Apresente seu nome, seu número de aluno, sua Turma e Especialidade para ingresso no Grupo

   
NOSSOS ANTIGÕES - GALERIA DE HONRA - 04/11/2015

Galeria de Honra dos Veteranos Especialistas

 EEAer Ponta do Galeão - ETAv - EEAer Guaratinguetá

Listagem dos Pioneiros Especialistas e Antigões Reverenciados por todos os Especialistas da Aeronáutica por uma Vida dedicada ao Serviço Pátria

Para compreender por que motivos nosso Grupo nasceu e quais as suas finalidades, leia o Histórico da Criação do Grupo de Veteranos Especialistas da Força Aérea Brasileira

   
 
Leitura da Listagem dos Pioneiros e Antigões Especialistas já localizados até este instante

   

ANTIGÕES REVERENCIADOS POR TODOS OS VETERANOS DA FAB POR UMA VIDA DE SERVIÇOS PRESTADOS À NAÇÃO BRASILEIRA

PIONEIROS ESPECIALISTAS

(Clique sobre a imagem para vê-la ampliada)

Aluno 42-034 Paulo Moreira Leal - Turma 3 - EEAer Ponta do Galeão - 01/05/43

Aluno 43-XXX - Fernando Arahi Baptista - Turma 6 - EEAer Ponta do Galeão - 10/11/44 - QAV

Aluno 44-189 - Francisco Drezza - Turma 14 da ETAv - 03/03/45 - Q AT CV

Aluno 45-848 - Joaquim GARCIA Lopes (Quincas) - Turma 51 da ETAv – 26/10/46

Aluno 46-XXX - José da Costa - Turma 56 da ETAv - 28/03/47 - Q AT CV

Aluno 45-1186 - Gomercindo Cestari - Turma 56 da ETAv - 28/03/47 - Q AT CV

(Bem representado pela sua Filha a Sra. Marlu Romero Cestari)

Aluno 45-6462 - Joacyr Moreyra - Turma 13 - EEAer Ponta do Galeão - 03/07/47

Aluno 45-XXX Moacir Moreira - Turma 14 - EEAer Ponta do Galeão - 18/09/47

Aluno 46-2087 - Zózimo Lima Filho - Turma 61 ETAv - 01/08/47 - Q AT CV

Aluno 46-2835 - Alberto Bertulucci - Turma 66 da ETAv - 18/12/47 - Q AT CV  

Aluno 46-2984 - Arualdo Fernandes da Silva - Turma 67 ETAv - 30/01/48

Aluno 47-035 - Benonil Gomes de Melo - Turma 17 EEAer Ponta do Galeão - 07/10/48

Aluno 48-350 - Luiz Carlos Arruda Prado - Turma 95 ETAv - 02/08/50 - Q AT RA MR

Aluno 48-357 - Rodolfo Germano Hammerle - Turma 95 da ETAv - 02/08/50 - Q AT RA MR

Aluno 49-244 - Dorival Carvalho - Turma 103 ETAv - 06/04/51
(Contato através da ASMIPIR)

* * *

ANTIGÕES ESPECIALISTAS

Clique sobre a imagem para vê-la ampliada

(Clique sobre a imagem para vê-la ampliada)

Aluno 51-111 - Jose do Nascimento - Turma 114 - 08/05/53

 Aluno 53-275 - Adão Damasco Sanzovo - Turma 123 - 28/07/55

(Representado pelo seu filho Renato Sanzovo)

Aluno 54-089 - Francisco Wilson Maia Guedes - Turma 124 - 22/12/55 - Q AT RA MR

Aluno 54-255 - Cleophas de Azevedo Anastacio - Turma 124 - 22/12/55 - Q FT

 Aluno 54-443 – Francisco Alves de Oliveira - Turma 124 – 22/12/55

Aluno 54-690 - José Martins de Lima - Turma 124 - 22/12/55

 

 

(Clique sobre a imagem para vê-la ampliada)

 

Aluno 55-210 - Pedro Lopes Ribeiro Neto - Turma 126 – 20/12/56 

Aluno 55-471 - Wilson Lourenço de Souza - Turma 126 – 20/12/56 - Q AT MT

Aluno 55-380 - Bernardino Suppes - Turma 127 - 23/07/57 

Aluno 55-390 - Antonio Alves Sobrinho - Turma 127 - 23/07/57 

Aluno 55-422 - José Claudino Cardoso - Turma 127 - 23/07/57

Aluno 56-182 - Carlos Heredia - Turma 127 - 23/07/57 - Q AT CV

Aluno 56-153 - Wilson N Ramos - Turma 128 - 16/12/57 

Aluno 56-248 - Nildo Martins Serra - Turma 128 - 16/12/57

Aluno 56-504 - Raymundo Sérgio Chamma Pinto - Turma 128 - 16/12/57

 

Clique sobre a imagem para vê-la ampliada

Aluno 56-208 - José Pires De Camargo - Turma 129 - 16/07/58 - Q AT CV

Aluno 56-232 - Hermano Baptista Neto - Turma 129 - 16/07/58

Aluno 56-392 - Eraclito Meireles da Silva - Turma 129 - 16/07/58 - Q FT

Aluno 56-434 - Genésio Seixas - Turma 129 - 16/07/58 - Q AT CV

Aluno 57-617 - João Batista (JB) Oliveira - Turma 130 - 16/12/58 - Q AT CV

Aluno 57-785 - Sidney Veiga dos Passos - Turma 130 - 16/12/58 - Q AT CV

Aluno 57-141 - Raphael Ribeiro - Turma 131 - 23/07/59 - Q AV

Aluno 57-206 - Florêncio Manoel - Turma 131 - 23/07/59

Aluno 57-720 - Wilson Jose Cardoso - Turma 131 - 23/07/59
(Contato através do Reservaer)

* Embora a convocação extra de 250 Alunos para a EEAer em Março de 1957 tenha ocorrido quando a Turma 129 já estava na Segunda Série, o grande número de alunos e todas as aventuras da Famosa "Turma dos 500" afetaram as Turmas 129, 130 e 131 como explicamos no vídeo em https://www.youtube.com/watch?v=PldWHCFs-u4

 

 

(Clique sobre a imagem para vê-la ampliada)

 

 Aluno 58-243 - Walton Neves - Turma 132 - 22/12/59

Aluno 58-268 - Luiz F Vicensotti - Turma 132 - 22/12/59

Aluno 58-375 - Rildo Francisco de Oliveira - Turma 132 - 22/12/59

Aluno 58-428 - Apolinário Silva - Turma 132 - 22/12/59 - Q AT CV (Controlador de Voo)

Aluno 58-499 - Celso Corradini - Turma 132 - 22/12/59 - Q AT CV (Controlador de Voo)

Aluno 59-461 - Mauro Serrano - Turma 134 - 23/12/60

Aluno 59-811- Antonio Péricles Ferreira - Turma 134 - 23/12/60

Aluno 59-828 - Geraldo Wilson Gomes Sandim - Turma 134 - 23/12/60 - Q AT CV

Aluno 60-168 - Carlos Alberto Criscuolo - Turma 135 - 21/07/61 - Q AT CV

Aluno 60-203 - José Nogueira Sobrinho - Turma 135 - 21/07/61

Aluno 60-213 - Ritsuo Ueda - Turma 135 - 21/07/61 - Q AT CV

Aluno Rubens Silva - Turma 135 - 21/07/61 - Q RT TE

 

 

(Clique sobre a imagem para vê-la ampliada)

Aluno 60-385 - Rogério Henrique Bianchi Alves - Turma 135 - 21/07/61

Aluno 60-274 - Geraldo Soares de Souza - Turma 136 - 22/12/61

 Aluno 60-598 - Jose de Alvarenga - Turma 137 – 26/07/62

Aluno 61-128 - Ivan Moreira Gomes - Turma 138 – 20/12/62

Aluno 61-178 - Washington De Alencar Freire - Turma 138 - 20/12/62

Aluno 61-245 - Antonio Nakamura - Turma 138 - 20/12/62

Aluno 60-499 - Julio Cavalcante - Turma 138 - 20/12/62

Aluno 60-504 - Carlos Cesar Vasconcellos - Turma 138 - 20/12/62 - Q AT HE (Hélices)

 

(Clique sobre a imagem para vê-la ampliada)

 

Aluno 62-160 - Delmiro Joaquim Pereira - Turma 141 - 20/07/64

Aluno 60-554 - Jaime Fantinel - Turma 141 - 20/04/64

Aluno 62-587 - Nivaldo Honorato Gomes - Turma 141 - 20/07/64 - Q RT VO

Aluno 62-592 - José Orlando Tavares de Souza -Turma 141 -20-07/64

Aluno 62-637 - Eulálio Daniel de Souza- Turma 141 - 20/07/64  

Aluno 62-667 - Nelson Fernandes - Turma 141 - 20/07/64

Aluno 62-817 - Silvio Porto Bretas - Turma 141 - 20/07/1964 - Q AT SH

Aluno 63-526 - José Rodrigues de Almeida - Turma 142 - 21/12/64

(Contato através de telefone)

 

 

Clique sobre a imagem para vê-la ampliada

Aluno 64-025 - Enio Lupchinski - Turma 143 - 22/07/65

Aluno 64-061 - José De Guadelupe Larocerie - Turma 143 - 22/07/65

 Aluno 64-068 - Sergio Cardoso Oliveira - Turma 143 - 22/07/65 - Q AT CV

Aluno 64-074 - Kiosuke Tomioka - Turma 143 - 22/07/65 - Q AT MF

Aluno 64-093 - Wanderley Gama Da Silva – Turma 143 – 22/07/65 

Aluno 64-104 - Mário Cândido Lisboa - Turma 143 – 22/07/65 

Aluno 64-119 - Avandelino Santana - Turma 143 - 22/07/65

Aluno Orlando de Brito Monteiro – Turma 143 – 22/07/65

Aluno 64-183 - Luiz Dentino - Turma 144 - 21/12/65 

Aluno 64-366 - Carlos Roberto Goret - Turma 144 - 21/12/65

Clique Sobre a Imagem para vê-la Ampliada

(Clique sobre a imagem para vê-la ampliada)

 

Aluno 64-137 - Adilson Senna - Turma 145 - 20/07/66 - Q AT EL

Aluno 64-359 - Diógenes Mendonça Diniz - Turma 145 - 20/07/66 - Q AT MF

Aluno 64-614 - Ney Dubourcq Araujo - Turma 145 - 20/07/66

Aluno 64-691 - Paulo Corrêa - Turma 145 - 20/07/66 

Aluno 64-728 - Paulo Pinto - Turma 145 - 20/07/66 

Aluno 64-XXX - Deusdedit Feitosa - Turma 145 - 20/07/66

Aluno 65-117 - Rubens Alves - Turma 146 - 22/12/66 

Aluno 65-125 - Josemar Zschommler Alves - Turma 146 - 22/12/66

Aluno 64-824 - Renaldo Macedo - Turma 146 - 22/12/66

 

EQUIPE DE TRABALHO DO GRUPO

Aluno 46-2087 - Zózimo Lima Filho - Turma 61 ETAv - 01/04/47 - Q AT CV

Aluno 56-434 - Genésio Seixas - Turma 129 - 16/07/58

Aluno 57-206 - Florêncio Manoel - Turma 131 - 23/07/59

Aluno 60-168 - Carlos Alberto Criscuolo - Turma 135 - 21/07/61 - Q AT CV

Aluno 64-068 - Sergio Cardoso Oliveira - Turma 143 - 22/07/75

Administrador - Aluno 65-409 - Valter Sanches Martins - Turma 147 - 18/07/67

Administrador - Aluno 65-434 - Miyato Oku - Turma 147 - 18/07/67

Aluno 65-665 - Renó José Benedito - Turma 147 - 18/07/67

Administrador - Aluno 66-200 - Roberto Videira Celente - Turma 148 - 20/12/67 - Q RT TE (Telegrafista)

Aluno 67-295 - Indio Ferreira da Silva - Turma 150 - 10/12/68

Aluno 69-056 - José Carvalho Neto - Turma 154 - 11/12/70 - Q EF (Enfermeiro)

Aluno 70-146 - Vagno Molina - Turma 156 - 08/12/71 - Q AT RA MR (Eletrônica)

Aluno 70-489 - Marcos Antônio Chaves - Turma 157 - 14/07/72

Administrador - Aluno 71-790 - Jorge Tosta - Turma 159 - 13/07/73 - Q EF (Enfermeiro)

Administrador - Aluno 72-340 - Sergio Baracho - Turma – 160 - 14/12/73 - Q AR (Armamento)

Ouvidor-Mor - Aluno 72-816 - Airton Vasconcellos - Turma 161 - 12/07/74

Aluno 72-680 - Paulo Santiago Filho – Turma 162 - 11/12/74

Administrador - Aluno 74-458 - Giba Seemann - Turma 164 - 09/12/75

Aluno 75-511 - Ageu Feitosa - Turma 166 - 11/12/76 - Q AT RA MR (Eletrônica)

Administrador - Aluno 76-251 - Roberto Limeira - Turma 168 - 09/12/77

Administrador - Aluno 76-332 - Marcinio Patrício Garcia - Turma 168 - 09/12/77

Aluno 77-1152 - Cleber Robson Rocha da Silveira - Turma 171 - Branca - 13/7/79 - Q AT MO

Administrador - Aluno 77-1183 - Curvêlo Lázaro Chaves - Turma 171 - 13/07/79 - Q AT RA  MR (Eletrônica)

Administrador - Aluno 77-1349 - Mário Luiz de Souza - Turma 171 - Branca - 13/07/79 - Q AR (Armamento)

Administrador - Aluno 78-1535 - Eliezer Nogueira - Turma 173 - 11/07/80 - Q AV ANV (Mecânico de Voo)

Administrador - Aluno 81-562 - Amilcar Lima Souza - Turma 178 - 16/12/82 - Q AT DI (Desenhista)

Administrador - Aluno 81-1363 - Nilo Sérgio Rodrigues - Turma 179 – “Super” Branca - 27/07/81 – QIG BO

CB 76 Mauro Rosa

Agradecimentos a Todos os Componentes do nosso Grupo no Facebook, do Reservaer, da ASMIPIR, da AGARRA-PE, do PAMA-SP, do SPV-SP e de todos os que, através de e-mail ou telefone nos auxiliam na Organização dos Grupos de Veteranos Especialistas da Força Aérea Brasileira.

Fabianas Saudações,

Aluno 77-1183 - CURVÊLO - Turma 171 - Branca - 13/07/79 - Q AT RA MR (Eletrônica)

Coordenador do Grupo dos Veteranos Especialistas

 

NOSSOS ANTIGÕES - GALERIA DE HONRA - 26/10/2015

 
 
   
Estudando a História da Escola de Especialistas de Aeronáutica

   
   

Aluno 42-034 Paulo Moreira LEAL - Turma 3 - EEAer Ponta do Galeão - 01/05/43 - Q RT TE (Telegrafista)

Zero Um Supremo dos Veteranos

Aluno 77-1183 - Lázaro CURVÊLO Chaves - Turma 171 - EEAer Guaratinguetá - 13/07/79 - Q AT RA MR (Eletrônica)

Coordenador dos Trabalhos