Componentes da 129ª Turma de Sargentos Especialistas de Aeronáutica - Cortesia: Aluno 56-434 - Genésio Seixas - Turma 129 - 16/07/58 - Q FT

 

 

Paraninfo – Exmo. Sr .Presidente da República Dr. Juscelino Kubtschek de Oliveira

Homenagem Especial – Brigadeiro do Ar José de Souza Prata – Cte da Escola

Homenagem Póstuma – Sgt Vicente Inácio de Souza. (Falecido em 6/jun/57).  Obs- Ao                                             embarcar num B-25, em Recife, o (aluno) Vicente não observou que os motores já estavam em funcionamento,  foi esmagado pela hélice em rotação.

Patrono – Marechal Candido Mariano da Silva Rondon

Formandos:-

 

Fotógrafo (Q FT)

Arnaldo Guedes Infante

Eraclito Meireles da Silva

Genésio Mendes de Seixas

Hamilton Barra

Joel Zitelli

Márcio Pereira Machado

Rodolfo Carlos Lichy

Walter Mendonça

Controlador de Vôo (Q AT CV)

Adhair Ferreira

Aniseu Rodrigues Corrêa

Clermont Vieira Izaguirre

Dirceu Alvarez de Oliveira

Edson Campos Cardoso

Elcio Carvalho

Ely Alves de Lemos

Francisco Helder Mendes Soares

Hermano B. de Oliveira Neto

Heron Jardim

José Ribamar Quadro de Oliveira

Jose Joaquim Ribeiro

José Pires de Camargo

José Campos de Moura

José Garcia Veraldo

João Gregorio Chaves

Leonhard Sturm

Luiz Batista de Lima

Milton José Loureiro

Pedro Ramiro do Nascimento

Silvério Logello

Valter Garcia Ferreira

Walfrido Aguiar

 

Instrumentos de Aeronaves (Q AT IT)

Aparecido José Martins Caboclo

Agnelo José da Silva

Darcy Tosi

Francisco Fernandes de Araújo

Isamu Sakugawa

José Jeremias de Souza

Masacazu Sato

Yelmo Sasso Toledo Papa

 

Eletrônica (Q AT RA MR)

Cícero Mnoel da Silva Gama

Esteliano Ribeiro Travassos

Francisco Maia

Isaac Tavares Dias

José Aroldo Monteiro

José Pauli

João Lemes de Oliveira

José Luiz Sobrinho

Marcilio Ferreira Viegas

Noé Fideles de Sousa

Waldir Paulo Monteiro David

 

Radiotelegrafista de Vôo (Q RT VO)


Adarcir da Silva Ferreira

Ely Almir de Souza

Gerson Campos Carmona

Geraldo Lopes Serodio

José Davi Fonseca da Silva

José Carlos La-Cava

Jorge Spanner Filho

Marzulem de Paulo Cruz

 

Radiotelegrafista de Terra (Q RT TE)

Antonio da Silva

Alair de Oliveira Pessanha

Carlos Delcio Batalha de Lima

Eduardo Mattos de Carvalho

José Humberto Correia

Jolan Eduardo Bercó

Marcondes Ferreira Chastinet

Milton Garcia Martim

Natalino José Passos Filho

Olivio Gonçalves

Stelio Galvão Nunes

 

Máquinas e Ferramentas (Q AT MF)

Francisco Gomes dos Santos

Genésio Justino de Campos

José Assunção Pereira

Manoel Cabral Correa

Odhair João Dias

Onesio Mateus

Shiguetoshi  Kayo

 

Treinamento Simulado (Q AT TS)

Antonio Lemanski

Gontran de Mello Brigues

José Benedito Gerônimo

Mario Medeiros de Santana

Milton Garcia Siqueira

Oscar da Silva

Paulo Franssinetti A. Vasconcelos

Ronaldo Carvalho

 

Estruturas Aerodinâmicas (Q AT CM)

Almiro Gonçalves da Silva

Cícero José da Silva Filho

Emílio Laercio Gondin Valente

Gilfredo Oliviere Borges

Julio Augusto Heredia

José Costa Baptista

José Maria Pedro de Mendonça

Laerson Rogério dos Santos

Rubens de Jesus Ramos

Sylvio Rodrigues

 

Mecânico de Avião (Q AT MAV)

 

Altivo de Oliveira

Arlindo Klein

Benedito Melchiades dos Santos

Claudionor G. Pecanço de Carvalho

Emiliano Pereira Preá

Edir de Matos Pereira

Francisco das Chagas Mota

Geraldo Vitorino Leite

Itanor José Goulart Pereira

João dos Santos Coelho

José Gonçalves Silva

José Pereira

João Juliano Rosa

João Martins de Andrade

José Antonio Neto

José Franceski

Jackson Moreira

Mário Augusto Silva

Vicente da Silva Moura

 

Sistemas Hidráulicos (Q AT SH)

Carlos Alberto do N. Ferreira

Elson Figueiredo de Melo

Estoecel Ribeiro Santanna

Francisco Ney Caminha

Francisco Rosenelio de Carvalho

Geraldo Sampaio de Queiroz

Manoel Mário de Moraes

Teodomiro Ferreira de Araujo

 

Especialista em Suprimentos (Q EA AL)

Antonio de Godoy

Alcides de Moraes Neves

Antonio Pereira de Araujo

Antonio Manoel Galuggo

Benedito Pereira Nere

Carlos da Silva Souza

Claudio Inacio dos Santos

Carlos Gomes da Cunha Junior

Estenio Titara de Mesquita

 Emerson de Figueiredo Mattos

Euclides Bernardo da Silva

Edson José dos Santos

Hermelindo Alves de Oliveira

Inecio José Gaspareto

José Otto da Luz

João Baptista da Rocha

Manoel Rodrigues Ponte Junior

Luiz Ribeiro

Oseas Adelino da Silva

Raimundo Paulo de Paiva

Raimundo Paulo da Paiva

Toshio Minoda

Vicente Airam Carvalhedo

Wylle Nunes Rego

Wilson Cardoso

 

Meteorologia (Q AT MT)

Bertholdo Helmut L. Helmann

Djalma Xavier Silva

Dimitrie Nechet

Francisco de Assis Silva

Francisco Antonio de Paula

Genecy Sales da Silva

João Evangelista da Silva

João Flávio de Freitas Costas

João Teodorito Câmara

Mauro Castro Queiroz

Maurício Ferreira de Moura

Odorly Soares Pereira

Olimar Vieira Julio

Paulino Otassú

Victoriano Pereira da Conceição

Wanderley Gonçalves Courbassier

 

Sistemas Elétricos (Q AT SE)

 

Euclydes Cavotti

Haruo Takahashi

José Candido de Paula

Jarbas Ribeiro Damaceno

Paulo Cintra

 

Desenhista (Q AT DI)

 

Arnildo Eickhoff

Aurelio Carvalho de Alcantara

Antonio Fernandes Valdez

Alexandre Andonof

Djalma Silva da Rocha

Gil Lima

José Geraldo de Souza

Jurandir Silva De Jesus

Jorge Antonio Hellou

Oswaldo Soares

Zenó Arias Barbosa

 

Eletricista de Aeroporto (Q AT EL)

 

José Rodrigues Gonçalves

Luigi de Oliveira Correia

Mozarte Vergasta de Oliveira

Osmar Holanda Pontes

Angelo Pereira Evangelista

Althomy Nunes da Silva

Carlos Evandro de Farias

Jeferson Antonio de Araujo

 

Armamento Aéreo (Q AR)

 

Amauri Coelho Braz

Erasmo de Castro Leite

Jair Luiz dos Santos

Jair Monteiro

José Gonçalves D’Alencar

José Barbosa Ferreira

Jones Soares de Rezende

João Edson Lopes Cunho

Roberto Alves Correa

Wandohil Oliveira Franco

 

Escrevente (Q EA ES)

 

Antonio Oliveira Filho

Alaor Schmidt

Francisco Edisio Cardoso

Francisco de Araujo Lima

Flávio Quirino Borges

Guttemberg Rodrigues Pereira

Ivaldir Sales

João Valença de Sena

José Carlos de Jesus

José Benedito da Silva

José Oliveira Pinto

José Caubi Diniz

José Barbosa de Lima

José Jorge Saad

José Gama Santos

João de Figueiredo

Lourival Ferreira Cavalcante

Luiz Ferreira da Silva

Luiz Pereira de Queiroz

Leonor Poffo

Manoel Felix Sobrinho

Milton Lopes do Nascimento

Orlando Bieites Martinez

Raimundo Soares Campos

Simplício Dias Candeira

Ubiratan Jupuram Falco

Wilson Silva Peixoto

Obs: São formandos do 1º.semestre/56 (repetentes), 2º. Semestre (caso de Genésio Seixas) e 1º. Semestre de 1957 (turma dos 500). MECÂNICOS DE AVIÃO (Q.AV.): Antonio Bino Teixeira, Aderbal Meireles Sperandio; Armando L. de Lacerda M. Filho, Adalberto Gassenferth, Célio da Rocha Poncioni, Carlos Tavares Nani, Édio Bruno Podence, Evaldo Maidel, Estellio Batista de Oliveira, Genario Barbosa, José Ailton Valentin da Silva, José Paulo, José Nonato Neto, Jorge Devanir Zappe, Luiz Antonio Maroso, Luiz Carlos de Lima, Manoel Castilho Alonso, Moyses Gomes da Silva, Moises de Almeida Henriques, Newton Bastos Baptista, Obertal Alves, Edson Honorato de A. Barbosa, Osmar da Costa Pacheco, Pedro Paulo da Silva, Raimundo Lopes Freire, Severino Pedro da Silva Filho, Theodoro Tocantins, Walthair Sather Andrade e Wilson Rosa Brasil.

 

 

Críticas, Sugestões, Adesões de Endereços na Internet, Retificações a fazer, clique aqui para entrar em contato com o Encarregado Técnico! curvelo@gmail.com