)

Aluno 78-1535 - Eliezer Nogueira - Turma 173 - 11/07/80 - Q AT RA  MR (Eletrônica)

Aluno 81-562 - Amilcar Lima Souza - Turma 178 - 16/12/82 - Q AT DI (Desenhista)

Aluno 81-1363 - Nilo Sérgio Rodrigues - Turma 179 – “Super” Branca - 27/07/81 – QSS BBO (Bombeiro)

Agradecimentos a Todos os Componentes do nosso Grupo no Facebook, do Reservaer, da ASMIPIR, da AGARRA-PE, do PAMA-SP e de todos os que, através de e-mail ou telefone nos auxiliam na Organização dos Grupos de Veteranos Especialistas da Força Aérea Brasileira.

Fabianas Saudações,

Aluno 77-1183 - CURVÊLO - Turma 171 - Branca - 13/07/79 - Q AT RA MR (Eletrônica)

Coordenador do Grupo dos Veteranos Especialistas

 

NOSSOS ANTIGÕES - GALERIA DE HONRA - 21/09/2015

 

 
 
Mensagem do Aluno 42-034 - Paulo Leal aos Veteranos Especialistas

 

 
   
   

Aluno 42-034 Paulo Moreira LEAL - Turma 3 - EEAer Ponta do Galeão - 01/05/43 - Q RT TE (Telegrafista)

Zero Um Supremo dos Veteranos

Aluno 77-1183 - Lázaro CURVÊLO Chaves - Turma 171 - EEAer Guaratinguetá - 13/07/79 - Q AT RA MR (Eletrônica)

Coordenador dos Trabalhos